суббота, 15 октября 2011 г.

Батальонное тактическое учение без психогенных потерь

Морально-психологическое обеспечение

Как сообщает "Военный вестник юга России", в отдельной мотострелковой бригаде, дислоцированной в Ставропольском крае, прошло батальонное тактическое учение (БТУ) с боевой стрельбой.

Основные баталии развернулись на полигоне Николо-Александровский. Здесь главными персонажами учебного боя стали мотострелки подполковника В.Петухова. Боевое распоряжение на переход к обороне было вручено начальнику штаба батальона капитану Александру Изотову в 9 часов утра. К 15 часам решение было полностью отработано, и подразделениям батальона были поставлены задачи. 

Инженерно-сапёрный взвод лейтенанта Сергея Дашиева провёл инженерную разведку района обороны и грамотно оборудовал огневые позиции миномётной батареи и приданной гаубичной самоходно-артиллерийской батареи. Оценка, поставленная за второй этап БТУ руководством учения мотострелкам, «хорошо».

Самое завораживающее в «театре военных действий» этап боевой стрельбы. 

На полигоне Николо-Александровский для участников командирского сбора было проведено показное занятие по ведению манёвренной обороны мотострелкового батальона, в котором участвовали более пятисот человек личного состава и около ста единиц вооружения и военной техники.

Для этапа боевой стрельбы на полигоне была разработана мишенная обстановка с использованием 950 мишеней. Как подчеркнул временно исполняющий обязанности командира бригады полковник И. Чистохин, управление мишенной обстановкой осуществлялось без срывов.

В 15 часов прозвучал сигнал на начало боевой стрельбы, и мотострелковая рота старшего лей тенанта Д. Афанасьева вышла из района базирования. «Рота своевременно вышла на рубеж контратаки и поставленную задачу выполнила», доложил руководителю учения командир батальона подполковник В. Петухов.

Во время ведения оборонительного боя приданное батальону огнемётное отделение выполнило упражнение № 1 (курса стрельб из РПОА). Огнемётчики, которыми командовал старший лейтенант Алим Сарыев, поразили четыре цели из пяти и получили отличную оценку.

Штатная артиллерия батальона миномётная батарея, которой командует капитан Геннадий Васильев, в ходе боевой стрельбы выполнила десять огневых задач, получив общую оценку «хорошо» . Среди лучших командир батареи назвал младших сержантов Сергея Новикова, Акромана Гулиева, Ивана Руднева, Тимура Кудзиева и рядового Александра Буйских.

Гранатомётчики батальона поразили 65 процентов целей и также заработали четвёрку. Оценка батальону за стрельбу из стрелкового оружия, в том числе из пулемётов, также твёрдая четвёрка.

В 14.30 завершающего дня БТУ полковник И. Чистохин вручил командиру 2-го мсб подполковнику В. Петухову боевое распоряжение на переход в наступление. 

Под прикрытием дымовой завесы подразделения батальона вышли на рубеж перехода в атаку и вступили в бой.

За проведённое тактическое учение командующий общевойсковой армией генерал- майор С. Кураленко поставил мотострелковому батальону подполковника В. Петухова общую оценку «хорошо».

В ходе прошедшего учения помимо решения тактических задач были проведены мероприятия по совершенствованию форм и методов работы с личным составом, в условиях, максимально приближенных к боевым.

Капитану Денису Шиянову на прошедшем БТУ пришлось побывать в роли заместителя руководителя учения по работе с личным составом. В тактическом учении он участвует не в первый раз. Почти год Денис служит в должности помощника командира мотострелкового батальона по работе с личным составом. Свою основную задачу на полевом выходе сформулировал по-военному чётко: «Выработать и
поддерживать у личного состава высокие морально боевые качества, психологическую устойчивость и физическую выносливость в полевых условиях службы и быта
».

Работы капитану Шиянову на полигоне хватало. На первом этапе учения под его руководством был проведён розыгрыш действий группы информационного противодействия. На втором этапе БТУ вместе с помощником командира мотострелкового батальона по работе с личным составом старшим
лейтенантом Владимиром Золотарёвым
капитан Денис Шиянов организовывал морально -психологическое обеспечение оборонительного боя.

На полигоне Николо-Александровский при содействии бригадных психологов был развёрнут полевой пункт психологической помощи и реабилитации. Здесь участники учения не только могли отдохнуть, но и получить квалифицированную помощь военных психологов.

Как рассказал капитан Шиянов, особое внимание уделялось проведению мероприятий по снижению психогенных потерь на третьем этапе БТУ.

В реальном бою существует вероят ность возникновения паники, особенно среди личного состава, который ранее не принимал участия в боевых действиях. Восстановить морально-психологическое состояние военнослужащих перед переходом в наступление призваны специалисты пункта психологической помощи. Они умеют не только оказать помощь психотравмированным военнослужащим, но и добиться их психологической реабилитации.

Мотострелковый батальон, где по мощником командира по работе с лич ным составом старший лейтенант В. Золотарёв, успешно отыграл БТУ. Командование соединения объявило благодарность лучшим военнослужащим батальона, которые проявили себя на учениях как настоящие военные профессионалы.

Среди них командир мотострел кового взвода лейтенант Дмитрий Садиков, заместитель командира разве дывательного взвода сержант контрактной службы Рамазан Тимиров, заместитель командира мотострелкового взвода младший сержант Герман Губаев, рядовые наводчик Андрей Стукалов, пулемётчик Радмир Тибаев, гранатомётчик Андрей Качалов.

В ходе учения психотравмированных военнослужащих выявлено не было...

В.БОРДАКОВА.
По материалам публикаций В.Бордаковой в газете "Военный вестник юга России"
15 октября 2011 года №40 (24058).

Комментариев нет:

Отправить комментарий