воскресенье, 23 октября 2011 г.

Открыт Приволжский филиал ЦЭПП МЧС России

Как сообщает сайт Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, 17 октября 2011 года в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие Приволжского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.


Основные задачи филиала - оказание первой психологической помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, произошедших на территории Приволжского федерального округа.

В день открытия филиала психологи представили гостям обучающий курс для населения «Экстренная допсихологическая помощь в чрезвычайных ситуациях»

Курс был разработан для широкой аудитории, не имеющей специального образования, по аналогии с курсами по оказанию первой доврачебной помощи.



В торжественных мероприятиях приняла участие Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу, начальник Управления медико-психологического обеспечения МЧС России Ольга Лебедева, начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин, заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев. представители местных органов власти, научного сообщества и общественности.

Как рассказала Юлия Шойгу, основная задача филиала не только оказание первой психологической помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, произошедших на территории Приволжского федерального округа, а также психологическое сопровождение деятельности приволжских подразделений МЧС России.


Все психологи филиала прошли специальное обучение, получили полноправный статус спасателей и готовы к работе в экстремальных условиях чрезвычайных ситуаций. Кроме того, налажено взаимодействие с ВУЗами, в частности со Строительным Университетом, с целью прохождения практики студентов профильных специальностей в Приволжском филиале ЦЭПП.


Сотрудников Центра, отличившихся при исполнении служебного долга при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Удмуртской Республики и Республике Татарстан (взрывы на военных складах в с. Пугачево и затопление теплохода «Булгария»), наградили ведомственными медалями.



Торжественное перерезание ленточки состоялось у здания Центра, созданного на базе 1-ПЧ. Директор ЦЭПП пожелала приволжским психологам интересной работы, но не экстренной. Хотя как заверил Игорь Паньшин, работать психологи будут там, где будет требоваться их помощь, а как показал 2011 год это случается нередко…

Справочно: Психологическая служба МЧС России начала свою историю в 1999 году когда был создан Центр экстренной психологической помощи МЧС России. Сегодня ЦЭПП является аттестованным аварийно-спасательным формированием в системе МЧС.

В своей работе психологи МЧС России опираются на опыт, накопленный в области экстремальной психологии, и активно развивают современные подходы в психофизиологической диагностике, психологической подготовке и психологической реабилитации специалистов экстремального профиля.

В Нижнем Новгороде открылся шестой региональный филиал ЦЭПП. В его составе насчитывается 10 специалистов, к 2014 году число сотрудников планируется увеличить до 33 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий