понедельник, 12 июля 2021 г.

Военные психологи ЗВО приступили к психологической подготовке участников СКШУ «Запад-2021».


Специалисты психологической службы соединений и воинских частей Западного военного округа (ЗВО) приступили к проведению мероприятий по психологической подготовке военнослужащих, задействованных в проведении стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Запад-2021». 

В ходе подготовительного этапа психологи проведут ряд групповых и индивидуальных занятий, направленных на формирование у военнослужащих тактических групп стрессоустойчивости, внимательности, приемов и способов самоконтроля в различных условиях учебно-боевой обстановки. 

Специальные занятия пройдут на учебно-тренажерных комплексах соединений, психологических полосах, а также на боевой технике, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

В ходе занятий будут использованы приемы, направленные на развитие познавательной и волевой сфер: тренировку внимания и памяти, концентрации внимания, научение объективной оценке складывающейся ситуации, принятие незамедлительных решений для эффективного выполнения поставленных задач. 

Проводимый комплекс мероприятий позволит сформировать у военнослужащих профессионально важные качества, необходимые в условиях реального боя, выработать четкие алгоритмы действий в экстремальных ситуациях. 

В проведении учений предполагается задействовать более тысячи военнослужащих общевойсковых, разведывательных, инженерных, воздушно-десантных подразделений, а также экипажей военной авиации и кораблей Военно-Морского флота. 

Совместные стратегические учения «Запад-2021» пройдут в сентябре на полигонах в Белоруссии и России. 

В основу замысла учений положен один из возможных вариантов эскалации военно-политической обстановки против условного государства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий