пятница, 15 мая 2015 г.

Гонка Героев, как элемент психологической подготовки

16 мая Гонка Героев стартует в Санкт-Петербурге. 


В 2014 году Гонку Героев в Москве прошли более 10000 участников. В 2015 году гонка расширит границы и соберет более 100 000 человек в 7 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Екатеринбурге, Челябинске и во Владивостоке !!!


16 мая на полигоне Песочненский (город Сертолово, Ленинградская область) Западного военного округа (ЗВО) впервые пройдёт Гонка Героев. Участники соревнований совершат восьмикилометровый забег с преодолением множества препятствий с экзотическими названиями, среди которых будет «Берлинская стена», «Липкая паутина», «Взвинченная молния», «Поцелуй грязи» и другие.


При разработке препятствий использовались реальные объекты и элементы боевой подготовки спецподразделений, такие, как огненно-штурмовая полоса, переправа через реку, преодоление проволочных заграждений, подъем на скалу.


Шесть самых трудных этапов Гонки Героев.

1. «Наклонная стена». После преодоления луж с грязью, когда одежда и обувь намокли, отяжелели и скользят, участникам нужно забраться на наклонную стену при помощи каната.


2. «Рукоход». Почти такой же снаряд есть на многих школьных спортивных площадках, только пониже и покороче. Да и падать со "школьного" рукохода приходится не в ров с грязной водой.

3. «Переноска снарядов». Не женское это дело — таскать тяжести. Но в «Гонке героев» прекрасному полу послаблений не делают. И таскать снаряды приходится всем.


4. «Поцелуй грязи».

— Ров большой, вода грязная, глубина чуть ли не по шею, — рассказывает Ксения КОЛОВЕРТНОВА. — Мы проходим это болото, а нас снимает камера. Я говорю своим: «Ну что, похрюкаем?» Честно признаюсь, такой грязной я не была никогда в жизни. Когда лицо в грязи, а ты не можешь его вытереть, потому что нечем, да и руки у тебя тоже в грязи… 



5. «Шины». Бегать по шинам — дело опасное. 
Здесь запросто можно подвернуть голеностоп.



6. «По-пластунски». Вылезать грязным из-под танка особенно весело, когда тебя поджидают журналисты с камерами. А вот во время лазания под колючей проволокой участники могут остаться без штанов: шипы впиваются во всё, что подни­мается слишком высоко над землёй.


При прохождении участниками маршрута применяются специальные приемы психологической подготовки бойцов спецназа. По участникам ведётся стрельба холостыми патронами и выстрелами из автоматов и пулеметов Калашникова, а также пушек танков и боевых машин пехоты. Как заверяют специалисты, все средства имитации совершенно безопасны.


Кроме того, на полигоне будет организована выставка вооружения и военной техники. Петербуржцы и гости города смогут увидеть танки Т-72 и Т-80, боевые машины пехоты БМП-1 и БМП-2. Для всех присутствующих — участников гонки и зрителей – будет работать бесплатная полевая кухня.


Мероприятие проводится при поддержке Минобороны России в рамках возрождения нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).



http://rblogger.ru/2014/09/17/kross-gto-gonka-geroev/

Комментариев нет:

Отправить комментарий