четверг, 14 мая 2015 г.

Конкурс психологов УФСИН России по Томской области 2015.


На фото участник конкурса «Мисс УИС» врач-психиатр Наталья СЕМЁНОВА.

Как сообщает сайт http://www.70.fsin.su, 12 мая в Томске прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший психолог УФСИН России по Томской области».

В мероприятии участвовали сотрудники всех подразделений. На суд жюри под председательством заместителя начальника Управления Андрея СОРОКИНА были представлены интересные конкурсные программы, презентации и видеоролики.

В номинации «Лучший психолог по работе с сотрудниками» на тему - «Психологическое сопровождение личного состава в рамках профилактики эмоционального выгорания и профессиональной деформации» победила психолог отдела по конвоированию Лидия ЗЕЛЕНСКАЯ  с программой «Организация занятий по основам профайлинга с сотрудниками».

Решением жюри в номинации «Организация психологической работы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, являющимися носителями социально значимых заболеваний» победили сразу двое участников.

Психолог ВК-2 Елена ГОВОРУН с работой «Профилактика ВИЧ-инфекций среди осужденных несовершеннолетних женского пола с использованием метода драматерапии» и психолог СИЗО-1 Оксана ШИШКО с работой «Психокоррекционная программа по работе с несовершеннолетними обвиняемыми, подозреваемыми и осужденными «Калейдоскоп». 

Победители и призёры награждены ведомственными почетными грамотами.

«Основная задача конкурса - совершенствование профессиональных навыков, повышение мастерства и творческий подход к выполнению служебных обязанностей», - прокомментировала итоги конкурса начальник психологической службы УФСИН России по Томской области Татьяна КОЛОСОВА.

http://www.70.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=191310

ЗА ЧТО ГОВОРЯТ СПАСИБО ПСИХОЛОГАМ ТОМСКОГО СИЗО

31 октября работники следственных изоляторов (СИЗО) РФ  отмечают профессиональный праздник. Среди профессий уголовно-исполнительной системы ремесло психолога занимает особое место.


"Основная задача психологов (СИЗО) – изучение личностных особенностей вновь прибывших, профилактика деструктивного, суицидального, конфликтного поведения в камерах", – пояснила начальник психологической лаборатории Томского СИЗО-1 майор Евгения КОЗЛОВА (на фото).

Почему без их помощи не обойтись ни осуждённым и подследственным, ни сотрудникам томского СИЗО, а также, зачем психологам знать тюремный жаргон и изучать гештальтпсихологию, узнайте из материала РИА Томск.

ВЫЙТИ И НЕ ВЕРНУТЬСЯ

Через 11 месяцев у осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию СИЗО-1 областного управления Федеральной службы исполнения наказания (УФСИН) 21-летнего Александра и 23-летнего Вадима начнется новая жизнь. Закончится назначенный судом срок наказания, и они, что называется, с чистой совестью выйдут на свободу.


Что ждет их за периметром учреждения? Смогут ли они стать полноценными членами общества – устроиться на работу, наладить нормальные взаимоотношения с родными и друзьями и, главное, больше никогда не возвращаться к прошлой жизни "вне закона"? Эти и многие другие вопросы уже сейчас волнуют парней.

Вадим добавляет, что в одиночку со всем этим ворохом тревог и вопросов не разобраться, благо на помощь всегда готов прийти психолог учреждения. Она и советом поможет, и веру в собственные силы вернет. "Эмоциональное состояние (после разговора с ней) меняется, намного легче становится ", – подтверждает Александр.


Работающая с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию, психолог психологической лаборатории томского СИЗО Оксана ШИШКО (на фото) поясняет, что готовить отбывающих наказание к освобождению очень важно, поскольку от этого во многом зависит их дальнейшая судьба.

"Мы их поддерживаем в стремлении найти работу, закрепиться на рабочем месте, не возвращаться к прошлому. Занимаемся профориентацией, часть осужденных, несмотря на свой возраст, еще не имеют навыков владения профессии, учим формам бесконфликтного общения с работодателем и коллегами", – говорит Шишко и добавляет, что случаи возвращения в СИЗО бывших осужденных отряда хозобслуживания единичны.

ПЕРЕЖИТЬ "КАРАНТИН"

Оксана ШИШКО, работающая не только с осужденными отряда хозяйственного обслуживания, но и с несовершеннолетними, не единственный сотрудник психологической лаборатории томского СИЗО. На нее и троих ее коллег по лаборатории приходится почти тысяча клиентов, среди которых и сотрудники учреждения, и содержащиеся в нем под стражей.


По ее словам, первый сотрудник лаборатории, с которым знакомятся все прибывающие в учреждение – старший психолог Анастасия БИРЯЛЬЦЕВА (на фото). Она работает в карантинном отделении СИЗО, в простонародье именуемом "карантином". На ее плечи и возложена задача по изучению и прогнозированию поведения новых заключенных.

"В "карантине" подследственные содержатся до 10 дней. Преступления, за которые они попадают в СИЗО, в основном, тяжкие – убийства, преступления против половой неприкосновенности, распространение наркотиков и другие", – рассказывает Биряльцева.


Можно только догадываться, насколько не просто ежедневно знакомиться с такими "персонажами", вникать в подробности преступлений, в которых они обвиняются, прогнозировать, кто из них склонен к суициду или будет нарушать режим учреждения.

"Важно вовремя оказать помощь человеку, оказавшемуся в кризисной ситуации. Лишение свободы – это большой стресс, а для многих – трагедия. Статус подозреваемого, обвиняемого принижает самооценку", – поясняет собеседница.

Особенно нелегко свыкнуться со своим новым статусом бывает людям, занимавшим на свободе высокие посты.


"Им очень больно падать. Самолюбие уязвлено, угнетает потеря власти, контроля над ситуацией. Это выражается в депрессии, истериках, психосоматике, повышении давления. Они обвиняют окружающих, редко признаются в преступлениях", – поясняет О.Шишко.

Столь сильные эмоциональные переживания могут привести к попытке суицида. "Мы должны заблаговременно выявить такого человека и оказать ему поддержку. Настроить на то, что жизнь не заканчивается на том, что он сюда попал ", – рассказывает Биряльцева.

ТРЕНИНГ "ИСЦЕЛЕНИЕ ОТ ГОРЯ"

По мнению осужденных Александра и Вадима, больше всего помощь психологов необходима в первые месяцы пребывания в отряде, когда нужно адаптироваться не только к новым условиям несвободы, но и к соседству с большим количеством людей.

"Я за четыре года уже много повидал людей, которые "поднимались" в отряд – кто-то раскованно чувствует себя, кто-то замкнут в себе. Замкнутым людям сложно приходится, стараешься им помочь, к психологу подходишь, просишь поговорить с таким человеком", – отмечает Вадим.

Причины подавленного настроения могут быть самыми разными. Александр, например, вспоминает, как неприятно было получить известие о том, что его не дождалась девушка. Он справился с этим без помощи психологов, но не каждому, кто оказался в такой ситуации, это удается.

"Женщин больше волнует разлука с детьми и любимыми. Мужчин – страх унижения, потеря социального статуса, неготовность принять приговор, когда речь идет о большом сроке лишения свободы. Сложнее всего работать с горем – смертью близкого, например", – поясняет Козлова и добавляет, что задача психолога – помочь принять сложившуюся ситуацию, смириться с ней.

Помощь психологов нередко требуется для налаживания взаимоотношений в коллективе отряда. Осужденный Вадим уверен, что привыкнуть друг к другу, познакомиться поближе, снять напряжение, а также решить возникающие конфликты помогают групповые занятия с психологом. На них осужденные рисуют, дискутируют и обсуждают фильмы.

"Кинотренинг – новая методика, которую я использую в работе с несовершеннолетними. Мы вместе просматриваем художественные фильмы и после проводим беседу – анализируем героев, их взаимоотношения, обсуждает формы разрешения конфликтов. Цель такого диспута – научить их анализировать поступки и поведение, в том числе свои", – пояснила Шишко.

НИ ЖАЛОСТИ, НИ АГРЕССИИ

В отличие от коллег, психолог Евгения ДАВЫДОВА работает с сотрудниками учреждения.


"Я провожу утренние мобилизационные занятия, диагностику психоэмоционального состояния сотрудников. Это важно, поскольку они все работают с оружием – это очень серьезно", – пояснила Давыдова.

И добавила, что конфликтные, угнетенные проблемами сотрудники, как спичка, которая может неожиданно вспыхнуть, а это, учитывая характер их работы, опасно. Одной из проблем, с которой приходится сталкиваться психологу по работе с личным составом, является эмоциональное выгорание. Оно наступает, как правило, лет через пять стажа.

"Сотрудник становится человеком совершенно иного плана, чем тот, кого мы принимали на работу. Мы это отслеживаем – каждые полгода проводится диагностика на профессиональную деформацию, эмоциональное истощение, изменение способности к выполнению служебных обязанностей. В рамках профилактической работы с личным составом организованы тренинги личностного роста и саморазвития ", – пояснила Козлова.

Она добавила, что не менее важно грамотно организовать сопровождение молодых сотрудников. "Когда только начинают работать, у многих чувство жалости еще присутствует к осужденным и подследственным. Здесь важно перестроить человека – помочь разобраться в своих взглядах, убеждениях, по отношению к преступникам, чтобы не допустить вступление во внеслужебные связи", – отметила психолог.

ПСИХОЛОГИ ДЛЯ ПСИХОЛОГОВ

Не допускать к своим подопечным сочувствия или неприязни обязаны и сами психологи. Но как оставаться беспристрастным, когда перед тобой разлученная с ребенком мать или отпетый преступник, на счету которого жестокие убийства? Здесь специалистам самим помогают психологи.


Для этого О.Шишко и А.Биряльцева прошли специальное обучение по гештальтпсихологии (современное направление психотерапии, цель которого – повысить степень осознанности и осмысленности жизни, достигнуть целостности личности, улучшить контакт с окружающими людьми – прим. ред.).

"В рамках этого обучения получаем индивидуальные консультации у опытных психологов по проработке профессиональных проблем. Мы работаем с острым горем, и нужно абстрагироваться от ситуации, которая преподносится клиентом, иначе проблема не будет решена, а психолог соединится с ситуацией и тоже будет горевать ", – пояснила Шишко.

Теперь психологи-супервизоры помогают своим коллегам избавится от сочувствия, неприязни и всего, что может помешать в работе, которую они очень любят, хотя и называют коллег, работающих "на воле", счастливыми людьми и даже признаются, что в начале карьеры подумывали о смене профессии.

"Желание уйти было один раз в конце первого года работы. Наступил кризис адаптации, когда я устала, испытывала чувство жалости, тревоги за своих подопечных, но опытные коллеги помогли преодолеть это", – делится Шишко.


Козлова, в свою очередь, добавляет, что испытала кризис спустя первые три года работы, но сумела его преодолеть и теперь не жалеет о том, что осталась, поскольку работа интересная и благодарная. Интерес к изучению психологии человека, желание понять первопричины поступков и возможность помогать людям и привели психологов томского СИЗО в профессию.

"Вспоминаю случай с женщиной, которая попала в СИЗО за распространение наркотиков. Она переживала стресс, тревогу за дочь, которую одна воспитывала, и у нее случился отсроченный психоз. Она совершила попытку покончить с собой, но ее удалось предотвратить", – делится Шишко.

После женщина поблагодарила за свое спасение. "Она сказала: "Не помню, что вы мне говорили, но помню ваш успокаивающий голос, мне казалось, что меня жалеет и успокаивает мама", – рассказывает психолог и добавляет, что всегда приятно видеть результат своей работы и слышать от клиентов "спасибо".

НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК

Собеседницы отмечают, что хотя проявления агрессии со стороны осужденных и подследственных случаются, на свой счет психологи это не принимают, зная, что это просто перенос эмоций на того, кто оказался рядом. Поэтому позволяют своим подопечным выплеснуть эмоции и продолжают работать, находить с ними общий язык.


Для этого, признаются специалисты, приходится даже осваивать азы тюремного жаргона или "фени", как его называют в простонародье. 

"Психологи работают как ювелиры, понимая, что говорят осужденные на языке криминального мира, корректно обобщают полученную информацию и подталкивают их к обсуждению проблемы на грамотном языке", – поясняет начальник психологической службы областного УФСИН Татьяна Колосова.


Она добавила, что работа пенитенциарных психологов (работающих в исправительных учреждениях) – сложное и многогранное ремесло.

"Часто приходится оказывать помощь в решении разноплановых запросов клиентов: осознание и признание вины, поиск смысла жизни, обсуждение темы любви и ненависти, как к себе, так и всему миру. Для психологов нашей системы свойственны высокая поисковая активность, оптимизм и большое желание помочь", – подытожила Колосова.

http://www.riatomsk.ru/article/20141031/ot-feni-do-geshtaljta-za-chto-govoryat-spasibo-psihologu-tomskogo-sizo/

4 комментария:

  1. Относительно первого снимка, то врач-психиатр и психолог это ведь разные направления работы ! А лучшим психологом становится врач-психиатр... Полагаю , что в военной организации такого бы не было никогда, так как каждый занимается своим ремеслом, а вот ФСИН - это ведь не военная организация , а по сути милицейско-полицейская, а звания тоже не воинские , а специальные. А вообще то здорово, что ПСИХОЛОГИИ стали уделять внимание, ведь это наука о возникновении, функционировании психического отражения реальности в процессах деятельности индивида, попросту говоря наука о человеке, которая формировалась очень сложно, после философии...

    ОтветитьУдалить
  2. Раньше в СССР психологов готовили на факультетах психологии МГУ имени Ломоносова и ЛГУ имени Жданова, а сейчас по-моему переизбыток учебных заведений, где только не готовят психологов, вплоть до какого-нибудь Колледжа макаронной промышленности или заштатного ВУЗа с отсутствием профессорско-преподавательского состава, а иные не знакомы в полной мере с трудами Сеченова, Павлова, Бехтерева, Лазурского, Платонова и других. Количество не значит качество ! Но то, что становление психологической службы реализуется и совершенствуется это конечно же позитив !!!

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья Семёнова участница конкурса "Мисс УИС - 2013", а не конкурса психологов. Просто очень эффектная профессиональная фотография. Посмотришь, и глаз радуется, что у нас есть такие симпатичные психиатры. Кстати, не удивлюсь, если окажется, что должности психологов кабинетов медико-психологической коррекции госпиталей могут замещать и врачи-психиатры.

    ОтветитьУдалить
  4. Может ли врач-психиатр исполнять обязанности на должности клинического психолога? Или он должен пройти переподготовку?.

    ОтветитьУдалить