понедельник, 23 марта 2015 г.

Учебно-методический сбор специалистов 12 ГУМО в Хабаровске.


Как передаёт управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, на базе расположенного в Хабаровске регионального учебного центра 12 Главного управления Минобороны России завершился учебно-методический сбор со специалистами, отвечающими за проведение психологического, психофизиологического и медицинского обследования личного состава.


Основной целью проведения сбора является исключение случаев допуска к выполнению специальных задач (в том числе к несению службы с оружием) военнослужащих, имеющих показатели отклоняющегося поведения и низкий уровень нервно-психической устойчивости.


Главной особенностью сбора стало совместное решение задач специалистами по работе с личным составом, военными психологами, полиграфологами и медиками. В ходе занятий были выработаны единые подходы к организации и порядку проведения обследований.


http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12011020@egNews

ПО ОТЦОВСКИМ СТОПАМ.


То, что мальчики при определении профессии часто выбирают род деятельности отца, - ни для кого не секрет. Оказывается, нередко так же поступает и противоположный пол. 

Если папа был военным, то почему бы и дочери не носить погоны?

Отправляясь в гости к ноябрьской победительнице фотоконкурса «Мисс «Красная звезда» рядовому Дарье ПЯТАКОВОЙ, автор этих строк и не предполагал, как много нового ему предстоит увидеть и узнать.

Начнём с того, что Дарья служит в одной из частей 12-го Главного управления Министерства обороны, дислоцированной в Приморском крае. 

Готовясь к командировке, я обратился к статистике за прошлый год и обнаружил, что самыми дальними местами, куда редакция отправляла своих сотрудников, чтобы наградить победителей конкурса, были Североморск, Калининград, посёлок Кизнер в Удмуртии, Анапа. 

Другими словами, редакционные награды не бывали ни в Сибири, ни даже на Урале, а тут сразу – Дальний Восток! 

6500 километров от Москвы, 8 часов полёта, 7 часовых поясов от столицы, другой край России. И вот наконец настал момент знакомства с нашей героиней.

Родилась Дарья в Уссурийске, в семье военнослужащего. 

Её отец Фёдор Пятаков (он, к сожалению, уже умер) 27 лет прослужил прапорщиком в этой же самой части, где сейчас служит его дочь.


С детства хотела носить военную форму. Нравилось видеть женщин в форме. 

В Уссурийске и сейчас немало воинских частей, а раньше было ещё больше, поэтому часто встречались женщины-военнослужащие, спешившие в свои части или возвращавшиеся со службы. Мне уже тогда хотелось примерить форму, – рассказывает Дарья.

Идеи поступать в военный вуз у нашей собеседницы не было, да и не так просто было с набором девушек в начале прошлого десятилетия. 

Поэтому Даша остановила свой выбор на Уссурийском гидромелиоративном техникуме, а уже затем устроилась в свою нынешнюю воинскую часть. 

Правда, сначала в автороту гражданской служащей. 

А контракт с Министерством обороны заключила позже, 6 лет тому назад.

По её словам, трудностей с адаптацией к военной службе не возникало. 

Как-никак дочь военного: о многом знала с самого детства, ей не нужно было объяснять, что такое распорядок дня, а также прочие армейские особенности.

Тогда же в Уссурийске она познакомилась со своим будущим мужем. 

Он тоже был военнослужащим. 

Остался после срочной службы в автомобильном батальоне, затем получил погоны прапорщика после обучения в школе в Балашове. 

Но, увы, вскоре прежнее руководство военного ведомства решило отказаться от института прапорщиков, и муж Дарьи попал под сокращение.

– То был сложный период, – делится она воспоминаниями.

И на стройке приходилось работать, и частным извозом заниматься. Я ещё к тому же в декретном отпуске. Но, слава богу, выстояли и пережили все напасти.

У Дарьи три призвания – матери, жены и защитника Отечества, и каждое из них, как она считает, обязывает к большой ответственности и созиданию, а возможно, и к самопожертвованию


В прошлом, 2014 году муж возобновил службу в армии – теперь он командир взвода в автобате. 

Так что в семье Пятаковых снова и мама, и папа – люди в погонах. 

Не исключено, что и их четырёхлетняя дочь Вероника возьмёт пример со своих родителей.

Дочка уже говорит, что хочет стать офицером! – улыбается Дарья. 

– Ей тоже нравится форма, причём не папина зелёная, а моя – синяя.

Не без восхищения в голосе наша победительница рассказала, как Вероника делает первые успехи в физической подготовке:

– В три года она пресс научилась качать. Десять раз удаётся. 

Я её за ножки держу, а она мне: «Мама, мама, смотри, как у меня получается».

По словам Дарьи, в последнее время они всей семьёй увлеклись катанием на коньках.

Регулярно ходят на каток в Уссурийске.

– Веронике пока ещё сложно, но тоже всё это нравится.

Сама же Дарья в этом году планирует сдавать физподготовку на квалификационный уровень, чтобы получать надбавку к денежному довольствию:

– Я чуть больше года назад вышла из декретного отпуска, поэтому уже несколько месяцев целенаправленно тренируюсь и думаю, что мне удастся сдать все предписанные нормативы.

Помимо тренировок и коньков, ещё увлекается вязанием, бисероплетением. 

«Дочке много шью – и платья, и кофточки, и игрушки. Времени не так много, как хотелось бы, но всё-таки хватает», – отмечает она, подчёркивая, что в делах по домашнему хозяйству ей помогает муж.

– У меня и дежурства бывают, поэтому без него я бы ничего не успевала, – говорит Дарья.

А ещё одно увлечение нашей собеседницы немало удивило вашего корреспондента. Оказывается, рядовой Дарья Пятакова – заядлая автолюбительница.

– Машины я с детства люблю, - улыбается она. 

– Водительский стаж у меня сейчас около восьми лет. Каждый день за рулём. 

На службу отправляюсь на машине из Уссурийска и обратно.

Что такое служить Родине в её понимании, поинтересовался я у Дарьи. 

Она немного задумалась и ответила:

– Для меня это значит любить свою страну, свой народ, делать всё, что только можно, чтобы Россия была сильной и процветающей.

Автор Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда». 05.03.2015

Фото Андрея ГРЯНИКА.


– Очень рада, что читатели «Красной звезды», самой популярной среди людей в погонах газеты, выбрали снимок капитана Андрея Гряника, – сказала Дарья Пятакова. 

– Хочу поблагодарить всех тех, кто поддержал нас. Один только факт публикации в одном из ноябрьских номеров вызвал у меня массу эмоций. А уж победа... Это невероятно!

Спасибо «Красной звезде» за такой интересный и увлекательный конкурс!

– Мы не знали, что из этого получится, когда отправляли фотографию на электронную почту редакции, – признался Андрей Гряник. 

– О победе не думали. Главное было – поучаствовать, чтобы вся страна увидела, какие красавицы служат в 12-м Главном управлении, в Приморье. А вышло – вот как (улыбается).

Теперь фотография Андрея Гряника вместе с победителями других месяцев будет участвовать в годовом конкурсе «Мисс «Красная звезда»-2015». Поддержка воздвиженцев ей теперь обеспечена!

На снимке: капитан Леонид Хайремдинов, рядовой Дарья Пятакова, полковник Игорь Карев (12-е ГУМО), подполковник Анатолий Гарбуз (заместитель командира части по работе с личным составом).

Гарнизон Воздвиженка, Приморский край.

Комментариев нет:

Отправить комментарий