четверг, 22 января 2015 г.

В ЦВО введены более 30-ти должностей офицеров- психологов

Как сообщает сайт Минобороны России, в воинских частях центрального военного округа (ЦВО) введены штатные должности военных психологов. Если быть точнее, введены должности начальников групп психологической работы соединений и воинских частей, замещаемые офицерами с высшим психологическим образованием.


В соединениях и воинских частях Центрального военного округа, в том числе на российских военных базах, дислоцированных в Таджикистане и Киргизии, введены штатные должности военных психологов. 

Координировать их работу будет окружной центр психологической работы в Екатеринбурге, его штат также дополнен военными специалистами.

Более 30 офицеров будут заниматься вопросами, связанными с адаптацией молодого пополнения к военной службе, реабилитацией военнослужащих, выполнением иных задач по предназначению.

Вакантные должности будут комплектоваться преимущественно выпускниками военно-гуманитарного факультета Военного университета, где возобновлена подготовка курсантов по специальности «Психология и педагогика».

На фото с сайта МО РФ начальник центра психологической работы Черноморского флота капитан 3 ранга Светлана ХАРИТОНОВА, начальник центра психологической работы Балтийского флота капитан-лейтенант Наталья ПУХОВА, начальник центра психологической работы ЦВО капитан Наталья МАЙОРОВА.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12005914@egNews

Как сообщает сайт Минобороны России, военные психологи и социологи Восточного военного округа завершили исследование молодого пополнения.


Специалисты центра психологической работы Восточного военного округа совместно с социологами завершили социально-психологическое изучение молодого пополнения, призванного в ходе осенней призывной кампании. Всего было протестировано более 20 тысяч военнослужащих.

Результаты работы психологов и социологов показали, что высшее образование имеют около 13% новобранцев, закончили техникумы и колледжи более 32% личного состава.

В полных семьях воспитывались около — 56% военнослужащих, до призыва в Вооруженные Силы учились или работали более 90%, то есть, практически все.

76% военнослужащих считают себя верующими людьми, из них около 60% являются православными христианами.

Более 80% молодых солдат, проходящих службу в ВВО, назвали себя русским, остальные представляют народы Крайнего Севера, Средней Азии, Северного Кавказа и Закавказья.

Около 6% новобранцев женаты и у них уже есть дети.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12005996@egNews

Как сообщает сайт Минобороны России, на Черноморском флоте завершается комплектование экипажей новых надводных кораблей


На базе корабельных соединений и частей Черноморского флота (ЧФ) завершается процесс формирования экипажей нового сторожевого корабля (СКР) «Адмирал Макаров», строительство которого для ЧФ ведется на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» и новейших малых ракетных кораблей «Серпухов» и «Зеленый Дол», строящихся на ОАО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» (Татарстан).

К формированию экипажей привлечены специалисты психологической работы ЧФ.


Параллельно ведется работа по доукомплектованию экипажей СКР «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен». На кораблях, которые строятся для ЧФ, будут проходить службу только военнослужащие по контракту.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12006014@egNews

Как сообщает сайт Минобороны России, на Каспийской флотилии проведено учение по борьбе с затоплением и возгоранием малого артиллерийского корабля (МАК) «Махачкала», которое можно рассматривать как элемент психологической подготовки экипажа к борьбе за живучесть.


В Астрахани в соединении кораблей Каспийской флотилии проведено показное корабельное учение по борьбе за живучесть корабля. Экипаж малого артиллерийского корабля «Махачкала» уверенно отработал задачи по обеспечению непотопляемости и противопожарной безопасности корабля.

В первом эпизоде учения моряки действовали по вводной — «Пробоина в носовой оконечности, поступление воды в отсеки».

По сигналу учебной аварийной тревоги были оповещены соседние корабли, экипажами произведён осмотр всех корабельных помещений на возможность поступления воды, аварийными группами созданы рубежи по борьбе с водой. При помощи осушительных насосов, личный состав провёл откачку поступающей воды, специальными переносными средствами (раздвижные упоры, аварийный лес, пластыри) моряки заделали пробоины, проконопатили швы и укрепили переборки.

Во втором эпизоде учения экипаж «Махачкалы» устранял пожар и задымление отсека.

Учение по борьбе с пожаром было проведено с фактическим задымлением аварийных отсеков с помощью имитационных средств. В целях предотвращения возгорания оружейных погребов на местах были созданы рубежи обороны, личный состав контролировал температуру переборок и периодически охлаждал их. После проведения разведки пожара аварийная группа произвела пенную атаку очага возгорания и ликвидировала его.

По оценке командующего флотилией капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова экипаж «Махачкалы» успешно решил поставленные задачи по борьбе за живучесть корабля.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12006018@egNews

Сказкатерапия от психологов Каспийской флотилии.


Пальмы, золотые рыбки, фонтаны и романтика парусов. На сказкотерапию психолог Каспийской флотилии Ирина БРАГИНА приглашает новобранцев в гарнизонный Дом офицеров. После плаца и казармы он, и в самом деле, кажется сказочным местом. Но даже оказавшись здесь, парни не сразу верят в происходящее. Тем не менее, необычное занятие начинается вполне по-сказочному.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/other/237798


Комментариев нет:

Отправить комментарий