понедельник, 6 января 2014 г.

Военный психолог и его право на основной оплачиваемый отпуск.

В связи с увеличением с 01 июля 2013 года штата психологов в воинских частях ВС РФ, у отдельных взятых на работу молодых специалистов возникли вопросы по предоставлению основного оплачиваемого отпуска за проработанный период. Что говорит по этому поводу Трудовой кодекс Российской Федерации.

В материале использованы фотографии психологов Тихоокеанского флота Вячеслава Дубины. Совпадения случайны и вопросы к конкретным психологам (на фото) отношения не имеют.

Вопрос: 
Принята на работу психологом в воинскую часть 1 октября 2013 года. Когда у меня, как работника возникнет право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы у работодателя (МО РФ)?

Ответ: 
Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ, право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы у Вас возникнет через 6 месяцев непрерывной работы, т.е. 1 апреля 2014 года. Однако по соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев. 

Работодатель (МО РФ) обязан предоставить такой отпуск по заявлению работника до истечения первого полугодия непрерывной работы: женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, работникам в возрасте до 18 лет, работникам, усыновившим детей в возрасте до 3 месяцев. 

Отпуск за второй и последующий годы может Вам предоставлен в любое время рабочего года, т.е после 1 октября 2014 года.


***
Вопрос: 
Работаю психологом в воинской части. Командир в/ч хочет отправить меня в отпуск с понедельника, сегодня пятница. На сколько это законно.

Ответ:  
Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК для принятия локальных нормативных актов. 

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Оплатить отпуск работодатель обязан не менее чем за три дня до его начала (статья 136 ТК РФ). Т.е. требование командира будет законным, если в части есть график отпусков гражданского персонала (согласованный с профсоюзом), вас уведомили о нем под роспись не позднее чем за две недели до его начала и в пятницу на вашу банковскую карту поступили деньги.


***
Вопрос: 
Работаю начальником группы психологической работы в воинской части. На 01.01.2014 года остаток ежегодного оплаченного отпуска за период работы 8 сентября 2012 года - 7 сентября 2013 года  составил 10 суток. В какой срок мне должен быть предоставлен остаток основного оплачиваемого отпуска.

Ответ: 
Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (войсковой части), допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, т.е до 7 сентября 2014 года.


***
Вопрос: 
Работаю психологом в воинской части. Командир хочет меня вызвать из основного оплачиваемого отпуска для проведения психологического обследования молодого пополнения. На сколько это законно.

Ответ: 
Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.


***
Вопрос:
Работаю ведущим психологом группы психологической работы в воинской части. По семейным обстоятельствам, хочу взять отпуск без сохранения заработной платы. Сколько можно взять суток отпуска.

Ответ:
Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту - 55 лет женщины, 60 лет мужчины) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
***
Вопрос:
Работаю начальником группы психологической работы в воинской части. Воспитываю троих детей. Положен ли мне дополнительный отпуск без сохранения заработной платы.

Ответ:
Статья 263 Трудового кодекса РФ даёт право на дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми. 
Кому конкретно:

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет;
работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет; 
отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери,
коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. 

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

***
Вопрос: 
Я отгуляла основной оплачиваемый отпуск не проработав полный календарный год и теперь хочу уволится. Имеет ли право работодатель удержать с меня выплаченные отпускные в связи с увольнением?

Ответ: 
Согласно статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами. 

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. 

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

***
Вопрос:
Работаю психологом группы психологической работы. В нашей войсковой части ежегодный оплачиваемый отпуск предлагают использовать по частям (два раза в год). Предоставлять весь отпуск сразу командир, как работодатель, не хочет. Могу ли я отказаться от разделения основного отпуска?

Ответ:
Деление отпуска на части допускается только по соглашению между работником и работодателем. 
В одностороннем порядке (без согласия работника) работодатель делить отпуск не имеет права (ст. 125 ТК РФ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий