понедельник, 25 марта 2013 г.

Ирина Позняк. С мечтой о лейтенантских звёздах.

Пока в коридорах Генерального штаба ВС РФ вынашивают мысль о введении в войсках должностей военных психологов в статусе военнослужащих по контракту на сержантских (старшинских) должностях, в Вооружённых Силах Республики Беларусь эта идея уже реализована. 

"Белорусская военная газета" представила читателям армейского психолога
старшину контрактной службы Ирину Позняк

Давайте почитаем статью вместе. 


С МЕЧТОЙ О ЛЕЙТЕНАНТСКИХ ЗВЁЗДАХ.
 
07.03.2013 Армия в лицах. Выпуск № 44 

Те, кто говорит, что у армии не женское лицо, сильно ошибаются. 

Сегодня представительниц прекрасного пола в армейском строю немало. 

Женщины-военнослужащие добросовестно преодолевают тяготы и лишения службы наравне с мужчинами, ничуть им не уступая.

Только в 72‑м гвардейском Объединенном учебном центре (ОУЦ) ныне служат около двухсот представительниц лучшей половины человечества
в том числе на офицерских должностях. 

Среди них и старшина контрактной службы Ирина Позняк.

Как выяснилось, в ее семье все знакомы со службой в армии не понаслышке. Военная династия началась с отца Ирины — ныне он подполковник запаса. 

Ее мама, старший сержант контрактной службы, вот уже двадцать два года служит в медицинской роте ОУЦ помощником врача-анестезиолога… 

Одним словом, Ирине было на кого равняться.

Еще в детстве глава семейства частенько спрашивал маленькую Иришку: «Кем станешь, доченька, когда вырастешь?». 

А та всегда отвечала: — Я буду, как ты, офицером! 

Этой бесхитростной детской мечте девушка осталась верна и во взрослой жизни. 

Как говорит сама Ирина, именно отец привил ей такие качества, как ответственность, дисциплинированность, рациональность и порядочность.

Ее военная карьера началась в 2008 году. 

Успешно окончив филиал Российского государственного социального университета в Минске, Ирина пополнила армейский строй.

Подписав контракт с командованием 72‑го гвардейского ОУЦ, девушка стала (прим. - назначена на должность) психологом-преподавателем в 59‑й школе подготовки специалистов по эксплуатации автомобильной техники и ремонтных подразделений

Эта деятельность была ей хорошо знакома, ведь Ирина по специальности преподаватель психологии. 

 — На первый взгляд может показаться, что это скучная и монотонная работа. На самом же деле все зависит от человека, его отношения к своим функциональным обязанностям, — рассказывает старшина контрактной службы Ирина Позняк.

В целом деятельность военного психолога должна быть направлена на улучшение морально-психологического состояния всего воинского коллектива, поддержание духовно-нравственного здоровья каждого конкретного военнослужащего. 

Скучать ей некогда — Ирина Позняк постоянно занята работой с людьми. 

В круге ее обязанностей — психологические консультации военнослужащих, изучение молодого пополнения в военкоматах, исследование психологического климата в подразделениях, социальных настроений офицерского состава. 

И это далеко не все…

Практически ежедневно к Ирине наведываются курсанты «учебки». 

Вопросы у них самые разные: о становлении личности, адаптации в армейском коллективе

Иногда очень личные… 

Ирина всегда внимательно выслушает каждого, вникнет в его проблему. 

Даже не давая конкретных советов, военный психолог помогает человеку самому прийти к правильному решению.

Но самое главное то, что служба Ирине действительно очень нравится, увлекает ее:

— Когда испытываешь полную поддержку со стороны командования учебной части, видишь результат своей деятельности, слышишь добрые слова от благодарных военнослужащих, хочется служить и работать с утроенной силой, самосовершенствоваться, добиваться все больших успехов.

Заместитель начальника 59‑й школы по идеологической работе (прим. - в ВС РФ - зам. командира по работе с личным составом, ранее - зам. командира по воспитательной работе, в ВС СССР - зам. командира по политчасти) капитан Денис Канышев отзывается о ней не только как об одном из лучших специалистов психологической службы ОУЦ, но и как о замечательном, доброжелательном человеке.

Помимо успешной профессиональной службы, старшина контрактной службы Ирина Позняк добилась успехов и в спорте. 

Среди своих сослуживцев она одна из лучших в стрельбе из стрелкового оружия. 

Кроме того, Ирина неплохо рисует (в свое время с отличием окончила Борисовскую детскую художественную школу искусств), увлекается йогой

А еще она хорошая хозяйка, заботливая мать и любящая жена. Усталость с хрупких женских плеч снимают дома четырехлетний сын и любящий муж. 

Есть у нее определенная цель в служебной карьере — дослужиться до больших офицерских звезд. 

А что? В жизни, по убеждению Ирины, нужно преуспеть во всем — и в профессиональном мастерстве, и в ведении домашнего хозяйства.

Продолжая семейную династию, Ирина Позняк уже в апреле этого года готовится к сдаче экзаменов в Военной академии для получения первого офицерского звания

Высшее образование и наличие профессионального багажа знаний позволяют ей это сделать. 

Судя по отношению к службе и добросовестному исполнению функциональных обязанностей, нет сомнения, что мечта этой хрупкой женщины в погонах вскоре осуществится. 

Подполковник запаса НИКОЛАЙ МАКАРЕВИЧ, 
makarevich@vayar.sml.by, фото автора.



Система присвоения офицерских званий 
военнослужащим-женщинам 
в Вооружённых Силах Республики Беларусь

Во-первых военнослужащие женщины, проходящие службу по контракту, должны не меньше года прослужить в должности, подлежащей замещению офицерским составом. 

Для назначения на офицерскую должность необходимо соответствовать  требованиям по уровню профессиональной подготовки и обладать высокими морально-психологическими качествами, иметь высокие результаты на предыдущем месте работы, подтвердить способность исполнять обязанности по должности, на которую женщина назначается. 

Во‑вторых, женщине нужно обладать высшим или средним специальным образованием. 

В‑третьих, требуется успешно выдержать экзамен по профессионально-должностной подготовке и пройти аттестацию к присвоению первого воинского звания офицерского состава. 

При этом, если женщина обладает дипломом о среднем специальном образовании, первое ее офицерское звание будет младший лейтенант, если за спиной высшее учебное заведение, сразу будет присвоено звание лейтенант

Прием экзаменов по профессионально-должностной подготовке организуется и проводится два раза в год (в апреле и октябре). 

Для этих целей в Минобороны Республики Беларусь создается специальная комиссия под председательством начальника главного управления кадров Министерства обороны. 

Прием экзаменов, как правило, осуществляется по шести предметам: 

 — идеологическая подготовка

 — строевая подготовка;

 — физическая подготовка; 

 — военно-медицинская подготовка; 

 — радиационная, химическая и биологическая защита и экология; 

 — уставы Вооруженных Сил Республики Беларусь. 

Результаты сдачи экзаменов по профессионально-должностной подготовке оформляются протоколом комиссии и объявляются приказом заместителя министра обороны Республики Беларусь

Выписку из этого протокола с рекомендацией комиссии об аттестации вручают военнослужащей. Та, в свою очередь, представляет документы в воинскую часть. 

Если результаты испытаний положительные, в воинской части в десятидневный срок составляется аттестация на присвоение первого офицерского звания и направляется по подчиненности. 

После утверждения аттестации в воинской части оформляется представление к присвоению первого офицерского звания, которое вместе с личным делом и утвержденной аттестацией направляется в главное управление кадров Министерства обороны РБ.  

Издается приказ министра обороны РБ — и вчерашний солдат, сержант или прапорщик пополнят офицерские ряды.

Заветные офицерские звездочки женщина получит чуть позже — из рук командира перед строем родного подразделения и в торжественной обстановке. 

Если женщина военнослужащая не сдала экзамены? 

В этом случае ей предоставляют еще один шанс. 

Однако если дважды не удалось выдержать испытания по профессионально-должностной подготовке, командир воинской части примет решение о ее назначении на другую военную должность, не подлежащую замещению офицером

Вернуться на офицер­скую должность эта женщина сможет не раньше чем через год. Успешно выдержать экзамены вполне по силам. 

За последние семь лет из 292 женщин-военнослужащих лишь 18 не смогли справиться с испытаниями.

Фото Рамиля Насибулина

***
В настоящее время в белорусской армии служат более 4 тысяч женщин, из них около 500 - офицеры. 

В воинских званиях старших офицеров служат почти 130 женщин, 44 носят звание подполковник, 4 имеют воинское звание полковник. 

Более 1 тысячи являются прапорщиками. 

Около 2,5 тысячи женщин проходят военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов. 

Подавляющее большинство белорусских офицеров-женщин проходят службу в должностях военных врачей, психологов, переводчиков, юристов. 

Некоторые возглавляют отделения в военных комиссариатах. 

В январе текущего 2013 года приказом министра обороны Республики Беларусь утверждён Перечень военно-учётных специальностей офицерского состава ВС, на которых могут проходить военную службу граждане женского пола

Он значительно расширен и предусматривает возможность прохождения женщинами воинской службы на должностях командного, инженерного, технического, военно-гуманитарного, идеологического, педагогического и медицинского профилей.

Смотрите так же: Условия приема женщин на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в ВС РФ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий