вторник, 7 августа 2012 г.

Психолог группы служебно-боевой подготовки Елена Царёва

Как сообщило информационное агенство Двинаинформ,бойцы отдела специального назначения «Сивуч» УФСИН России по Архангельской области теперь тренируются не только физически: в подразделении открылась комната психологической разгрузки, где спецназовцам помогает разобраться в себе настоящий профессионал своего дела, психолог группы служебно-боевой подготовки отдела специального назначения капитан Елена Царева.

Как пояснили в пресс-службе УФСИН по Архангельской области, в своей работе психолог подразделения сочетает как традиционные методики, так и новаторские.

Сейчас специалист занимается телесно-ориентированной терапией, куда входят дыхательные и релаксационные техники, массаж и многое другое.

На этот раз спецназовцам пришлось пройти через «джунгли» — в игровой форме педагог вместе с бойцами разбирал возможные стратегии выживания.

Главное, к чему они пришли, — в любой экстренной ситуации необходимо действовать сообща. Ведь в спецназе нужны умение подставить плечо товарищу и вовремя сориентироваться в обстоятельствах.

После тренинга бойцы отправились в комнату психолога, где специалист проводит приёмы малых групп и индивидуальные консультации.

Под шум прибоя и запах ели спецназовцы, по задумке автора методики, должны погрузиться в себя и попытаться раскрыться с иной стороны. Конечно, получается подобное не у всех и не с первого раза, но, как отмечает психолог, всё ещё впереди.

«Все эти упражнения адаптированы именно для нашего подразделения, для того чтобы сотрудники обладали навыками, умениями себя в нужные моменты мобилизовать или, наоборот, расслабить и эффективно выполнить поставленные задачи», — прокомментировала Елена Витальевна.

Деятельность спецназа ограничена не только столицей Поморья: офицеры регулярно выезжают в служебные командировки в Чеченскую Республику.

По скупым строкам служебных характеристик и представлениям к государственным наградам можно понять, насколько напряжёнными и опасными были месяцы, проведённые сотрудниками подразделения в «горячих точках».

И не все могут сами пережить стрельбу по живым мишеням и гибель товарищей. Сплочённость бойцов, их отличное душевное здоровье — во многом заслуга психолога коллектива.

«Тренинги помогают нам сплотиться, почувствовать плечо товарища. Я могу на него опереться, и он прикроет меня в нужную минуту. Я спокоен: за моей спиной надежный товарищ и друг», — поделился старший инструктор служебно-боевой подготовки отдела специального назначения «Сивуч» Иван Корзаков.

Фото пресс-службы УФСИН по Архангельской области

Комментариев нет:

Отправить комментарий