суббота, 18 августа 2012 г.

Вилючинск. 70 лейтенантов прибыли служить на Камчатку


На базе подводного флота в Вилючинске пополнение. На службу заступают 70 молодых офицеров - выпускников военно-морских ВУЗов со всей страны. 

Попасть на Тихоокеанский флот мечтают многие, здесь традиционно высокий конкурс и берут сюда только лучших.

Вчерашний выпускник Петербургского военно-морского института Всеволод Кирюшин заметно волнуется: вот она, реальная служба на атомном флоте. Это боевой пост, который станет и рабочим местом, и практически домом для молодого лейтенанта на долгое время. Но перед допуском к самостоятельному управлению – пара месяцев подготовки. 

"Объем вопросов, которые ему здесь на корабле нужно будет изучить, огромен и велик по сравнению с училищем, где дается общая подготовка", - пояснил командир боевой части атомного подводного крейсера "Челябинск" Александр Пешков

Всеволод – один из 70 молодых лейтенантов, прибывших на Камчатку в город Вилючинск для службы на подводных лодках. Попасть сюда мечтают многие выпускники институтов, но удается только лучшим.

"Действительно, это престижно, действительно, это нужно заработать своим трудом, своим умением, случайный человек сюда не попадает", - подтвердил командующий подводными силами Тихоокеанского флота Николай Евменов. 

Сергей Бондаренко заслужил такое право. Ему предлагали на выбор служить и на Балтийском флоте, и Черноморском, а он пошел на Тихоокеанский. Сейчас лейтенант знакомится с экипажем лодки, где будет штурманом. 

У каждого третьего из молодого пополнения дед, отец или брат служили на флоте. Преемственность поколений - здесь не пустые слова.

"За каждым лейтенантом приказом командира части туда, куда он попадает, закрепляется офицер-наставник, который первые 1-1,5 года ведет его по этой службе, по должности, и несет за него ответственность", - пояснил Николай Евменов. 

Некоторые из лейтенантов приехали служить вместе с женами. 
Екатерина Бондаренко говорит, Вилючинск оказался вовсе не похожим на забытый гарнизон на краю земли. 

Уже несколько лет город подводников активно развивается. Стоится жилье, детские сады, школы. Есть свой аквапарк и ледовая арена. Молодые хозяйки уже занялись обустройством квартиры в новом общежитии. 

Сейчас у этих ребят на первом плане подготовка к выходам на боевое дежурство в Мировой океан. Командиры говорят, что ждать уже недолго. На крупнейшей базе подводного флота лодки не застаиваются у пирса. 

Макар Руденчик.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/213485



Комментариев нет:

Отправить комментарий