воскресенье, 26 августа 2012 г.

В РВСН наркоманам поставлен "Барьер-14"

На должность через полиграф


В Ракетных войсках стратегического назначения в рамках Всеармейского месячника противодействия наркомании «Армия против наркотиков», прошедшего в июне, прошли проверку около 7,5 тысячи военнослужащих.


Обязательной проверке подверглись все призывники, прибывшие в РВСН, контрактники, подразделения охраны и военнослужащие, привлекаемые к несению боевого дежурства и службы с оружием.

В ходе первого этапа психологи РВСН обследовали военнослужащих с использованием тестов и методик, направленных на выявление фактов употребления наркотиков.

Затем военнослужащих, выявленных в ходе психологического тестирования как склонных к употреблению наркотиков, медицинские специалисты обследовали на аппаратно-программном комплексе «ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК».

Использование аппаратно-программного комплекса позволяет выявить у отдельного тестируемого ОБЪЕКТА наличие наркотического опыта и следы применения наркотических средств даже год спустя после их употребления.

В ходе третьего этапа, по результатам тестирования на аппаратно-программном комплексе «ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК», нештатными полиграфологами проведено дополнительное обследование военнослужащих  с применением полиграфа «Барьер-14».

На заключительном этапе был сделан анализ эффективности проведённых мероприятий, выработаны предложения и рекомендации командирам по вопросам профилактики наркомании и недопущения незаконного проникновения наркотических средств и психотропных веществ в воинские коллективы РВСН.

Кроме того, проведены инструкторско-методические занятия с командирами подразделений, встречи с представителями территориальных органов ФСКН России, военной прокуратуры, медицинскими работниками, представителями общественных организаций и движений, традиционных для России религий с целью пропаганды здорового образа жизни.


С начала реализации «Программы надёжности личного состава Вооружённых Сил РФ» в РВСН с использованием полиграфа «Барьер-14» проведено тестирование около 50 офицеров высшего звена, назначаемых на должности командиров ракетных полков, технических ракетных баз, командиров ракетных дивизий и другие основные командно-штабные должности.


При этом 14 офицеров высшего звена прошли проверку  на аппаратно-программном комплексе «ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК»  в этом году. 

Теперь при серьёзном карьерном продвижении тестирование на полиграфе обязательно. Оно призвано выявить у проверяемых пристрастие к алкоголю и наркотикам, а также оценить их предрасположенность к коррупции и суициду.

На сегодняшний день во все ракетные дивизии, вузы РВСН и на полигон Капустин Яр поставлены аппаратно-программные комплексы «ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ» и полиграфы «Барьер-14» .

По материалам Дмитрия Андреева:

Комментариев нет:

Отправить комментарий