воскресенье, 2 июня 2013 г.

Ольга Воробьева. Экзамен для психологов на Северном флоте.


На Северном флоте завершился IV Всеармейский конкурс специалистов психологической работы Вооружённых Сил Российской Федерации. 

В числе призёров - сразу шесть психологов из трёх военных округов. 

Первый конкурс профессионального мастерства войсковых и флотских психологов состоялся в 2008 году

Тогда в нём приняли участие 19 офицеров, среди которых были в основном мужчины. 

После перевода должностей психологов на гражданский штат они стали укомплектовываться в основном представительницами прекрасного пола, что отразилось и на составе участников конкурса. 

В этот раз за звание лучшего специалиста боролись 26 психологов: один мужчина, остальные – женщины. 

Все они победили в отборочном туре, который весной проходил в военных округах и на флотах.

Начиная с прошлого года, Главное управление по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ (ГУРЛС ВС) организует конкурс психологов не в Москве, а непосредственно в войсках. 

Так, в 2012 году он состоялся в Самаре на базе 2-й армии Центрального военного округа.

Решающие состязания проходили на полигоне, что приблизило работу психологов к реальным боевым условиям. 

В этом году финальное состязание психологов состоялось на Северном флоте. 

- В 2012 году наша участница заняла второе место, и тогда на правах призёров мы предложили следующий конкурс провести у нас, - объяснил заместитель командующего Северным флотом по работе с личным составом контр-адмирал Анатолий МИНАКОВ.

– Мы рады, что наше предложение приняли и мы смогли лучшим психологам Вооружённых Сил России показать Северный флот

В Заполярье прибыли конкурсанты от всех военных округов, представители ВДВ, РВСН, войск ВКО, 12-го Главного управления Минобороны, Главного управления Генштаба, военной полиции, Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. 

В течение трёх дней они в честной борьбе доказывали на деле свою профессиональную состоятельность

Действия конкурсантов оценивало представительное жюри, в составе которого были организаторы психологической работы военных округов, учёные, разработчики тестовых программ и создатели специальной аппаратуры. 

Возглавлял жюри заместитель начальника управления – начальник отдела психологической работы ГУРЛС Вооружённых Сил полковник Игорь ДЬЯЧУК

Отметим, что уже который год организация конкурса строится так, чтобы члены жюри не только занимались судейством, но и участвовали в «круглых столах», передавали конкурсантам полезную информацию, делились знаниями и методиками. 

Два первых этапа конкурса прошли в Североморске, в гарнизонном Доме офицеров, где участники представили презентации своей деятельности, а затем выдержали письменную проверку знаний по международному гуманитарному праву и особенностям работы психолога. 

Завершился второй конкурсный этап «круглым столом», во время которого психологи излагали свою точку зрения на поведение человека на войне и соблюдение норм международного гуманитарного права. 

Вёл «круглый стол» представитель Международного Комитета Красного Креста Олег БОНДАРЕНКО

Как отметил председатель жюри Игорь ДЬЯЧУК, уже на первых этапах конкурса участницы порадовали жюри творческим подходом к выполнению заданий и удивили оригинальностью некоторых презентаций. 

Особенностью IV Всеармейского конкурса специалистов психологической работы Вооружённых Сил РФ стала практическая работа конкурсантов в воинских коллективах Северного флота. 

Третий этап конкурса, например, проходил на борту тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Командир корабля капитан 1 ранга Сергей АРТАМОНОВ организовал для конкурсантов обзорную экскурсию, рассказал о том, как проходят взлёт и посадка истребителей с палубы корабля. 

Третий этап длился в течение всего дня, 
и в нём были задействованы 260 военнослужащих, проходящих службу по призыву и контракту. Сначала в помещениях корабля конкурсанты провели тестирование воинских подразделений с использованием трёх методик. 

Затем бланки с полученными данными обработали на автоматизированных рабочих местах военного психолога (АРМ-ВП). На основе полученных результатов конкурсанты составили рекомендации командирам подразделений для организации психологической работы. 

Для проведения четвёртого этапа конкурсантов доставили в гарнизон подводников Гаджиево. Знакомство со службой покорителей морских глубин началось с посещения атомных подводных ракетных крейсеров «Новомосковск» и «Карелия». 

Разделившись на две группы, конкурсанты спустились в подводные лодки и под руководством командиров экипажей капитана 1 ранга Андрея Храмова и капитана 2 ранга Анатолия Паули побывали на центральном посту и в отсеках «Новомосковска» и «Карелии». 

После экскурсии по подводной лодке гостей по традиции посвятили в подводники: каждый выпил плафон забортной воды и поцеловал висящую кувалду

На память об этом событии командиры кораблей вручили гостям свидетельства и фотографии подводной лодки, которую довелось посетить. 


Затем конкурсантов доставили на учебно-тренировочный комплекс подводных лодок, где проходили плановые занятия по борьбе за живучесть корабля. 

Четвёртый этап конкурса предусматривал психологическую подготовку группы подводников к выполнению боевой задачи и их реабилитацию после её завершения

Участники согласно жеребьёвке работали с группами, которые выполняли одну из трёх задач: отработка действий при пожаре на лодке, борьба за живучесть в затапливаемом отсеке, экстренное покидание терпящей бедствие лодки через торпедный аппарат. 


Плановые занятия экипажей подводников, организованные начальником учебно-тренировочного комплекса подводных лодок старшим лейтенантом Алексеем БЕЛЯЕВЫМ, проходили одновременно на трёх морских полигонах. 

Работу конкурсантов оценивали в соответствии с требованиями Министерства обороны как дисциплину боевой подготовки по четырёхбалльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». 

Затем жюри суммировало количество баллов и определило рейтинг конкурсантов. 

На учебно-тренировочном комплексе жюри отметило, что конкурсанты эффективно применяли методики психологической подготовки и реабилитации, успешно выводили людей из состояния напряжения после выполнения боевой задачи. 

И хотя задачи были учебно-боевыми, решались они в сложных условиях. 

- После близкого знакомства со службой подводников я поняла, что героизм проявляется и в мирное время. 

Мне довелось работать с аварийной партией, которая отправлялась на борьбу с пожаром в отсеке. 

Моей задачей было помочь военнослужащим преодолеть психологический барьер, вселить в них уверенность и поддержать состояние, позволяющее выполнить задачу с оптимальным результатом

- Я убедила подводников, что они знают, как себя вести в чрезвычайной ситуации, и сделают всё правильно. 

Сначала мы выполнили дыхательную гимнастику, чтобы побороть волнение перед боевой задачей. 

После тушения пожара я провела занятие в целях снятия напряжения: мы вместе сделали упражнения для расслабления мышц. 

А потом я не удержалась и сказала подводникам: «Ребята, вы герои», - рассказала, волнуясь, Татьяна ИГОНИНА

Когда уже все конкурсанты отработали задание четвёртого этапа, неожиданно заместитель командующего Северным флотом по работе с личным составом контр-адмирал Анатолий МИНАКОВ поинтересовался у психологов, готовы ли они сами принять участие в борьбе за живучесть корабля. 

Желающих оказалось больше, чем мог вместить отсек. 

Тут же была сформирована аварийная партия из семи молодых женщин, которым инструкторы помогли надеть спасательные гидрокостюмы подводника (СГП). 

Вместе с начальником учебного центра Гаджиевского района базирования капитаном 3 ранга Дмитрием НАБОКОВЫМ женщины спустились на полигон борьбы с водой. 

Руководил учением контр-адмирал Анатолий МИНАКОВ

Женщинам-психологам поставили задачу заделать пробоину с помощью специального пластыря. 

- Сначала нам рассказали, что произойдёт в отсеке, показали, как надо на месте пробоины закреплять пластырь, – морально мы были готовы к испытанию, - говорит участница аварийной партии Елена САВЕНКОВА, психолог отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. 

– Но когда вода стала поступать мощным напором, мы с трудом удерживались на ногах, нам не хватало физической силы, чтобы завести пластырь. 

Вода поступала очень стремительно, и приходилось нырять, чтобы найти пробоину

Было тяжело дышать, не хватало места для движений, но никто не покинул отсек. 

Мы боролись до последнего, преодолевая страх.

Только когда вода поднялась до подбородка, прозвучала команда «Покинуть отсек». 


Другая участница аварийной партии, Евгения ГРЕБ, призналась, что, оказавшись в затопляемом отсеке, поняла: на подводной лодке действительно либо все выживают, либо все погибают. 

- До сих пор не могу избавиться от ощущения опасности событий, а ведь это было всего лишь учение, - делится воспоминаниями Евгения, психолог 625-го центра психологической помощи и реабилитации Южного военного округа (г. Ростов-на-Дону). 

- Моей задачей было держать ровно струбцину, в которую должны были упереть раздвижной упор, предназначенный для фиксации пластыря. 

У меня уже затекли руки, да к тому же по мере поступления воды в отсек СГП наполнился воздухом, и я начала всплывать на поверхность, но ведь не отпустила струбцину

В гидрокостюмах нас было не узнать, но мы всецело доверяли друг другу. 

Как сказал контр-адмирал Анатолий МИНАКОВ, руководивший действиями аварийной партии, все девушки вели себя собранно и решительно, вызвав у жюри конкурса неподдельную гордость за моральную силу «слабого пола»


Завершился Всеармейский конкурс психологов на высокой патриотической ноте. Ансамбль песни и пляски Северного флота дал прекрасный концерт в честь гостей главной базы Северного флота. 

Чтобы принять участие в «круглом столе», а затем поздравить конкурсанток с победой, в Североморск прибыл временно исполняющий обязанности начальника Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-майор Михаил СМЫСЛОВ

Он лаконично подвёл итог конкурса, подчеркнув важную роль психолога в воинском коллективе на современном этапе развития Вооружённых Сил России. 

- Военный психолог нужен и востребован в воинской части, его труд полезен не только солдатам и офицерам, но и руководителям, которые получают от психолога заключения и рекомендации, как лучше работать с подчинёнными, как помочь им стать хорошими военными специалистами, - сказал Михаил Вячеславович. 

- Вообще же о значении работы военного психолога лучше спросить у солдата, который только прибыл служить в часть, поскольку психолог - это первый человек, который встречает новобранцев, изучает молодое пополнение и помогает ему пройти адаптацию. 

Подводя итоги, жюри определило победителем IV Всеармейского конкурса специалистов психологической работы Вооружённых Сил Российской Федерации начальника пункта психологической помощи и реабилитации артиллерийской бригады 20-й гвардейской армии Западного военного округа из гарнизона Мулино Нижегородской области Татьяну ИГОНИНУ. 

По решению Международного Комитета Красного Креста ей предоставлена возможность бесплатно пройти двухнедельное обучение в Сан-Ремо (Италия) на курсах по международному гуманитарному праву. 


Второе место жюри присудило психологу 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа Марии ГЕРАСИМЕНКО (г. Екатеринбург). 

Третье место разделили сразу четверо конкурсантов, общее количество баллов которых оказалось равным. 

Это два представителя Западного военного округа - психолог авиабазы Северного флота Сергей МАРИНИЧЕВ (г. Североморск) и начальник пункта психологической помощи и реабилитации артиллерийской бригады Балтийского флота Наталья ЧИРУК (г. Калининград).

А также два представителя Южного военного округа - психолог 625-го центра психологической помощи и реабилитации Евгения ГРЕБ (г. Ростов-на-Дону) и начальник пункта психологической помощи и реабилитации отдельной разведывательной бригады Нина ГАРЦЕВА (г. Моздок). 

Победителями в специальных номинациях стали: 



«За активную позицию» - начальник пункта психологической помощи и реабилитации Главного центра связи Генерального штаба Анна КОСОНОГОВА

«За методическое мастерство» - начальник пункта психологической помощи и реабилитации зенитной ракетной бригады 5-й армии Восточного военного округа Татьяна ЧУРАНОВА;

«Молодое дарование» - инструктор полка ликвидации последствий аварий и охраны ФУБХУХО Юлия КУТЕРГИНА

«За высокий профессионализм» - начальник пункта психологической помощи и реабилитации воинской части 12-го Главного управления Минобороны Елена КИРИЛЛОВА. 

Трое из них получили в подарок программное обеспечение АРМ-ВП, остальные – памятные сувениры и подарки. 

Начальник пункта психологической помощи и реабилитации отдельной бригады материально-технического обеспечения ЦВО Наталья САВЕЛЬЕВА была отмечена в номинации «За пропаганду военной психологии» и поощрена памятным подарком. 

В завершение торжественной церемонии награждения победителей генерал-майор Михаил Смыслов выразил признательность всем морякам-североморцам, командованию Северного флота за хорошую организацию IV Всеармейского конкурса, 

вручил заместителю командующего Северным флотом по работе с личным составом контр-адмиралу Анатолию МИНАКОВУ знак отличия «За заслуги в воспитательной работе»

а также передал Северному флоту картину, написанную художниками Студии военных художников имени М.Б. Грекова.

Конкурс показал высокую значимость психологического обеспечения в структуре работы с личным составом и ещё раз подтвердил необходимость развития психологической службы Вооружённых Сил с учётом опыта, накопленного другими силовыми структурами.

Автор Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда». 30.05.2013 20:55

Конкурс психологов ВС РФ на Facebook. Фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий