воскресенье, 24 июня 2012 г.

Судебно-психиатрическая экспертиза Е. (выписка)

Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза Е., 1977 года рождения, обвиняемого в совершении убийства двух лиц из хулиганских побуждений и в покушении на убийство двух или более лиц из хулиганских побуждений ... 

... 28.02.95 г. Е. прошел медицинскую комиссию и был признан годным к строевой службе.

По результатам психофизиологического обследования Е. 07.03.95 г. было отмечено, что он активен, собран, целеустремлен, контактен, самооценка адекватная (по данным СМИЛ); выявлялся хороший уровень решения логических задач (тест Равенна);

также отмечалось, что он «активен с высоким уровнем притязаний, эмотивен, авторитарен, впечатлителен, обидчив, но сдержан, работоспособность хорошая» (тест Люшера);был сделан вывод о достаточном уровне развития.

В связи с перемещением на должность с большим объемом работы Е. 13.11.08 г. проходил психологическое обследование, по результатам которого было установлено, что он был «уравновешен, коммуникабелен, настроен на позитив»; легко шел на контакт на вопросы отвечал достаточно откровенно и искренно, давал развернутые, подробные ответы.

Стремился отстаивать свою точку зрения. Темп выполнения заданий был средний. К процедуре обследования относился серьезно, внимательно; не нуждался в дополнительных инструкциях.

Было выявлено, что самооценка Е. была «неустойчивая, с некоторой тенденцией к завышению». Был зависим от собственного успеха и занимаемой социальной позиции; мотивация была направлена на самоутверждение.

Был уверен в себе и своих возможностях. Умел правильно распределить свой распорядок дня, ставить четкие задачи, принимать быстрые и правильные решения.

Проявлял настойчивость в достижении целей. Уровень интеллектуального развития был высокий, словарный запас достаточен, уровень общей осведомленности высокий.

Отмечался высокий уровень концентрации внимания. Был внимателен, грамотен, стиль мышления был аналитическим. В его поведении прослеживалась четкость, целенаправленность, взвешенность, продуманность действий.

Был способен быстро и своевременно ориентироваться в сложных ситуациях. Скрупулезно подходил к работе. Был требовательным не только к себе, но и к окружающим; умел настоять на своем.

Был критичен к себе. Придерживался общепринятых норм и правил поведения. Коммуникативные навыки были развиты. Легко вступал в контакт, но при этом очень разборчив и избирателен в контактах. Предпочитал держать дистанцию в отношениях с окружающими.

Был пунктуален, аккуратен, работоспособен. Был эмоционально зрел, проявлял эмоциональную сдержанность. Настроение обычно ровное. Была выявлена возможность проявлять импульсивность при непонимании.

Отмечался высокий уровень самоконтроля. Был оптимистичен в восприятии действительности и будущего; настойчив в достижении поставленных целей.

По результатам обследования был сделан вывод, что Е. «обладает достаточным управленческим потенциалом и может быть назначен на должность с большим объемом работы». 

На праздновании дня рождения Е. выпил водку, выпил примерно 5-6 рюмок емкостью до 50 г., глаза у него были «стеклянные», но он не шатался, речь у него была внятная, он координировал свои движения, вел себя адекватно. 

По показаниям родителей во время празднования дня рождения сыну постоянно звонили по работе, он постоянно проверял наряды, созванивался с дежурной частью и был взвинченный. Он также нервничал из-за того, что супруга и ее родственники опаздывали. 

По показаниям Е.К.К. (жена подэкспертного), муж выпивал водку, и к концу застолья «уже был выпивши». Его поведение показалось ей «очень странным, таким его она еще не видела».

Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза Е

По результатам экспертизы, в крови Е. был обнаружен психотропный препарат фенибут.
Препарат вызывает психические отклонения, включая агрессию, галлюцинации и психоз. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий