воскресенье, 4 июня 2023 г.

Минздрав разрабатывает единый порядок доабортного психологического консультирования женщин.


Минздрав совместно с Минтруда разрабатывает единый порядок доабортного психологического консультирования женщин. 

В частности, врачам рекомендуют использовать «единые речевые модули» общения с пациенткой, находящейся в состоянии репродуктивного выбора. 

Новый порядок доабортного консультирования будет предусматривать ряд компонентов, в том числе единую анкету для желающих прервать беременность. 

Она будет выявлять «репродуктивные установки пациентки, включая причины аборта и мотивации на сохранение беременности», и информировать о существующих мерах социальной поддержки, а также внедрение «единых речевых модулей» общения врача акушера-гинеколога с женщиной в состоянии репродуктивного выбора. 

Кроме того, для медицинских психологов Минздрав разработал единые методические рекомендации «Порядок консультирования женщин, находящихся в состоянии репродуктивного выбора». 

«По результатам анкетирования каждая женщина получит рекомендации, которые позволяют ей задуматься над принятым решением сделать аборт» (из отчета Минздрава).

С 15 марта 2023 года анкетирование женщин в подобном формате началось в семи пилотных регионах «с последующим тиражированием в 89 субъектов Российской Федерации».

В семь регионов — участников пилотного проекта «Репродуктивное здоровье» — Архангельскую, Калужскую, Новгородскую, Тульскую, Магаданскую области, Приморский и Камчатский края — высланы методические рекомендации по консультированию женщин, находящихся в состоянии «репродуктивного выбора». 

В документе приведены речевые модули — фразы, которые врачи должны использовать в разговоре с женщинами разных возрастов, решившими сделать аборт. 

В частности, девушке младше 18 лет, которая хочет сделать аборт из-за собственной физической и психологической незрелости, акушер-гинеколог должен ответить: «Быть молодой мамой — это здорово!», «Дети, рожденные молодыми родителями, очень близки с ними, ведь они практически из одного поколения». 

Одинокой женщине до 35 лет предлагается говорить, что «наличие ребенка не станет помехой встретить своего спутника жизни». 

Женщине старше 35 лет, которая боится родить больного ребенка, рекомендуется объяснять, что «перинатальная диагностика, которая хорошо развита и распространена в России, позволяет бесплатно и своевременно диагностировать различные виды нарушений». 

Если пациентка решила оставить ребенка, врачу следует ответить: «Я очень рада за вас. Это правильное решение». 

Когда женщина сомневается или настроена на прерывание беременности: «Подумайте, не спешите. Я вас направлю на консультацию к психологу, а после жду снова». 

Избегать в разговоре с беременной женщиной Минздрав предлагает вопросов и утверждений типа «Будете сохранять беременность?», «Будете рожать?», «Вы поступаете неправильно». 

Сообщать же об аборте и его последствиях рекомендуется фразами: «Каждое прерывание беременности — это вред для здоровья и риск развития осложнений. Аборт — частая причина бесплодия и невынашивания в дальнейшем».

В планах на 2023 год Минздрав анонсировал «проведение аудита состояния акушерско-гинекологической службы». 

По данным ведомства, работа по доабортному консультированию показывает результаты: число прерываний беременности снижается. 

За 2022 год количество всех абортов в России уменьшилось с 411 тыс. в 2021 году до 395 тыс. 

Еще сильнее сократилось число медицинских абортов по желанию женщины — со 189 тыс. в 2021 году до 179 тыс. в 2022 году. 

По данным федеральной статистики за 2022 год, на которые ссылается Минздрав, за направлением на медицинский аборт обратились 217 836 женщин, из которых 91,7% (199 753) прошли доабортное консультирование, и четверть (22,9% или 45 810 женщин) отказались от искусственного прерывания беременности. 

В мае 2021 года патриарх Кирилл сравнил аборты и эвтаназию со смертной казнью, а до этого он призывал женщин, которые не хотят рожать детей, передать их Русской православной церкви для воспитания. 

«Если вы не можете воспитать ребенка, но вы его родили или готовы родить, не убивайте ребенка, родите и отдайте нам, церкви, и мы сделаем все, чтобы воспитать и поднять на ноги ваше дитя», — говорил патриарх.


Комментариев нет:

Отправить комментарий