воскресенье, 2 января 2022 г.

В Латвии самостоятельно может работать только сертифицированный психолог.


Закон о психологах, который регулирует профессиональную деятельность психологов в Латвии, был принят Сеймом 30 марта 2017 года и вступил в силу 1 января 2018 года . 

«Этот закон с очень долгой историей уже на протяжении нескольких созывов Сейма. Наконец мы можем сказать, что работа завершилась компромиссом, с которым согласны все вовлеченные стороны. 

Профессиональная деятельность психологов годами не регламентировалась на государственном уровне, и это, к сожалению, стало причиной различного качества работы - также в ситуациях, когда от заключения психолога зависят судьбы людей», - подчеркнула председатель Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Айя Барча. 

Основные принципы работы психологов установлены в законе, но ряд вопросов более широко регламентируют правила Кабинета министров. 

Закон дает определение деятельности психолога, предусматривая, что самостоятельно ее может осуществлять только сертифицированный психолог

Для того чтобы получить право претендовать на получение сертификата психолога, после получения образования лицо должно не менее года проработать под надзором супервизора психолога. 

Специализация психологов предусмотрена в шести областях деятельности - в психологии образования и школьной психологии, в психологии труда и организаций, в клинической психологии и психологии здоровья, юридической психологии, консультативной психологии и военной психологии

Информация о практикующих в Латвии психологах обобщена в государственной информационной системе - Регистре психологов, чтобы обеспечить оборот необходимой для надзора их профессиональной деятельности информации. 

Практикующим психологам с соответствующим образованием и опытом работы был установлен трехлетний переходный период и получение сертификата стало обязательным с 2020 года. 

В свою очередь, психологи с низким уровнем образования и опытом до 2022 года могут практиковать под надзором супервизора. 

Во всех случаях лица, которые осуществляют профессиональную деятельность психолога, должны регистрироваться в Регистре психологов

Для оценки и надзора профессиональной деятельности психологов создан специальный совет, в состав которого входят представители государственных институций и двух профессиональных организаций психологов. 

В свою очередь, сертификацию психологов осуществляют специально образованные для этой цели комиссии. 

Сертификат психолога нужно обновлять через каждые семь лет. 

Закон также устанавливает основные принципы профессиональной деятельности психологов, принципы построения и содержания заключения психолога, а также обязанности и права работающих в этой профессии. 

В законе установлен также порядок рассмотрения жалоб и споров, ответственность психолога, а также порядок приостановки и завершения профессиональной деятельности психологов. 

Сейм также принял связанное изменение в законе «О регламентированных профессиях и признании профессиональной квалификации», дополнив список регламентированных профессий профессией психолога.

И изменения в законе «О налогах и пошлинах», установив, что за регистрацию психолога в Регистре психологов, выдачу сертификата психолога, присвоение права психолога - супервизора и регистрацию психолога - супервизора в регистре психологов оплачивается государственная пошлина.

29 мая 2018 года правительство подтвердило подготовленные Министерством образования и науки и Государственной Службой качества образования проекты правил «Правила о психологах» и «Положение совета сертификации психологов».

Правила о психологах регулируют порядок, в котором регистрируются психологи и контролирующие психологи, проходят перерегистрацию и исключаются из Регистра психологов. 

К тому же новые правила устанавливают требования в отношении объема профессиональной деятельности психолога и контролирующего психолога, устанавливают порядок сертификации психологов, размер планы за экзаменацию и др. 

В соответствии с новыми правилами, сертификацию психологов организует Совет сертификации психологов, который является институцией оценки и контроля профессиональной деятельности психологов. 

Его задача – рассматривать и оценивать предложения и мнения о профессиональной деятельности психологов, развитии обучения и повышении профессиональной квалификации. 

Также совет вправе предоставлять заключения о проектах нормативных актов и документов планирования развития, которые связаны с профессиональной деятельностью психологов. 

В составе совета работают представители Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции и Министерства здравоохранения, а также представители Государственной Службы качества образования, Латвийского объединения психологов и Латвийской Федерации ассоциаций психологов. 

Функции секретариата совета обеспечивает Государственная Служба качества образования, которая также ведёт Регистр психологов. 

Цель включенной в регистр публично доступной информации – обеспечивать надзор профессиональной деятельности психологов, который в том числе включает также соблюдение интересов общества. 

В соответствии с распределением области профессиональной деятельности психологов и числа работающих в них психологов, установлено шесть комиссий сертификаций психологов.

Комиссия образовательных и школьных психологов; психологов труда и организации; клинических психологов; юридических психологов; консультативных психологов и военных психологов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий