пятница, 29 октября 2021 г.

Курсанты Военного университета прошли практику в ВУНЦ ВМФ «ВМА».


Со 2 по 31 октября курсанты 3 курса Военного университета имени князя Александра Невского (Москва) проходили практику в Военно-морском политехническом институте ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (г. Пушкин). 

Обучение было организовано по сетевой форме реализации образовательных программ по модулю «Военно-специальная подготовка вида, рода войск ВС РФ». 

Модуль включает в себя такие разделы как «Морская энциклопедия», «Устройство корабля», «Устройство подводной лодки», «Начальная подготовка к борьбе за живучесть».

Курсанты изучали устройство корабля, организацию, средства и способы борьбы за живучесть, средства индивидуальной защиты от дыма и высоких температур, а также требования руководящих документов по обеспечению живучести корабля и подготовке личного состава к борьбе за живучесть. 

Обучение по данному модулю планируется продолжить на 4 курсе, где курсантам предстоит освоить спасательную подготовку, борьбу за живучесть корабля, легководолазную подготовку и выдержать итоговый экзамен. 

На сколько актуальна тема борьбы за живучесть, говорят аварийные происшествия на кораблях и подводных лодках, как советского, так и российского ВМФ.

Достаточно вспомнить гибель линкора "Новороссийск" и большого противолодочного корабля "Отважный" на Черноморском флоте, подводных лодок "Курск" и "Комсомолец" на Северном флоте, подводной лодки С-178 на Тихоокеанском флоте.


Всего на практику в Военно-морской политехнический институт ВУНЦ ВМФ «ВМА» прибыли 25 курсантов. 

Из них 13 курсантов с факультета психологии, обучаются по специальности «Психология служебной деятельности», по окончании обучения будут назначены на должность «Начальник группы психологической работы». 

И 12 курсантов с факультета военно-политической работы и журналистики, будут назначены на должность «Заместитель командира подразделения по военно-политической работе». 

Сейчас должности психологов на кораблях 1 ранга сокращены и остались только на корабельных соединениях.

В период прохождения практики курсанты Военного университета имени князя Александра Невского посетили музеи и театры Санкт-Петербурга: «Центральный военно-морской музей», «Драматический театр Балтийского флота» (пьеса А.П. Чехова «Три сестры»), Екатерининский парк, 

Центральный военно-морской музей, филиал ЦВММ на крейсере «Аврора», Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, 

Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации Западного военного округа «Патриот», 

а также приняли участие в просветительском молодежном проекте - градоведческом фестивале «Театр улиц-2021» на тему – поэты Серебряного века в Царском Селе в формате спектакля-экскурсии. 

В ходе спектакля-экскурсии курсанты познакомились с достопримечательностями Пушкина, посетили Александровский парк, 

узнали об исторических событиях, связанных с жизнью и творчеством Осипа Мандельштама, Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Андрея Белого, Александра Блока, Николая Гумилева. 

Сетевое обучение курсантов Военного университета имени князя Александра Невского в Военно-морском политехническом институте проходит ежегодно, начиная с 2019 года, и является успешной практикой в подготовке будущих специалистов военно-политической работы для Военно-Морского Флота. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий