воскресенье, 31 декабря 2017 г.

На встрече с военнослужащими, участвовавшими в антитеррористической операции в Сирии.


Генерал-полковник Сергей Суровикин удостоен звания Героя России. В 2012 году назначен начальником штаба, затем - командующим Восточного военного округа (ВВО). С мая 2017 года возглавлял российскую группировку войск в Сирии. 22 ноября 2017 года назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России.

С.Суровикин: Товарищ Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации!

Разрешите выразить искреннюю благодарность за оценку моего воинского труда, за высокую награду, которой я сегодня удостоен. Это меня ко многому обязывает: обязывает и дальше беззаветно, до последнего дыхания, служить России. Считаю, что во врученной мне государственной награде отражены не только личные заслуги генерала Суровикина, а прежде всего боевые дела моих подчинённых и боевых товарищей, искусство моих командиров, учителей и наставников во время всей моей военной службы и учёбы.

Решая боевые задачи в Сирии, мы ни на минуту не забывали, что защищаем Россию, и обязаны успешно их выполнить. К этому нас призывал не только воинский долг и верность военной присяге, но и глубокое осознание ответственности перед страной за ликвидацию мировой террористической угрозы.

От имени всех военнослужащих искренне благодарю Вас, товарищ Верховный Главнокомандующий, за высокую оценку нашей боевой операции в Сирии, за Ваши усилия по укреплению мира, России, нашей армии, за заботу о военнослужащих.

Мы готовы выполнить любую поставленную Вами задачу. Разрешите заверить Вас в том, что Воздушно-космические силы обеспечат неприкосновенность границ нашего Отечества и защиту национальных интересов в воздушно-космическом пространстве.

Позвольте поздравить Вас лично и всех граждан нашей страны с наступающим Новым годом, пожелать добра, благополучия и процветания.

Честь имею.


Майор Максим Маколкин награжден орденом Мужества. Военный летчик, старший летчик-инструктор.

М.Маколкин: Товарищ Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации!

Разрешите искренне поблагодарить Вас за высокую государственную награду.

Военные лётчики горды тем, что именно нам Вы доверили стать основной ударной силой группировки российских войск в Сирии. Мы получили уникальную возможность проверить наше оружие и отточить лётное мастерство в боевых условиях. Высокий потенциал нашей авиационной техники, её надежность, профессионализм лётного состава позволили нам чувствовать неоспоримое превосходство в воздухе.

Встречаясь в воздухе с нашими партнёрами по западной коалиции, мы всегда оказывались у них, как говорят летчики, «на хвосте», а это означает победу в реальном бою.

Товарищ Верховный Главнокомандующий! Позвольте Вас заверить, что военные лётчики России всегда готовы защитить нашу Родину, обеспечить её безопасность и интересы в любом регионе мира.

Спасибо за внимание.


Старший сержант Татьяна Ковалева награждена медалью Суворова.

Главная медицинская сестра 35-го отдельного аэромобильного медицинского отряда Воздушно-десантных войск (Псков). В Сирии отряд выполнял гуманитарные задачи, размещался на авиабазе Хмеймим. Выездные группы отряда работали в пострадавших от войны населенных пунктах провинций Латакия, Хама и Хомс.

Т.Ковалёва: Товарищ Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации!

Разрешите высказать Вам слова искренней благодарности за возможность представлять здесь, в сердце России, в Московском Кремле, специалистов медицинской службы, которые выполняли задачи в Сирийской Арабской Республике.

Сегодня для меня высочайшая честь получить лично от Вас, Президента нашей страны, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации, государственную награду. Столь высокую оценку своего труда я разделяю с боевыми товарищами, своими славными Воздушно-десантными войсками и корпусом медиков армии России.

Там, в Сирии, мы действовали в соответствии с нашими российскими традициями, действовали по-русски: защищали сирийский народ, проявляли на деле милосердие и сострадание, оказывали всестороннюю помощь и поддержку мирному населению многострадальной страны.

Российские военные медики, нередко рискуя своей жизнью, оказывали медицинскую помощь сотням людей, доставляли медикаменты в отдалённые посёлки, обучали и консультировали сирийских коллег, помогали восстанавливать разрушенную войной систему медицинской помощи. Всё это время мы помнили, что мы представляем Россию, и это помогало нам в выполнении задач.

Уважаемый Владимир Владимирович, разрешите от всех специалистов медицинской службы поблагодарить Вас за высокую оценку нашего труда и заверить: мы преданно служим и будем служить нашему Отечеству, великой России, возглавляемой нашим Президентом.

Спасибо.


В.Путин: Уважаемые товарищи, дорогие друзья!

Ещё раз хочу поздравить всех награждённых, и не только их – всех, кто в этом зале, и все 48 тысяч человек военнослужащих, которые принимали участие в сирийской операции.

Вы, как никто другой, понимаете, знаете и чувствуете, что за эти два с небольшим года армия кардинальным образом изменилась. Она изменилась и потому, что люди почувствовали себя на высоте положения (и это самое главное), и потому, что поняли, как работает наша военная техника, как могут работать наши органы управления, снабжения, какими современными стали Вооружённые Силы. 

Это увидел весь мир и, что самое главное, наш народ. Это важно – важно, чтобы люди чувствовали, что они защищены, защищены надёжно и гарантированно. И это – ваша заслуга, ещё раз вас хочу за это поблагодарить.

Хочу также сказать слова благодарности и представителям оборонной промышленности, которые очень часто буквально рядом с вами выполняли свой долг, выполняли свои задачи, доводили новейшую технику до нужного состояния, до рабочего, до боевого состояния, и превращали это новейшее вооружение, действительно, в грозную силу.

Мы будем дальше, как я уже говорил, совершенствовать наши Вооружённые Силы, флот, армию. Очень рассчитываю на вас, на таких, как вы, а это вся наша армия и флот: она вся состоит из таких людей, как вы.

Со словами благодарности хочу поздравить ваших близких и ваши семьи, которые очень за вас переживали, разумеется, выразить и им слова признательности за понимание и поддержку.

Спасибо вам. С наступающим вас Новым годом!

http://kremlin.ru/events/president/news/56516


Президент России Владимир Путин вручил государственные награды военнослужащим, отличившимся в ходе операции в Сирии. Фото.

Речь Владимира Путина на церемонии вручения государственных наград отличившимся в ходе выполнения специальных задач в Сирии. Видео.

Комментариев нет:

Отправить комментарий