воскресенье, 27 октября 2013 г.

В Пятигорске открыт Северо-Кавказский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России

На разработке методик оказания специализированной помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях будет специализироваться Северо-Кавказский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС. Об этом сообщила 17 октября в Пятигорске на церемонии его открытия директор Центра Юлия Шойгу. (см. видео).

"Это та сфера психологической практики, которая очень стремительно развивается, она должна быть динамичной, приспособленной под любые имеющиеся условия", - отметила она.

В Пятигорске открыт седьмой, "самый молодой и один из самых активных филиалов" Центра МЧС, сказала Шойгу, добавив, что за последние годы эта служба выросла более чем в три раза и насчитывает до 800 человек

По ее словам, у каждого филиала Центра есть своя специфика. Дальневосточный и Северо-Западный специализируются на психологической диагностике, Приволжский и Уральский - в области психологической подготовки, Сибирский и Южный - на реабилитационной направленности. 

"Ну, а здесь самый беспокойный регион, поэтому основной специализацией является разработка новых методик экстренной психологической помощи пострадавшим при ЧС", - подчеркнула она.

В штатном расписании филиала Центра в Пятигорске 25 специалистов
В его структуре пять отделов по различным направлениям.

Северо-Кавказский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России является методическим центром для всех специалистов службы в Северо-Кавказском федеральном округе.

Основные цели филиала:
- обеспечение условий для эффективного формирования и развития профессионально важных качеств у специалистов МЧС России;
- создание условий для сохранения психического и профессионального здоровья и увеличения профессионального долголетия специалистов МЧС России;
- профилактика, психологическая коррекция и медико-психологическая реабилитация неблагоприятных последствий профессиональной деятельности;
- профилактика и психологическая коррекция неблагоприятных последствий чрезвычайных ситуаций среди различных категорий пострадавших.

Важность открытия филиала ЦЭПП МЧС России отметил начальник СКРЦ МЧС России Николай Литюк
- Любая чрезвычайная ситуация несет стрессовые нагрузки, что связано с людскими потерями и травмами. Поэтому считаю, что психологическая служба незаменима. И открытие филиала на Северном Кавказе станет очень важным событием для всего региона.

Юлия Сергеевна, в свою очередь, подчеркнула роль психолога Центра экстренной психологической помощи МЧС России в современной жизни:
- Очень долго в психологии считалось, что психолог может начать работать тогда, когда у человека проблема уже сформировалась. То есть тогда, когда уже пострадала его жизнь, снизилось качество жизни для него, и его близких. 

Опыт Центра экстренной психологической помощи МЧС России показал, что раннее оказание психологической помощи в момент сразу же после возникновения чрезвычайной ситуации, в самый острый первый период, во многом позволяет избежать сложных травматических последствий в будущем. Экстренную психологическую помощь можно сравнить со скорой медицинской: чем раньше и качественней будет оказана помощь пострадавшему, тем меньше последствий у него будет.

На вопрос, почему открытие филиалов Центра происходит именно 17 числа того или иного месяца, Юлия Сергеевна ответила: - Центр экстренной психологической помощи МЧС России открылся 17 сентября 1999 года как филиал Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины. 


Первый филиал ЦЭПП МЧС России (Северо-Западный) открыли тоже 17 числа, в январе 2009 года. Нам показалось, что это совпадение неслучайно, и дальше мы стали ориентироваться на 17-е. Считаем, что это число приносит нам удачу.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, в ходе которого перед гостями выступили представители всех семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Под бурные аплодисменты собравшихся в актовом зале СКРЦ МЧС России они спели песни и станцевали зажигательные национальные танцы, тем самым дав понять всем, что Северный Кавказ – это не горячая точка на карте России, а многонациональный регион со своей культурой и традициями.

Центр экстренной психологической помощи МЧС России создан в 1999 году и является аттестованным аварийно- спасательным формированием в системе МЧС. Психологическая служба МЧС России объединяет специалистов Центра экстренной психологической помощи, его филиалов и всех психологов в системе министерства.

http://www.mchs.gov.ru/news/item/537876/

В Центре экстренной психологической помощи Южного регионального центра МЧС России открылся водно-оздоровительный комплекс. Кинезотерапевтический тренажер IMOOVE.

Комментариев нет:

Отправить комментарий