вторник, 15 октября 2013 г.

На Камчатке прошел учебно-методический сбор психологов силовых структур

11 октября с.г. на Камчатке специалисты-психологи силовых структур провели учебно-методический сбор, основной целью которого стал обмен опытом по организации психологического сопровождения личного состава.

Инициаторами и организаторами сбора выступили психологи Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. 


В мероприятии помимо специалистов МЧС России приняли участие психологи УФСИН по Камчатскому краю, группировки Войск и Сил на Северо-Востоке РФ, УМВД по Камчатскому краю, УФСБ России по Камчатскому краю – всего 24 человека.

В течение дня участники поделились с коллегами из силовых структур знаниями, рассказали о специфике деятельности.

Так, психологи МЧС России продемонстрировали психофизическое оборудование, используемое для диагностики и психореабилитации сотрудников «чрезвычайного» ведомства. 


Представители УФСИН и группировки Войск и Сил на Северо-Востоке РФ рассказали о таком методе работы, как метафорические карты, которые используются для проведения консультативной и психокоррекционной работы.

В рамках сбора также рассматривалось и применение методики цветовых метафор (методика позволяет отследить личностные особенности испытуемого и его эмоционально-личностное взаимодействие с окружением), снятие психоэмоционального напряжения с помощью дыхательной гимнастики Body-Flex), приемы аутотренинга и медитации.

Проведение учебно-методического сбора позволило повысить профессиональные знания специалистов. Кроме того, была принята единая система психологической помощи сотрудникам силовых структур.

Также участники сбора приняли решение проводить подобные сборы регулярно, причем на разных учебных площадках.

Пресс-центр ГУ МЧС РФ
по Камчатскому краю.

К выше написанному остаётся добавить, что в сборах психологов силовых структур Камчатки приняли участие ведущий психолог отделения по работе с личным составом  ОКВС Галина Мираславская, психолог авиабазы в Елизово Яна Дроздова, психологи войск и сил на северо-востоке Российской Федерации Светлана Кагальницкая  и Татьяна Клецова.

Алексей Пелевин.
Владивосток - Камчатка.

http://mchs-kam.livejournal.com/146787.html
http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/detail.php?ID=57603
http://www.41.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=16836

Комментариев нет:

Отправить комментарий