среда, 4 сентября 2013 г.

В отдалённых гарнизонах Тихоокеанского флота, наконец-то, появятся банкоматы в шаговой доступности

Заместитель Министра обороны Татьяна Шевцова на брифинге, посвящённом итогам заседания Коллегии Минобороны, сообщила журналистам, что «военное ведомство дополнительно создаёт в военных округах финансово-расчётные пункты для оптимизации денежных расчётов с военнослужащими». 

Она пояснила, что «в задачи данных пунктов войдут приём и проверка документов на компенсации, документов для составления авансовых расчётов, организация документооборота, оформление и выдача справок 2-НДФЛ — по налогу на доход физических лиц». 

Татьяна Шевцова напомнила, что сейчас в военном ведомстве работает Единый расчётный центр, «который позволяет в режиме онлайн получать объективную и полную информацию о численности военнослужащих по категориям, обобщать информацию при планировании и расходовании бюджетных средств по денежному довольствию». 

По словам Татьяны Шевцовой, «было решено замкнуть региональные финансовые органы на командования видов Вооруженных сил». 

«Такие пункты будут подчинены командующим войсками военных округов. Это позволит обеспечить возможность издания приказов по личному составу и строевой части командирам воинских частей в финансово-расчётной сфере», — пояснила она. 

«На практике это также означает, что в новых рабочих местах Единой расчетной системы появится возможность оптимизировать документооборот между военнослужащим, воинской частью и Единой расчётной системой, а это в конечном счете гарантирует ввод в базу данных всех сведений без потери времени и ошибок», — заключила Татьяна Шевцова. 

Она также сообщила, что «будут установлены дополнительные банкоматы на территории воинских частей, в первую очередь — в удалённых гарнизонах». 

«Мы уже подготовили документы, которые определяют установку дополнительных банкоматов на территории многих воинских частей, в том числе, в воинских частях Тихоокеанского флота», — сказала Татьяна Шевцова, объяснив, что «такие меры вызваны затруднениями по обналичиванию военнослужащими своего денежного довольствия с пластиковых карт в удалённых районах». 

«Мы сейчас ведём работу по установке банкоматов в шаговой доступности от воинских частей», — отметила Татьяна Шевцова. 

По её словам, «не всегда у военных по разным причинам и обстоятельствам есть возможность воспользоваться услугами банков, почтовых отделений, поэтому установка банкоматов непосредственно на территории воинских частей позволит военнослужащим своевременно получать денежное довольствие, деньги на командировочные расходы и другие выплаты». 

По данным Татьяны Шевцовой, «сейчас в шаговой доступности от воинских частей установлено около 4 тыс. банкоматов, из которых 722 расположены непосредственно на территории воинских частей».

На данный момент создан 41 территориальный финансовый орган, их количество будет увеличено. Закупки Минобороны России теперь будут проходить по контрактам, заключаемым объединенными стратегическими командованиями. Это приведет к тому, что система госзакупок в военном ведомстве будет децентрализована.

Комментариев нет:

Отправить комментарий