воскресенье, 15 сентября 2013 г.

В полку морской пехоты на Камчатке штат специалистов-психологов увеличили в два раза

14 сентября на сайте ИА REGNUM появилась заметка под заголовком "На Камчатке расширят штат армейских психологов". 

Сразу хочу уточнить, армейских психологов на Камчатке нет, так как нет армий. Есть флотские психологи, психологи 3-го командования ВВС и ПВО, психологи воинских частей центрального подчинения. 

Насчёт расширения штата, что бы он становился ещё шырее и шырее, не скажу, но численность психологов в воинских частях ВС РФ должна быть приведена к соотношению один специалист на *** военнослужащих (без учёта гражданского персонала, в т.ч. караула ВОХР) и это радует !!!

Так, что же пишет ИА REGNUM. 

"Штат психологической службы полка морской пехоты Тихоокеанского флота на Камчатке планируется увеличить более чем в два раза. После реорганизации за каждым психологом будет закреплено определённое количество военнослужащих, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ТОФ". 

Опять придётся вмешаться и прокомментировать ИА REGNUM.

В полку морской пехоты, которым командует  полковник Вадим Клименко не планируют увеличить, а уже с 1 июля увеличили в два раза штат психологов. Психологической службы в полку нет, её даже в Вооружённых Силах ещё нет, а есть штат группы психологической работы, численностью, о которой умолчим.

А как понимать фразу, что за каждым психологом будет закреплено определённое количество военнослужащих !  Не закреплено. Просто штатная численность психологов воинской части расчитывается из численности военнослужащих. А то ведь до 1 июля с.г. в отдельных соединениях на одного психолога приходилось до 2000 человек, а то и более !!!

Что пишет ИА REGNUM далее.

"Сейчас в войсках и силах на северо-востоке России полным ходом идет боевая учеба. Вместе с военнослужащими в частях и на полигонах несут свое "боевое дежурство" и специалисты-психологи. Один из пунктов психологической помощи и реабилитационных работ осуществляет свою работу в полку морской пехоты. Встречи с психологами в полку происходят раз в одну-две недели, а на последних крупных учениях Тихоокеанского флота, в которых морская пехота принимала активное участие, специалисты пункта психологической помощи хорошо зарекомендовали себя и в полевых условиях. Кроме того, "знатоки человеческих душ" приняли участие в пяти Всеармейских конкурсах специалистов психологической работы ВС РФ, где показали высокие результаты", - сказали в пресс-службе. 

Сразу комментарий к выше опубликованному:

1. Пункт психологической помощи и реабилитации в полку морской пехоты 1 июля с.г. приказал долго жить, так как был ликвидирован в штате войсковой части, вместо него введён штат группы психологической работы. Суть перемен, пункт ППиР - стационарный, группа психологической работы - мобильная.

2."Встречи с психологами в полку происходят один раз в одну-две недели" ??? 
Без комментариев.

3. Всеармейских конкурсов специалистов психологической работы было всего четыре, а не пять, дважды в Москве, в Самаре и Североморске. "Знатоки человеческих душ" - так ранее называли офицеров-политработников, но ни как ни психологов. Военные психологи с Камчатки вообще и полка морской пехоты в частности, во Всеармейских конкурсах психологов ВС РФ участие не принимали, поэтому высокие результаты показать не могли.  

На Всеармейских конкурсах специалистов психологической работы ВС РФ Тихоокеанский флот представляли и достойно выступили:

В 2008 году на Первом конкурсе войсковых (флотских) психологов в Москве - психолог десантно-штурмового батальона дивизии морской пехоты ТОФ старший лейтенант  Судьярова Ксения Игоревна, ныне капитан, начальник центра психологической работы Тихоокеанского флота.

В 2010 году на Втором конкурсе военных психологов в Москве - ведущий психолог Приморского соединения разнородных сил Агафонова Юлия Викторовна, ныне психолог Владивостокского филиала Таможенной академии.

В 2012 году на Третьем конкурсе военных психологов в Самаре - начальник пункта психологической помощи и реабилитации 51 учебного отряда, ныне переформированного Ржанова Галина Геннадьевна.

В 2013 году на Четвёртом конкурсе военных психологов в Североморске - психолог центра связи Тихоокеанского флота Люкшина Ольга Валерьевна, ныне начальник группы психологической работы центра связи ТОФ.   

У начальника группы психологической работы отдельного полка морской пехоты Анастасии Этигановой и ведущего психолога группы Оксаны Большаковой участие в конкурсах психологов ВС РФ ещё впереди, за право представлять Тихоокеанский флот придётся побороться.

Так, а что пишет ИА REGNUM далее.

"По оснащению современным оборудованием пункт является одним из лучших на Дальнем Востоке. Недавно на вооружение камчатских психологов поступили автоматизированные рабочие места войскового психолога (АРМ ВП). Благодаря нововведениям значительно повысилась оперативность тестирования офицеров, сержантского состава и военнослужащих по призыву в целях изучения личности, межличностных взаимоотношений, мотивации поступков и т. д. В будущем планируется оснащение пункта психологической помощи и реабилитационных работ сенсорной комнатой". 

Без комментария и тут не обойтись. Конечно, это круто объявить помещение, где размещены и работают психологи полка, лучшим по оснащению современным оборудованием на Дальнем Востоке !!! Так и хочется крикнуть: "Оборудование пункта в студию !!! АРМ ВП это, конечно, хорошо, но это крайне мало.

Как отметила начальник пункта (прим. - группы) Анастасия Этиганова: «Это оборудование позволит существенно уменьшить бумажную работу психологов и сэкономить время специалистов, которое они смогут уделять проведению тренингов и личных бесед с военнослужащими».

Как продолжает ИА REGNUM, в будущем (прим. - не уточняется в близком или далёком) планируется (т.е. необходимо подать заявку на Гособоронзаказ) оснащение пункта (т.е. группы) сенсорной комнатой для РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ РАБОТ !!!

В конце остаётся добавить, что пресс-служба Тихоокеанского флота давно уже не существует, так как ликвидирована. Информационное обеспечение учебно-боевой деятельности ТОФ осуществляет пресс-служба Восточного военного округа.

Новость читал и комментировал Алексей Пелевин.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/society/1706475.html#ixzz2etqirurJ 
Общественное телевидение Россииhttp://www.otr-online.ru/news/12307.html
Вечерние Вести Петропавловска http://www.vestipk.ru/?id=21537
Летопись Камчатского края http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/detail.php?ID=55907

Комментариев нет:

Отправить комментарий