среда, 7 августа 2013 г.

Евгения ГРЕБ. Я против того, чтобы женщины проходили военную службу по призыву.

«Красная звезда» завершила начатую в № 111 дискуссию среди военных психологов о том, стоит ли призывать российских девушек на службу по призыву, упорно называя её, по старой памяти, срочной службой.

Напомню, депутаты Государственной Думы РФ предлагают разрешить военную службу по ПРИЗЫВУ всем женщинам в возрасте от 18 до 27 лет (не путать со службой по КОНТРАКТУ).
Законодатели предлагают уравнять в этом плане женщин с мужчинами. Однако представительницы слабого пола, получив повестку из военкомата, смогут пойти служить ТОЛЬКО ПО ЖЕЛАНИЮ.

«Красная звезда» поинтересовалась мнением финалистов IV Всеармейского конкурса специалистов психологической работы Вооружённых Сил РФ в Североморске. Приведённые ниже мнения не в пользу этой законодательной инициативы.
* * *
Психолог 625-го Центра психологической помощи и реабилитации Южного военного округа (ЮВО) Евгения ГРЕБ, Ростов-на-Дону:

- Скажу откровенно: я против того, чтобы женщины проходили военную службу по призыву. Если такое решение будет принято, это серьёзно ударит по социальным устоям общества. Сегодня всё чаще звучат призывы стереть последние различия между мужчиной и женщиной. Но ведь назначение женщины - быть матерью - нельзя отменить.

Что же касается возможностей, то в последние годы представительницы слабой половины человечества наглядно доказывают, что они не так уж и слабы. Много женщин успешно занимается бизнесом и политикой, руководит предприятиями и фирмами, достигает успехов на государственной службе. Но армия - это другое.

Образно говоря, женщина должна дарить жизнь, а не забирать её. Как показывает практика, в нашей армии традиционно существует, скажем так, джентльменское отношение к женщинам. Военнослужащие-мужчины стараются оберегать их от трудностей и опасностей, всячески поддерживать. В боевых условиях женщина становится обузой для воинского коллектива.

Просто потому, что в чрезвычайных ситуациях военнослужащие будут отвлекаться от выполнения задач, чтобы помочь ей, защитить её, уберечь. К тому же между военнослужащими обоих полов могут возникать близкие межличностные отношения, что конечно же будет негативно сказываться на службе.

Когда мы начинаем обсуждать возможность прохождения женщинами военной службы по призыву, сразу же возникает ряд вопросов. В каких частях и подразделениях они будут служить, как будут комплектоваться эти подразделения, как будут в них решаться бытовые вопросы?

Если подразделения будут исключительно женскими, то существует высокая вероятность межличностных конфликтов, которые обязательно случаются в женских коллективах. Если смешанными, то парни будут постоянно отвлекаться от дел ради своих милых сослуживиц.

К нашему общему стыду, в России десятки тысяч парней призывного возраста уклоняются от выполнения конституционного долга. Мы их пытаемся заменить женщинами? Помните, как в начале 1990-х годов жили многие семьи: женщина работала не покладая рук, а мужчина сидел у неё на шее. Есть опасность, что с военной службой мы повторим эту ситуацию.

Основная обязанность нести ратную службу должна лежать на мужчинах. Конечно, можно привлечь в армию женщин льготами и преимуществами. Например, после окончания службы по призыву позволить бесплатно получить высшее образование. Думаю даже, что первое время найдётся немало женщин, которые попросятся на службу.

Есть же и среди женщин такие, кто коня на скаку остановит. Но в таком случае нужно создать чёткую систему стимулирования этого начинания. Иначе инициатива вскоре себя дискредитирует.

Ещё нужно ясно представлять, что женщин-военнослужащих лучше использовать на тех специальностях, где они традиционно успешно работают: подразделения обеспечения, медицина, связь.

Вспоминаю американский фильм «Солдат Джейн». Эта смелая женщина доказала всем, что и слабый пол может быть сильным и мужественным, заслужила уважение командования и сослуживцев-мужчин, стала суперпрофессиональным элитным бойцом. Но ведь на своей личной жизни она поставила крест. Нам это нужно?
* * *
Психолог гвардейской авиационной базы Северного флота Сергей МАРИНИЧЕВ:

Главное предназначение женщины - рожать и воспитывать детей. В представительницах прекрасного пола это изначально заложено природой, поэтому моё мнение о наборе девушек на военную службу по ПРИЗЫВУ отрицательное. Думаю, что в такой «мобилизации» нет необходимости, эта роль пусть остаётся за мужчинами. 

Коль женщинам хочется служить, то согласно Закону «О воинской обязанности и военной службе» они имеют право поступить на военную службу по контракту по достижении 20 лет и при соответствии критериям отбора. В военных гарнизонах многие девушки такую возможность охотно используют. 

Если всё-таки закон о призыве девушек примут, то основными мотивами решения слабого пола пойти в армию будет намерение в перспективе остаться служить по контракту, тем самым обеспечив себе гарантированную социальную стабильность, а также стремление найти хорошего мужа среди военнослужащих. 

В Вооружённых Силах предостаточно специальностей, на которые можно назначить военнослужащих-женщин с учётом их психологических и физиологических особенностей. Это специальности операторские - связи и наблюдения (телефонисты, телеграфисты и т.п.), медицинские, финансовые, отделения кадров и строевые отделы, воспитательные структуры (психологи, социологи, инструкторы по культурно-досуговой работе). 

Если у «призывниц» будет соответствующее образование и в воинских частях специально для них введут такие воинские должности. Назначать девушек на специальности, связанные с высокими физическими и психическими нагрузками, не рекомендуется. 

Прежде чем принимать закон о наборе девушек на службу по призыву, депутатам сначала необходимо подумать, какими будут условия для его выполнения. 

В воинских частях возникнет необходимость создать специальные общежития с надлежащей социально-бытовой инфраструктурой для военнослужащих-женщин, а на это потребуются немалые средства. Мы ведь знаем, что сейчас переоборудовать казармы для желающих служить девушек, создав там необходимые для них жилищно-бытовые условия, просто НЕВОЗМОЖНО. 

А ещё хочется напомнить, что в больших коллективах, в том числе и женских, живущих в ограниченном пространстве, возможны неуставные отношения. Девушки могут очень быстро огрубеть и приобрести качества и привычки, присущие мужчинам, утратить женское начало.

Как итог ещё раз хочу выразить отношение к подобному законопроекту: девушек на срочную службу призывать не нужно. А если кто-то из представительниц прекрасного пола хочет посвятить жизнь защите Отечества, то у них есть возможность поступить в военный вуз или призваться на военную службу по контракту.

1 комментарий:

  1. у нас парней никак не заберут в армию. по несколько раз снимают с отправки в войска, оставляют на другой призыв. некоторые чуть не слезами возвращаются с ОСП - хотят отслужить, а не нужны оказываются..а тут о барышнях..разговор ни о чем

    ОтветитьУдалить