вторник, 18 декабря 2012 г.

В США убита школьный психолог, 27 взрослых и детей

Mary Sherlach, school psychologist at Sandy Hook Elementary School, was killed Friday morning during Adam Lanza’s shooting rampage. 

Массовое убийство 14 декабря 2012 года в начальной школе «Сэнди-Хук» в городе Ньютаун штата Коннектикут, США, в результате которого погибло 27 человек. 

Кровавая трагедия началась в доме расположенном в Newtown — пригороде Сэнди Хук с убийства 20 летним Адамом Лэнза (Adam Lanza) своей 54-летней матери Нэнси Ланза (Nancy Lanza). 

После этого молодой человек сел в машину матери и с двумя пистолетами (Glock 9 мм и SIG Sauer 22 калибра) и полуавтоматической винтовкой (Bushmaster калибра .223, аналогичная тем, что используются армейскими подразделениями в Афганистане и Ираке) направился к школе.

Около 9 утра по местному времени он подъехал на автомобиле к самой школе, в которой на тот момент находилось около 600 человек. У входа в здание ему необходимо было воспользоваться домофоном, оборудованным видеокамерой. На другом конце провода оказалась директор школы 47-летняя Дон Хочспранг (Dawn Lafferty Hochsprung), которая, узнав в посетителе сына одной из своих сотрудниц позволила ему войти. 

Проникнув в здание Лэнза надев на голову чёрную маску, вошел в класс, где были малыши 5-6 лет и, как вспоминают выжившие, не проронив ни слова, открыл огонь.

Покинув первый кабинет, стреляя по дороге во всех, кого видел, преступник направился в соседний класс, где расстрелял учащихся и учителя. Также жертвами стрелка стали вышедшая на звуки выстрелов директриса и школьный психолог (school psychologist), 56-летняя Мери Шерлач (Mary Sherlach) (на фото).

Он тяжело ранил заместителя директора 29-летюю Кейтлин Ройд (Kaitlyn Roig), которая не смотря на ранения сумела вернуться в свой кабинет и вызвать полицию, но скончалась в машине «скорой помощи». К этому времени более 450 человек успели покинуть здание школы.

Стрельба вызвала сильную панику и хаос во всей школе. Учителя закрывали двери классов на замок и прятали детей под парты. Те из школьников, кто находился в библиотеке и спортивном зале в момент стрельбы, укрывались в подсобных помещениях или выбегали на улицу в сопровождении учителей.

Местная полиция прибыла на место и проникла в помещения школы в течение получаса с момента первых звонков в службу спасения. В 9:30 утра к операции присоединились силы полиции штата Коннектикут.

Около 10:30 утра по системе внутренней связи в школе было объявлено: «Все в порядке. Здесь безопасно», после чего оставшаяся часть учеников и сотрудников школы, не пострадавшие в ходе стрельбы, покинули здание школы самостоятельно, остальные были эвакуированы бойцами подразделения SWAT. Оружие полицией не применялось.

Учительница первого класса Кейтлин Роиг, 29 лет, спрятала 14 человек в ванной комнате и они забаррикадировали дверь.

Жертвами стрельбы в двух классах стали 20 детей (18 из них погибли на месте, а двое скончались позже в больнице) и 6 взрослых — в их числе директор школы, штатный психолог, 2 учителей.

Большинство из них были застрелены с близкого расстояния. Большинство из погибших были дети в возрасте от 5 до 10 лет.

Президент США выступил с обращением и объявил четырёхдневный национальный траур. Глава американской администрации распорядился приспустить национальные флаги на всех правительственных зданиях, военных базах и зарубежных представительствах США «до захода солнца 18 декабря». 

Президент Обама на брифинге в Белом доме, делал паузы и несколько раз вытирал слезы, когда говорил о стрельбе. Представители или главы государства многих стран выразили соболезнования. Многочисленные цветы, игрушки и свечи были оставлены москвичами в посольстве США.


Mary Sherlach о себе на блоге. 
Я работаю в качестве школьного психолога в Sandy Hook School с августа 1994 года, ранее работала в качестве школьного психолога в Redding, North Haven and New Haven Public Schools. Бакалавр в области психологии.

До работы в качестве школьного психолога, я была занята в сфере охраны психического здоровья в качестве помощника по реабилитации в психиатрическом учреждении, а также в Сообществе психического здоровья.

Мой муж Билл и я женаты 31 лет и являются счастливыми родителями двух прекрасных дочерей, в возрасте от 25 до 28 лет. Моя старшая дочь работает учителем средней школы в Southern New Jersey и живет со своим мужем Эриком.

Моя младшая дочь посещает Georgetown University полное время для достижения кандидата химических наук. Она находится на четвертом году аспирантуры, и она получила стипендию химии за свою работу в области научных исследований малярии. Она надеется работать на правительство, когда она завершит обучение.

Мы любим путешествовать и проводить время на нашем озере дома в Finger Lakes в северной части штата Нью-Йорк. Мои хобби: садоводство, чтение и театр. Я получаю истинное удовольствие от работы с персоналом SHS, родителями и детьми, и я всегда готова помочь в решении проблем и их профилактике.
 http://myschooldesk.net/newtown/teachersite.aspx#site.7325_pid.31151_mid.56275

1 комментарий:

  1. а раньше такого не было. Воспитывать в детях нужно уважение к старшим с самого детства, и прививать любовь ко всему живому, а не растить самовлюбленных, распущенных, закомплексованных детей. Имеем то,что имеем.

    ОтветитьУдалить