четверг, 20 декабря 2012 г.

Переутомился на службе - в санаторий на 20 суток

Опубликован приказ министра обороны РФ "О медико-психологической реабилитации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации". Командир корабля, подводной лодки может направить военнослужащего с признаками утомления и переутомления на медико-психологическую реабилитацию на срок до 20 суток

Военнослужащие, более одного года проходившие военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями могут пройти медико-психологическую реабилитацию сроком до 20 суток.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. N 2550 
"О медико-психологической реабилитации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации". 
http://stat.doc.mil.ru/documents/quick_search/more.htm?id=11538941@egNPA

Номер документа N 2550 от 10 сентября 2012 г. 
Дата публикации 19.12.2012

Порядок проведения медико-психологической реабилитации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации 

1. Медико-психологическая реабилитация представляет собой комплекс медицинских, психологических и общих оздоровительных мероприятий по восстановлению боеспособности (работоспособности) военнослужащих

2. Медико-психологическая реабилитация проводится по территориальному принципу в ближайших санаторно-курортных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации (далее - санаторно-курортные учреждения). 

3. Медико-психологическая реабилитация проводится для военнослужащих бесплатно*. 

4. Командующие войсками военных округов ежегодно до 1 августа текущего года представляют в Департамент по санаторно-курортному обеспечению Министерства обороны Российской Федерации (далее - Департамент) предварительную информацию о количестве военнослужащих, нуждающихся в проведении медико-психологической реабилитации, и периодах ее проведения по санаторно-курортным учреждениям на следующий год. 

5. Департамент планирует сроки проведения медико-психологической реабилитации с учетом коечной емкости санаторно-курортных учреждений и до 1 декабря текущего года направляет командующим войсками военных округов информацию о количестве мест по санаторно-курортным учреждениям, планируемых для проведения медико-психологической реабилитации на следующий год. 

6. Военнослужащие, указанные в приложении N 1 к настоящему приказу, в течение 5 дней после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, направляются в лечебно-профилактическое учреждение Министерства обороны Российской Федерации для определения показаний к медико-психологической реабилитации. 

7. Показания к проведению медико-психологической реабилитации определяются по результатам медицинского обследования состояния здоровья военнослужащих, оценки степени утомления и уровня боеспособности (работоспособности). 

8. Командиры воинских частей не позднее чем за 10 суток до начала проведения медико-психологической реабилитации направляют в медицинскую службу военного округа заявку на выделение путевок в санаторно-курортные учреждения с указанием фамилий, имен и отчеств военнослужащих, воинских званий, установленного срока пребывания, санаторно-курортного учреждения и заключения лечебно-профилактического учреждения Министерства обороны Российской Федерации о наличии показаний к медико-психологической реабилитации

9. Медицинская служба военного округа рассматривает заявку и при соответствии ее установленным требованиям не позднее чем за 7 суток до начала проведения медико-психологической реабилитации представляет ее в Департамент. 

10. Департамент не позднее чем за 5 суток до начала проведения медико-психологической реабилитации направляет подтверждение о предоставлении путевок в санаторно-курортные учреждения Министерства обороны Российской Федерации для проведения медико-психологической реабилитации военнослужащих в адрес медицинской службы военного округа и поручение о проведении медико-психологической реабилитации в адрес санаторно-курортного учреждения. 

11. Медицинской службой военного округа оформляются направления на медико-психологическую реабилитацию индивидуально на каждого военнослужащего. 

Подробней на http://stat.doc.mil.ru/documents/quick_search/more.htm?id=11538944@egNPA

Перечень показаний к медико-психологической реабилитации в санаторно-курортных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации и соответствующая им продолжительность медико-психологической реабилитации. 

Военнослужащие указанные в пунктах "а" - "в", "е" - "п","т" Перечня категорий военнослужащих при утомлении 1-2 степени (по МКБ-10) направляются на медико-психологическую реабилитацию продолжительностью 10 суток

Военнослужащие указанные в пунктах "а" - "е", "з" - "м", "о","т"  Перечня категорий военнослужащих при утомлении 3 степени и переутомлении (R 53 по МКБ-10) направляются на медико-психологическую реабилитацию продолжительностью 20 суток

Военнослужащие указанные в пунктах "п" - "с" Перечня категорий военнослужащих при утомлении 3 степени, переутомлении и астении (по МКБ-10) направляются на медико-психологическую реабилитацию продолжительностью 30 суток. ( прим. - офицеры Главного управления Генерального штаба ВС РФ, гидронавты и космонавты)

Перечень категорий военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, подлежащих медико-психологической реабилитации (Выписка)

в) военнослужащие надводных кораблей (судов); штабов соединений, находившихся на кораблях (судах); военнослужащие, прикомандированные на корабли (суда) на период похода; военнослужащие летно-подъемного, инженерно-технического состава корабельной авиации и подразделений морской пехоты, участвовавшие в походе (выполнении специальных задач) более двух месяцев

г) военнослужащие подводных лодок; штабов соединений подводных лодок, находившиеся в походах, а также военнослужащие, прикомандированные на подводные лодки на период похода (выполнения специальных задач) более 30 суток;

е) военнослужащие, подвергшиеся воздействию экстремальных факторов при авариях, катастрофах кораблей, летательных аппаратов и других объектов;


ж) военнослужащие, у которых при совершении прыжка с парашютом произошел частичный или полный отказ в работе парашюта;  

т) военнослужащие, более одного года проходившие военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями.

Полный Перечень на  http://stat.doc.mil.ru/documents/quick_search/more.htm?id=11538943@egNPA

Комментариев нет:

Отправить комментарий