суббота, 31 марта 2012 г.

Александр Караяни о психологах ВС РФ и силовых структур.


Наверное, главное, чем он должен отличаться (
прим. - от гражданского психолога) - это универсальностью подготовки.

Дело в том, что гражданские психологи, как правило, ориентируются все-таки на преимущественное выполнение какой-то одной, центральной задачи. 

Или она относится к области психодиагностики, или психологического консультирования, или психологической профилактики и реабилитации.

Психолог силового ведомства должен быть готов к решению всех этих задач.

Возьмем в качестве примера психолога Вооруженных Сил.

Он предназначен для решения следующих задач.

Первое - психологическое изучение индивидуальных качеств военнослужащих и оценка их соответствия требованиям той профессии, специальности, на которую он предназначен.

Второе – изучение социально-психологических явлений в воинских коллективах, негативных явлений, их профилактика.

Третье – оказание помощи или консультирование командира по повышению эффективности управления воинскими подразделениями. 

Им осуществляется психологическая подготовка, прежде всего специалистов, к решению задачи в экстремальных условиях, в ходе выполнения задач экстремального профиля – это оказание психологической поддержки и помощи военнослужащим, а также гражданскому населению.

И, наконец, после завершения выполнения задачи в экстремальных условиях перед психологом встает задача по социально-психологической реадаптации, то есть - это мягкое психологическое возвращение участников этой экстремальной деятельности в обычную мирную среду.

Каждая из этих задач достойна своего психолога, силовой психолог выполняет или должен, по крайней мере, уметь выполнять их все. 

Это первая особенность.

Вторая особенность, наверное, это касается не всех силовых ведомств, она связана с особенностями, со спецификой взаимоотношений между психологом и начальствующим составом.

Там создается такое двойственное положение.

С одной стороны психолог обязан выполнять этические нормы профессии, а с другой стороны он подчиненный того или иного командира.

А в целом, конечно, мы руководствуемся теми же принципами, теми же, скажем так, правилами, которые определены для психолога вообще.

Скажу еще одно отличие, которое мы любим подчеркивать, но не всегда с нами соглашаются гражданские психологи. 

Речь идет о том, что если гражданский психолог все-таки привык работать в определенных условиях обстановки кабинета, то психологи силовых ведомств работают и в воронках от снарядов, и там, где кипит народное горе и так далее.

Они же и сами рискуют, и сами боятся, психически здоровые люди бесстрашными не бывают. 

И они иногда боятся не меньше, а иногда, может быть, и больше тех, кто уже имеет боевой опыт. 

А наряду с этим, как и военный врач, силовой психолог должен еще выполнять задачу по оказанию психологической помощи. 

Вот этим он тоже отличается от гражданских, от обычных психологов. Спасибо.

Александр Караяни, президент общественной организации "Общество психологов силовых структур", начальник кафедры психологии Военного Университета МО РФ

Пресс-конференция в «РИА Новости» 16.12.2011 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий