суббота, 31 марта 2012 г.

У психологов Северного флота работы прибавится

Листая флотскую прессу

23 марта состоялся сбор психологов Северного флота. С докладом на сборе выступил заместитель командующего Северным флотом по работе с личным составом контр-адмирал Анатолий Минаков.



В своем докладе Анатолий Минаков озвучил недостатки в работе командования и психологов Северного флота, проанализировал работу по профилактике суицидальных происшествий, поставил новые задачи. Пик суицидальных происшествий на Северах приходится на май, июнь, в основном предпосылками к происшествиям становятся семейные ссоры и конфликты.

Перед участниками сбора выступил главный специалист отделения психологической и военно-социальной работы отдела по работе с личным составом Северного флота Александр Малахов с анализом социально-психологической характеристики военнослужащих призыва 2011 2 половина. 60 новобранцев оказались негодными к военной службе и оказались комиссованы. Это говорит прежде всего о неэффективной работе медицинских комиссий военкоматов призыва. Пожелание направлять психологов флота в региональные военкоматы для отбора призывников - не реализовано.

Психологи флота посмотрели и обсудили документальный фильм, презентованный участникам сбора финалистом Третьего всеармейского конкурса специалистов психологической работы ВС РФ психологом соединения атомных подводных лодок Жанной Кузьминой.  Конкурс войсковых (флотских) психологов ВС РФ состоится в мае с.г. и пройдёт на базе Краснознамённого мотострелкового соединения Центрального военного округа (ЦВО).

Если "изюминкой" осеннего сбора психологов Северного флота стало практическое занятие по НЛП, то в этот раз психологи Северного флота отправились в региональный Центр реабилитации и психологической помощи ГУ МЧС по Мурманской области, где ознакомились с психодиагностическим и реабилитационным оборудованием центра.

Психолог 1 отряда Федеральной противопожарной службы МЧС по Мурманской области Анна Ногина рассказала как происходит восстановление психического здоровья спасателей. Под руководством старшего инструктора психологического центра управления критических ситуаций МЧС Валентины Роговой психологи флота на себе протестировали реабилитационное кресло "Комфорт", "Очки профессора Панкова".



Очки профессора О.П. Панкова – это аппарат цветоимпульсной терапии. В оправу очков встроены светодиодные излучатели видимого спектра, оказывающие определённое действие на клетки глаз.

В качестве излучателей в «Очках профессора Панкова» используются светодиоды видимого спектра:


628–780 Нм – Красный– возбуждает и активирует выработку здоровых молодых клеток;

496–566 Нм – Зеленый – способствует улучшению микроциркуляции, оказывает седативное воздействие и занимает среднее место между двумя спектрами;

420–496 Нм – Синий– оказывает восстанавливающее действие.

Разработка построена на простой закономерности – зрение у человека ослабевает вследствие утраты клеток глаз способности к регенерации. Лечебные "Очки профессора Панкова" возвращают клеткам эту жизненно важную функцию за счёт низкоинтенсивного излучения на «частоте здоровых клеток» разноспектральной светодиодной матрицы в диапазоне 420–780 Нм.

Психологи Северного флота ознакомились с работой аппарата "ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ". Аппарат предназначен для электропунктурной диагностики, медикаментозного тестирования, адаптивной биорезонансной терапии и электро-, магнито- и светотерапии. Аппарат может применяться для проведения скрининговых исследований по выявлению фактов употребления психоактивных веществ. http://imedis.ru/pages/204

Подвел итоги сбора психологов Северного флота начальник отделения психологической и военно-социальной работы ОВР СФ капитан 1 ранга Сергей Добров.

По материалам статьи Вячеслава Черкасова.
Опубликована в газете "На страже Заполярья" №12 (85565)
Фото Валерия Швачки


Психолог авиабазы Северного флота (командир полковник Анатолий Буряк, помощник по работе с личным составом майор Владимир Максимов) - Елена Мариничева проводит психологический тренинг с военнослужащими по призыву.

Комментариев нет:

Отправить комментарий