воскресенье, 22 января 2012 г.

Биатлон. Ульяна Кайшева опять попала в историю.

Первая олимпийская чемпионка первых зимних юношеских Олимпийских игр в составе сборной России, восходящая звезда российского биатлона из Можги (Удмуртия) Ульяна Кайшева опять попала в историю! Если в смешанной эстафете на первой зимней юношеской олимпиаде в Инсбруке Ульяна перепутала финишную дорожку и прыгала через разметку, чем дала повод французам подать протест и лишить команду второго места, то в смешаной эстафете у неё замерзли пальцы и она вынужденно намотала два штрафных круга.


В австрийском Инсбруке на первой зимней юношеской Олимпиаде 21 января впервые состоялась смешанная эстафета, когда в одной команде бежали девушка и юноша лыжники, и девушка и юноша биатлонисты.

Начинать, как и в биатлонной эстафете, доверили Ульяне Кайшевой.

"В психологическом плане моя позавчерашняя ошибка, повлекшая дисквалификацию всей биатлонной команды, никак не повлияла на моё сегодняшнее выступление, — заявила Ульяна. — По крайней мере, я так считаю".

Но забойного старта в эстафете у Ульяны не получилось. Старт перенесли на полчаса и Ульяна попросту замёрзла. Спортсменка бежала прекрасно, однако на огневом рубеже заставила и партнеров по команде, и болельщиков изрядно переживать.

"Я переживала не меньше вас, у меня пальцы замерзли и были совсем не чувствительными", - рассказывает Ульяна Кайшева. В итоге, после каждой стрельбы Ульяна заходила на штрафной круг, и передала эстафету лыжнице Анастасии Седовой, будучи на 14 месте, отставая от лидирующих немцев на две с половиной минуты.

Дальше произошло невероятное. Еще в пятикилометровой гонке классикой Настя Седова показала всем, свой потенциал, выиграв золото. А теперь в эстафете она одну за другой обходила соперниц и финишировала пятой.

И следом вновь на дистанцию отправился биатлонист Иван Галушкин. Талантливый и перспективный спортсмен, от него здесь ждали многого, но только из-за неудачной стрельбы в спринте провалил индивидуальные старты. Потом дисквалификация в эстафете, и эта гонка была последней возможностью взять-таки медаль. Когда стало ясно, что награда близка, подгоняли его по дистанции все - и лыжные и биатлонные тренеры.

Кто бы мог подумать, что в гонке, где все, казалось бы, должна решать стрельба, определяющими окажутся именно лыжные этапы? Александр Селянинов, на свою часть дистанции уходил третьим, и все силы оставил на финишный рывок. Когда немцы уже позировали в объективы фотокамер, Саша в упорной борьбе с американцем опередил его на полсекунды.

Российская сборная завоевала серебро в смешанной эстафете по лыжным гонкам и биатлону. За российскую команду выступали биатлонисты Ульяна Кайшева и Иван Галушкин, и лыжники Анастасия Седова и Александр Селянинов.




ulyana kaysheva

Комментариев нет:

Отправить комментарий