четверг, 12 января 2012 г.

Показания к медико-психологической реабилитации. ВВ МВД России.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 25 июля 2011 г. N 875 г. Москва "О медико-психологической реабилитации военнослужащих внутренних войск МВД России"

Приложение N 1

Перечень показаний к медико-психологической реабилитации 
и соответствующую им продолжительность медико-психологической реабилитации военнослужащих внутренних войск МВД России.

1. Показаниями к медико-психологической реабилитации являются сочетание психологического признака, предусмотренного подпунктом 1.1 настоящего Перечня, и одного или нескольких психологических признаков, предусмотренных подпунктами 1.2 – 1.6 настоящего Перечня:

1.1. Снижение адаптационных возможностей, тревожные, пессимистические, депрессивные или другие негативные результаты, выявляемые при проведении психологического обследования с использованием тестов.

1.2. Нарастание астенических симптомов – чувство усталости, быстрая утомляемость, снижение когнитивных функций и (или) памяти, рассеянность, физическая и психическая заторможенность, непродуктивная деятельность.

1.3. Прогрессирующая интравертация (замкнутость, стремление к уединению, ограничение круга общения близкими товарищами, родственниками), снижение интереса к ранее значимым привязанностям, увлечениям.

1.4. Немотивированная и несвойственная для военнослужащего повышенная социальная или иная активность (экстравертация) в период выполнения задач или по прибытии из района выполнения задач в сочетании с неустойчивым настроением.

1.5. Субъективная оценка самим военнослужащим ухудшения самочувствия с указанием на изменение работоспособности, тревогу, чувство внутреннего напряжения, которые появились в период или непосредственно после прибытия из района выполнения задач, при этом сохраняется положительная установка на продолжение службы в подразделении после периода отдыха.

1.6. Признаки нарастания психологической дезадаптации, проявляющиеся в снижении качества и объема выполняемых военнослужащим задач, в том числе повседневных обязанностей, при заметном желании военнослужащего выполнить порученное.

2. Продолжительность медико-психологической реабилитации военнослужащих, имеющих показания, предусмотренные подпунктами 1.1 – 1.6 настоящего Перечня, устанавливается сроком 14 суток.

3. Показаниями к медико-психологической реабилитации являются сочетание следующих двух или более медицинских признаков:

3.1. Перенесенные непосредственно в момент угрозы кратковременные острые реакции на ситуацию в виде заторможенности («ступора») или возбуждения («паники») независимо от последствий выхода из указанных состояний.

3.2. Затянувшиеся состояния эмоционального напряжения – тревоги, беспокойства, повторные переживания психотравмирующих событий и фиксация на них, в том числе отраженная в снах, в разговорах с сослуживцами и родственниками или выявленная в ходе медицинского обследования; нарушения сна, сказывающиеся на самочувствии, работоспособности и требующие незначительной медикаментозной корректировки.

3.3. Нарастание раздражительности, немотивированной агрессивности, конфликтности, умеренное изменение характерологических особенностей и личностных установок, приводящее к временному нарушению социальной и служебной адаптации, при которых сохраняются критическое отношение и возможность контролировать свое поведение со стороны самого военнослужащего.

3.4. Преходящие вегетативные проявления после незначительного психоэмоционального напряжения в виде нарушений сердечного ритма, колебаний артериального давления, чувства ознобления или жара, приступов головокружения или головных болей, чувства тошноты, нехватки воздуха, обморочных состояний, неприятных ощущений в различных частях тела или в области внутренних органов с чувством беспокойства за собственное здоровье (ипохондрическая фиксация) без объективных данных за органическую патологию.

3.5. Снижение массы тела на 15 процентов и более от контрольных показателей взвешивания перед убытием в командировку.

3.6. Длительно (более трех суток) сохраняющиеся, повторные функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта, не связанные с режимом и качеством питания, а также после исключения соматической и инфекционной патологии.

3.7. Сохраняющиеся в течение длительного времени (более трех суток) боли после физических нагрузок в конечностях и позвоночнике, мигрирующие боли и (или) мышечные спазмы в отдельных группах мышц при отсутствии объективных данных за патологию.

3.8. Болевые синдромы после перенесенных ранее травм, ранений или заболеваний, не вызывающие стойкого нарушения функции и без признаков развития органических изменений в местах повреждений или органах.

3.9. Состояния после воздействия неблагоприятных факторов внешней среды в период выполнения служебно-боевых задач (тепловые удары, переохлаждения и ознобления, условия высокогорья, длительное пребывание в вынужденном положении, другие).

4. Продолжительность медико-психологической реабилитации военнослужащих, имеющих показания, предусмотренные подпунктами 3.1 – 3.9 настоящего Перечня, устанавливается сроком 21 сутки.

5. При определении у военнослужащего одновременно показаний, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящего Перечня для направления на реабилитацию, продолжительность реабилитации устанавливается сроком 21 сутки.

6. Для военнослужащих с последствиями травм и ранений, а также сопутствующими хроническими заболеваниями органов и систем в стадии ремиссии, имеющих показания, предусмотренные пунктами 1 и 3 настоящего Перечня, продолжительность реабилитации устанавливается сроком 30 суток.

Медико-психологической реабилитации подлежат. ВВ МВД России.
Приложение N 2.

Порядок и места проведения медико-психологической реабилитации военнослужащих внутренних войск МВД России. Приложение N 3

1 комментарий:

  1. Поиграйте в "уточки" и много причин для нервов уйдет дакдайс Даже не представляете насколько такая ерунда хорошо может порой помочь расслабиться. Плюс если что то и бабла выиграть можно.

    ОтветитьУдалить