воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Юрий Зинченко о сертификации российских психологов

Мы вчера готовились к этой пресс-конференции и в Интернете нашли предложения от некоего центра психологии и самореализации ... В этом заведении лечат от всего, начиная от мужской импотенции, женской фригидности, заканчивая вопросами самореализации, рака и прочих тяжелых болезней. И вот метод, который они предлагают, это метод ментальной технологии тройного моделирования. Известен ли вам такой метод и как бороться с подобным?


Юрий Зинченко: С таким же успехом можно предложить метод гиперментального пятиуровнего моделирования и на другом сайте разместить такое объявление. Только толку, к сожалению, будет мало для людей. И здесь проблема на самом деле много глубже.

В России не существует нормативной базы, регулирующей психологическую деятельность.
У нас есть только закон о психиатрической помощи в РСФСР, который был принят еще Верховным Советом, по-моему, в 1993 году.

К сожалению, психологи на протяжении всех созывов новой Думы так и не смогли пока продвинуться дальше преднулевого чтения закона о психологической помощи в Российской Федерации. Пока не будет проработана эта нормативная база, которая упирается уже не просто в этику, будут возникать такие объявления.

А вопрос заключается в том, что у нас сейчас, к сожалению, не существует никакой юридической ответственности за подобного рода вещи. Хотя во всех европейских странах и в Америке психологическая деятельность регулируется уже достаточно четко.

Там существует система общественно-государственного регулирования психологической практики и никто не имеет права дать никакого объявления до тех пор, пока не получит сертификат, который подтверждает его право на ведение практической деятельности в области психологии. Это первый момент.

И второй момент. Если создается какая-то организация, то она тоже должна пройти специальную сертификацию на предмет, насколько она готова заниматься именно практической психологией, а не подобными вещами, которые к психологии не имеют никакого отношения. Поэтому здесь речь идет в первую очередь о том, что нам, и не столько психологам, сколько обществу, необходим закон, чтобы защитить его от такого рода вещей.

Поэтому, мы надеемся, новый созыв Думы все-таки подойдет к тому, чтобы нормативно закрепить психологическую деятельность. Важно определить, что такое психологическая практика и где границы ее компетенции. И с другой стороны, собственно, определить ответственность психолога перед законом, перед обществом за то, что он делает.

И самое главное - нормативно решить, кто может себя называть психологом. Потому что мы, говоря о сертификации, подразумеваем, что это не просто какая-то бумага, а это некое подтверждение квалификации психолога, его порядочности. И этот сертификат выдается не государством, то есть не чиновниками, а профессиональным сообществом, которое уполномочено государством проводить эти аттестационные экзамены.

Хочу подчеркнуть, что пока не будет такого закона будут возникать не только такие объявления, о которых вы говорите, но и вещи пострашнее. И проблема не в том, что это существует и надо это запретить. А в том, что у гражданина должна быть возможность и право понимать: вот это психологи профессиональные, которые находятся в национальном регистре практических психологов, и за них профессиональное сообщество несет ответственность, а вот это – другой психолог, который не прошел сертификацию.

И более того, эти психологи тоже несут ответственность перед пациентом, перед законом и перед профессиональным сообществом. Нашему обществу жизненно необходим закон о границах психологической помощи и психологического воздействия.

Без него мы будем оказываться абсолютно беспомощными, как психологи, так и все остальные граждане, мы легко будем втянуты с помощью достаточно простых технологий во все эти вещи, направленные в первую очередь на вытягивание денег.

Юрий ЗИНЧЕНКО, президент общероссийской общественной организации "Российское психологическое общество", декан факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Пресс-конференция в «РИА Новости» 16.11.2011 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий