воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Психологи 20 омсбр глазами Дениса Мокрушина

Найдено в сети Интернет.

Известный блоггер Денис Мокрушин оценил работу психологов 20 отдельной гвардейской мотострелковой Прикарпатско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова бригады Южного военного округа и условия их работы.
Фотосъемки осень 2010 года. Далее по тексту автора.


В части работает один военный психолог (прапорщик, женщина) и один гражданский.

Зарплата гражданского специалиста весьма мала (около 5000 рублей), поэтому можно предсказать, что наработав стажа, она уйдет на более лучшую работу. Прапорщик же служит очень давно, на психолога училась в гражданском училище и в армии имеет богатую практику, в том числе и в Чечне.

В задачи психолога соединения входит тестирование вновь прибывшего молодого пополнения, для выявления групп риска и результат уже имеется. С марта по сентябрь этого года (прим. - 2010) ею выявлено 33 человека не пригодных к службе, они уволены и направлены на учет в психо-неврологические диспансеры по месту жительства.

Это не означает, что данные люди психи, просто тест показал, что к оружию их допускать абсолютно нельзя.

Также ежеквартально проводятся повторные тестирования всех военнослужащих, как письменно, так и с помощью специальных программ на компьютере.
На фото психолог 20 мотострелковой бригады ЮВО.


Кабинет психолога. За столом девушка - гражданский специалист психолог.


В этой комнате солдаты, заступающие в наряд с оружием и показавшие в тестах некую напряженность, могут расслабиться, посмотрев телевизор.


Для расслабления зажигают ароматические свечи


Интерьер (прим. - пункта психологической помощи и реабилитации бригады)


Окончательно я убедился, что в этой комнате действительно бывают и релаксируют солдаты именно после того, как увидел пластилиновую фигурку голой женщины на полочке, слепленную кем-то из расслабляющихся ))))))


Психолог в течении 3-х месяцев курса молодого бойца регулярно общается с молодыми солдатами, объясняет им, что про любые неуставные действия в отношении себя необходимо сразу сообщать ей и командирам. Ее телефон есть в каждом подразделении и прапорщику действительно звонят в случае чего и шлют СМС.
Вот на видео поясняется этот момент.



...Кого-то там ударили или не дай бог побили или что-то... Вот. Сообщайте. Я вот здесь в кабинете нахожусь ... кабинет замполита, каждый день. Не стесняйтесь, приходите. Пока вы на КМБ (прим. - "Курс молодого бойца") я с вами. Да. Ваша мама, ваша сестра и подруга ... То есть подходите... По секрету. СМС приходят, по- этому и пошли сдвиги ... Если бы все молчали, то вы бы так и ходили ...с опущенными носами ... Поэтому, под лежачий камень вода не течёт ... Стучи тебе откроют... Не получается - добивайся.


Все фото и видео: Денис Мокрушин http://twower.livejournal.com/426549.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий