пятница, 1 ноября 2013 г.

На Северном флоте начал работу центр психологической работы.

Есть в психологии понятие такое — ригидность. Оно означает недостаточную подвижность, переключаемость, приспособляемость мышления, неспособность корректировать программу деятельности в соответствии с требованиями ситуации. 

Что касается самой психологии, точнее, её военной отрасли, то она отнюдь не ригидна. Напротив, находится в постоянном движении, мобильно подстраивается под те задачи, которые перед ней ставит командование.

К примеру, в ходе подготовки к начавшемуся масштабному учению разнородных сил флота в целях морально-психологического обеспечения сил и средств, задействованных на данном учении, командованием СФ было принято решение об организации в Североморске Центра психологической работы Северного флота

В его состав помимо штатных и прикомандированных психологов на время учения вошли медицинские работники (психиатры) и представители Русской православной церкви. Также был организован пункт психологической работы в отдалённом посёлке Печенга для обеспечения психологического сопровождения береговых частей флота: отдельной мотострелковой бригады, полка морской пехоты и береговой артиллерийской бригады.

Основные задачи созданных психологических структур — формирование психологической готовности военнослужащих к выполнению поставленных задач; просвещение и обучение основным формам и методам саморегуляции; психодиагностика с целью выявления лиц с низкими адаптационными качествами и нервно-психической устойчивостью.

На центр помимо этого возложены задачи профессионально-психологического отбора при расстановке кандидатур на те или иные военные должности, психологическая реабилитация военнослужащих и гражданского населения в случае возможных психогенных потерь. 

В настоящее время центр открыт как для военных, так и для гражданских лиц. Здесь ежедневно проводятся психоконсультационные и психокоррекционные мероприятия, индивидуальная и групповая психокоррекция.

Центр — структура мобильная. А потому его сотрудники постоянно в пункте дислокации не находятся. В случае, если штатные психологи соединений и воинских частей не справляются с возникшими ситуациями, к ним для оказания методической помощи и «усиления» психологического сопровождения спешат коллеги из недавно организованного центра.

- Работать приходится в разных условиях, - комментирует работу военных психологов начальник центра майор Леонид Попов. - И в полевых палатках, и в море. Специфика же психологической работы в том или ином воинском подразделении напрямую зависит от выполняемых им задач. 

На корабле люди круглые сутки находятся в замкнутом, существенно ограниченном в объёме пространстве. Любые негативные психические процессы здесь протекают ярче и острее. Представьте, что корабль на полгода уходит в море. Оторванность от берега, монотонность шумов, неменяющийся коллектив. 

Это накладывает определённый отпечаток на психику. Поэтому на кораблях психологическая работа с личным составом должна вестись круглосуточно. Именно на кораблях потребность в психологах особо ощущается. А штатных специалистов там пока нет. 

(прим. - к сведению читателя. Не пока нет, а должности психологов на кораблях 1 ранга ВМФ РФ в ходе приведения к новому облику были сокращены (ранее должность капитана 3 ранга). Должности начальников центров (пунктов) психологической помощи и реабилитации корабельных соединений (НК, ПЛ), так же приказали долго жить ...).




Если взять сухопутные подразделения, то там свои особенности, как говорится, спят с автоматами. Это тоже серьёзное испытание для душевного здоровья. А ещё – нахождение в поле, частые отрывы от постоянного пункта дислокации, переезды, определённая бытовая необустроенность. Всё необходимое, казалось бы, есть, но палатка — это всё-таки не тёплая казарма.

Подводная лодка — тоже отдельная история. Погружение под воду, оторванность от мира, замкнутость пространства ещё большая, чем на корабле.

Любая военная специальность имеет свои особенности, и психологи должны, безусловно, в своей работе учитывать это, - уверен майор Попов.

Поэтому деятельность военных психологов во время боевых действий нацелена на проведение групповых и индивидуальных тренингов по формированию психологической готовности к выполнению задач по предназначению.

(прим. - к сведению читателя. Должности психологов в ВС РФ замещаются гражданскими специалистами, на 99 процентов женщинами, на 90 процентов женщинами с маленькими детьми, следовательно в боевых действиях они участвовать не будут ...))). 

Это способствует снижению психологической усталости, поднимает моральный дух военнослужащих в случае, если боевое подразделение несёт психогенные потери.

Как известно, бой способен оказывать серьёзное воздействие на психику: у отдельных военнослужащих может снижаться уровень эмоционально-волевой устойчивости, иногда случаются и нервно-психические срывы. Если немедицинская психотерапия оказывается неэффективной, пострадавших военнослужащих установленным порядком эвакуируют в госпиталь.

Для профилактики подобных негативных явлений и их минимизации проводится психологическое обучение личного состава. На групповых тренингах людям объясняют азы саморегуляции, нервно-мышечной релаксации. Психика и соматика, как известно, взаимосвязаны. Зачастую самые простые способы нервно-мышечной релаксации приводят к тому, что у человека улучшается мышечный тонус и он вновь способен выполнять поставленные перед ним задачи.

По объективным причинам психолог не в состоянии охватить вниманием весь вверенный ему личный состав, но, обучая приёмам саморегуляции военнослужащих, тем самым он снижает психогенные потери, а иногда исключает и саму возможность такого вреда. Поэтому на кораблях и в воинских частях на побережье проводятся тренинги по групповой сплочённости, а также индивидуальные корректирующие тренинги для военнослужащих, склонных к тем или иным формам отклоняющегося поведения.

Одно из перспективных направлений работы военных психологов — обучение младших командиров соединений психологическим методам и способам проведения индивидуальной психологической работы с военнослужащими. 

В процессе проведения психологических мероприятий нередко выявляются те или иные характерологические особенности личности, которые могут повлиять на качество несения службы. В плане морально-психологического обеспечения деятельности сил флота одним из разделов прописана психологическая подготовка

Она включает в себя проведение комплекса мероприятий по обучению военнослужащих азам психологической работы, которые могут помочь в их практической деятельности. То есть речь идёт не о курсе лекций, а о применении методов и форм психологической работы на практике. Если в воинском коллективе психологически подкованы хотя бы несколько человек, такое подразделение намного лучше управляемо.

В ходе учений, когда боевые задачи следуют одна за другой, важно минимизировать конфликтные ситуации. Сплочённый коллектив — залог успеха.

Автор Ольга Чернышёва
Фото Юлии Новожиловой.
Полоса подготовлена редакцией газеты «На страже Заполярья» Северного флота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий