среда, 21 ноября 2012 г.

Валерий Герасимов приостановил исполнение решений бывшего руководства Минобороны

8 октября в оборонном ведомстве состоялся брифинг временно исполняющей должность директора Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации Подгорной Олеси Владимировны. 

Как сообщила Олеся Подгорная, в Вооруженных Силах насчитывается 7500 военных городков. После проведения мероприятий по оптимизации размещения войск планируется иметь 192 базовых, укрупненных военных городка и около 4500 мест несения службы. 

И вот, решением начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова передача военных городков и исполнение других решений бывшего руководства Минобороны приостановлена.

Всего в муниципальную собственность планировалось передать свыше 180000 квартир и инженерных коммуникаций, 438 детских садов, 211 Домов офицеров Минобороны России, 14 имущественных комплексов детских оздоровительных лагерей и спорткомплексов.

Так, например, в муниципальную собственность и собственность субъектов Российской Федерации были переданы спорткомплексы во Владивостоке, в Хабаровске, Мурманске, а также детские оздоровительные лагеря «Орленок» в Астраханской области, «Спутник» в Московской области, детский оздоровительный лагерь им. Карбышева в Новосибирской области. В собственность города Новосибирска планировалось передать плавательный бассейн «Дельфин».

За период 2010-2012 гг. в муниципальную собственность от общего объема передано 73968 квартир и объектов инженерных коммуникаций, 185 детских садов, 116 Домов офицеров. 

Согласно Федеральному закону от 8 декабря 2011 года Минобороны России обязано передавать имущество вместе с земельными участками. В связи с этим военное ведомство вынуждено проводить работы по формированию земельных участков под детскими садами. Данная процедура увеличивает срок передачи объектов в муниципальную собственность на несколько месяцев.

Срок передачи детских садов Минобороны России в муниципальную собственность с учетом необходимости межевания земельных участков установлен — декабрь 2012 года.

93 ДОУ не могут быть переданы из ведения Министерства обороны РФ в муниципальную собственность. Либо здания детских садов уже не подлежат восстановлению, либо находятся на территории закрытых военных городков. 

Целая группа зданий детских садов не соответствует требованиям, предъявляемым со стороны надзорных органов, в частности санитарно-эпидемиологических служб и пожарных.

В соответствии с указом президента РФ "О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации" от 7 мая 2012 г., жилые дома, детские сады, объекты жилищно-коммунального хозяйства Минобороны России должны передаваться муниципальным органам власти в отремонтированном и пригодном к эксплуатации состоянии. 

Также для повышения эффективности управления государственной собственностью федеральным законом от 8 декабря 2011г. N423-ФЗ предусмотрена безвозмездная передача не используемого Минобороны недвижимого военного имущества в собственность субъектов РФ и муниципальную собственность. 

Для организации упрощенной передачи указанного имущества в целый ряд законов и нормативных актов земельного, градостроительного, бюджетного и иного законодательства РФ были внесены изменения, которыми предусмотрена, в том числе, и передача субъектам и муниципальным образованиям финансовых средств, ранее запланированных Минобороны на содержание передаваемых объектов.

Сложилась ситуация, когда большинство детских садов Минобороны России в муниципальные образования не переданы, их работники в штаты воинских частей и соединений не включены, дети военнослужащих в другие детские сады не переведены по причине отсутствия либо свободных мест, либо садов вообще.

Главы муниципальных образований в составе Республик Татарстан и Бурятия, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Мурманской, Калининградской, Ленинградской и Иркутской областей, Приморского, Хабаровского, Камчатского краев требуют выделения дополнительных финансовых средств на капитальный ремонт и содержание детских садов, передаваемых им Минобороны.

Финансирование детских садов МО РФ определено бывшим руководством Минобороны России до 31 декабря 2012 года. Персонал уведомлен о предстоящем увольнении.

На фото детские сады Минобороны России № 7 "Русалочка" на 190 мест и №8 "Сказка" на 200 мест в ЗАТО г. Вилючинск Камчатского края

Комментариев нет:

Отправить комментарий