суббота, 16 декабря 2017 г.

Военнослужащие танковой дивизии ЦВО в новом учебном году осваивают усложненную полосу психологической подготовки.


Военнослужащие танковой дивизии ЦВО в новом учебном году осваивают усложненную полосу психологической подготовки. Помимо препятствий, рассчитанных на физическую выносливость, на дистанции оборудованы преграды в виде минно-взрывных заграждений, рассчитанных на выработку навыка принятия решения у младшего командира и формирование групповой сплочённости.

Преодоление психологической полосы — это тактический элемент, который позволяет оценить индивидуальную и групповую готовность к выполнению учебно-боевых и специальных задач. Военный психолог совместно с инструктором по тактической подготовке сопровождают группу по всему маршруту, офицеры фиксируют ошибочные действия в специальной ведомости.


В ходе преодоления полосы личный состав подвергается нападению «диверсионно-разведывательной группы». На финише производится построение личного состава, на основании оценки действий и после заполнения акта доводятся оценки. Затем выставляется оценка подразделению.
На учебной точке при изучении материальной части автомата и пулемёта созданы условия, позволяющие военнослужащим на определённое время почувствовать себя в условиях реальных боевых действий.


Это достигается установкой экрана из ротного комплекта технических средств, через который транслируется реальное видео боевых действий от первого лица. Кроме того, при сборке и разборке оружия военнослужащему завязываются глаза, что значительно усложняет задачу.

При выполнении упражнения активно применяются имитационные средства, создающие факторы боя. В звуковом оформлении применяется запись переговоров «боевиков», звуков выстрелов и разрывов от снарядов.


На автодроме развёрнуты учебные точки, на которых при выполнении упражнений будут использоваться приёмы психологической подготовки.

При изучении правил дорожного движения производится обследование водительского состава с применением аппарата «Психофизиолог». В течение 2-3 минут производится замеры, затем специалист по применению данного оборудования доводит результаты обследуемому, при необходимости проводит сеанс психокоррекции.


Фото: ТК «Звезда».
Далее: https://news.rambler.ru/other/38664933/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Комментариев нет:

Отправить комментарий