воскресенье, 17 декабря 2017 г.

Благодарность военному психологу Берг Татьяне Николаевне от командования Тихоокеанского флота.


В исторический журнал психологической службы Тихоокеанского флота золотыми буквами вписано имя начальника Центра психологической помощи и реабилитации 51-го учебного отряда подводного плавания (51 УОПП) капитан-лейтенанта Татьяны Берг.

Кандидат психологических наук Татьяна Николаевна Берг принимала участие в ликвидации последствий аварийного происшествия с гибелью людей на атомной подводной лодке К-152 «Нерпа» в 2008 году, оказывала психологическую помощь подводникам и их семьям, проводила психокоррекционные мероприятия с экипажем.

Как память о тех событиях, благодарственное письмо, размещённое на сайте Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского.


От командования Тихоокеанского флота:
Ректору МГУ им. адмирала Г.И. Невельского Огаю Сергею Алексеевичу.

Уважаемый Сергей Алексеевич!

В ноябре 2008 года в результате аварийной ситуации на ПЛ «Нерпа» произошла трагедия – погибли люди. Это трагическое событие не оставило равнодушными к судьбам семей погибших не только командование Тихоокеанского флота, моряков-подводников, а и всех граждан нашей страны.


В кратчайший срок была оказана социальная и материальная помощь всем членам семей погибших моряков-подводников и гражданских специалистов. 


В период с 9 по 10 ноября 2008 года группой специалистов-психологов, в которую входила доцент кафедры психофизиологии и психологии труда в особых условиях МГУ имени Г.И.Невельского к.псих.н. Берг Татьяна Николаевна, проведён большой объём работы по оказанию психологической помощи, сопровождению и реабилитации членов семей погибших, а также психокоррекционных мероприятий членов экипажа ПЛ «Нерпа». 

Наибольшая нагрузка в выполнении данных задач легла на плечи Татьяны Николаевны. 

Её профессионализм, опыт, умение и навыки позволили грамотно выстроить работу в постстрессовой ситуации, оказать квалифицированную психологическую помощь всем нуждающимся, сохранить адекватность восприятия произошедшего членами семей и родственниками погибших, выстроить дальнейшую стратегию поведения командования ПЛ с членами экипажа.

Выражаю искреннюю благодарность Татьяне Николаевне Берг за выполнение своего профессионального и гражданского долга в столь трагичной ситуации и Вам как ректору за понимание и участие в решении данной задачи.

Выражаю уверенность, что тесное сотрудничество Тихоокеанского флота и Морского государственного университета и в дальнейшем позволит нам решать задачи на благо Российской Федерации и её граждан.

Заместитель командующего Тихоокеанским флотом по воспитательной работе, контр-адмирал С. Беленов

15 января 2009 года.


Справочно: 8 ноября 2008 года в рамках очередного этапа государственной приёмки К-152 «Нерпа» вышла из акватории завода «Звезда» в городе Большой Камень для производства торпедных стрельб в один из районов боевой подготовки Тихоокеанского флота. 

В качестве корабля—мишени выступал БПК «Адмирал Трибуц». 

На борту К-152 «Нерпа» на палубах второго отсека произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения. 

Концентрация фреона в среднем по 2-му отсеку в 300 раз превысила предельно допустимую концентрацию. 

В результате 20 человек погибло (3 военнослужащих и 17 гражданских специалистов), 21 человек получил ожоги дыхательных путей, удушья и обморожения. 

На лодке находилось 208 человек, в том числе 81 военнослужащий, остальные — гражданские лица: сдаточный экипаж, который управлял кораблём, и другие заводские специалисты. 

4 апреля 2012 года на базе Вишакхапатнам подводная лодка официально принята в состав индийских ВМС под названием INS «Chakra».


P.S. В ближайшее время мы расскажем о доценте лаборатории психофизиологии и психологии труда в особых условиях ПФПТ ФП ГИ Татьяне Николаевне Берг в рубрике «Портреты».

Пресс-служба Морского госуниверситета.

http://msun.ru/ru/news/id-1481

Комментариев нет:

Отправить комментарий