воскресенье, 10 декабря 2017 г.

«Сила души – 2017». Состязание психологов силовых структур.


КОНКУРС ЧЕЛОВЕКОВЕДЕНИЯ. 

На факультете психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошёл финал VII Всероссийского конкурса психологов силовых структур «Сила души – 2017». Это состязание психологов силовых ведомств проводится ежегодно.

За победу в конкурсе боролись представители Минобороны, МЧС, Следственного комитета, Федеральной службы судебных приставов (ФССП), Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и АО «Концерн «Росэнергоатом». Десятью финалистами стали состоявшиеся и опытные профессионалы, прошедшие отбор на аналогичных конкурсах в своих ведомствах.


От Вооружённых Сил РФ в финале конкурса участвовали призёры VIII Всеармейского конкурса специалистов психологической службы ВС РФ. Это психолог военно-транспортного авиационного соединения Эвелина Акопян и начальник группы психологической работы (учебного центра подготовки младших специалистов, г. Севастополь) объединённого учебного центра ВМФ капитан-лейтенант Татьяна Шкарбан.

Оценивало конкурсантов авторитетное жюри, в состав которого вошли ведущие отечественные специалисты в области психологии, руководители и представители психологических и кадровых служб Вооружённых Сил РФ, МЧС России, ФСИН, ФССП, Росэнергоатома, Следственного комитета, а также Военного университета Министерства обороны и МГУ имени М.В. Ломоносова.


На торжественной церемонии открытия конкурса с приветственными словами к его участникам обратились декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, президент Российского психологического общества Юрий Зинченко, председатель жюри заведующий кафедрой психологии Военного университета Минобороны РФ президент Общества психологов силовых структур Александр Караяни.

Сопредседатель жюри, директор ФКУ «Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» Юлия Шойгу.

Заместитель начальника управления – начальник отдела (организации психологической работы) управления (психологической работы (психологической службы Вооружённых Сил РФ) Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ полковник Вадим Савич, директор по управлению персоналом и социальной политике АО «Концерн Росэнергоатом» Дмитрий Гастен и другие.

Александр Караяни отметил, что конкурс психологов силовых структур – это ежегодное межведомственное состязание лучших психологов, ставших призёрами конкурсов профессионального мастерства в своих ведомствах, позволяющее обменяться опытом работы, обсудить проблемные вопросы, повысить общий профессиональный уровень и укрепить формирующиеся профессиональные традиции в среде психологов силовых ведомств.

Он напомнил собравшимся, что решение о проведении Всероссийского конкурса психологов силовых структур «Сила души» было принято Российским психологическим обществом и Обществом психологов силовых структур в мае 2011 года.

– Целями конкурса являются популяризация профессии психолога в силовых ведомствах, повышение уровня профессионального мастерства лучших представителей ведомственных психологических служб, развитие профессиональных коммуникаций в российском психологическом сообществе, – заявил Александр Караяни. – А традиционный период проведения ежегодного конкурса связан с Днём психолога, отмечаемым 22 ноября.

В свою очередь Юлия Шойгу подчеркнула, что, несмотря на специфические особенности работы психологов в каждом силовом ведомстве, в деятельности специалистов много общего.


– Во-первых, независимо от места службы (работы) психолог выполняет широкий спектр задач: проводит психодиагностические мероприятия, занятия по психологической подготовке и психологическому просвещению, оказывает психологическую помощь и т.д., – сказала она. 

– Во-вторых, психолог должен не только действовать в интересах работодателя – министерства или службы, но и обязан соблюдать все профессиональные этические принципы по отношению к сотрудникам ведомства. 

В-третьих, психолог силового ведомства работает не только в специально оборудованных помещениях, но и в полевых условиях – зонах боевых действий, чрезвычайных ситуаций и происшествий. 

Именно эти, общие для всех ведомственных психологов особенности профессиональной деятельности, позволили создать технологию разработки конкурсных заданий и проведения конкурса.

В этом году конкурсные задания посвятили 100-летию Великой Октябрьской революции. Конкурс был проведён за один день, в течение которого участники выполнили несколько заданий.

На первом задании, «Самопрезентации», оценивались профессиональная позиция и мотивация к профессиональной деятельности специалиста, а также его творческий потенциал. Конкурсанты представляли заранее подготовленные видеоролики.

Второе задание, «Викторина», было направлено на оценку профессиональных знаний, кругозора и эрудиции конкурсантов. Участникам по очереди предъявлялись на экране названия психологических законов и эффектов (терминов, фотографий или перечней основных трудов выдающихся психологов). Конкурсантам необходимо было в течение минуты точно раскрыть содержание предъявленного материала и связать его со своей профессиональной деятельностью.

Третье задание, «Профессиональный взгляд», состояло из двух этапов. На первом участникам необходимо было разработать и представить проект психологического сопровождения в предлагаемых в билете условиях, а на втором – назвать по видеофрагменту из художественного фильма наблюдаемые социально-психологические явления, дать прогноз их развития и предложения по психологической работе в предлагаемых условиях.

Выполнение заданий оценивалось членами жюри по пятибалльной шкале, а итоговый результат конкурсанта складывался из суммы полученных им оценок.


Лауреаты конкурса «Сила души»:

ведущий специалист-эксперт отдела государственной службы и кадров, противодействия коррупции, вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны Управления Федеральной службы судебных приставов России по Владимирской области Наталья Антоненко;

психолог 1-й категории Ростовской атомной станции Татьяна Мищенко;

начальник группы психологической работы (учебного центра подготовки младших специалистов, г. Севастополь) объединённого учебного центра ВМФ капитан-лейтенант Татьяна Шкарбан;

начальник ПЛ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области капитан внутренней службы Михаил Стешенко;

ведущий специалист-эксперт отдела государственной службы и кадров Управления Федеральной службы судебных приставов России по Брянской области Надежда Коростелёва (также получившая ежегодный специальный приз «За волю к победе»).


Дипломами за второе и третье места награждены психолог военно-транспортного авиационного соединения Эвелина Акопян и психолог НИО ППФД ЦЭПП МЧС России Иван Лукомский соответственно.

Победу же в конкурсе «Сила души – 2017» одержали сразу двое конкурсантов. Это психолог 2-й категории медико-психологической службы ФГКУ «СПЧ ФПС по Брянской области» Наталья Кучерявенкова и инспектор отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области лейтенант юстиции Юлия Макарова.

Победители и призёры помимо дипломов были награждены почётными знаками (медалями) Общества психологов силовых структур «За вклад в развитие военной психологии» и памятными подарками – хрустальными кристаллами, символизирующими силу души профессионального психолога силовых структур.

Автор Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». 28.11.2017
Фото Юрия ШИПИЛОВА.

http://redstar.ru/index.php/syria/item/35226-konkurs-chelovekovedeniya

Комментариев нет:

Отправить комментарий