среда, 27 мая 2015 г.

VI Всеармейский конкурс специалистов психологической работы ВС РФ. День второй. Комсомольск-на-Амуре. 23 иап, Дзёмги.

26 мая в Хабаровске стартовал VI Всеармейский конкурс специалистов психологической работы Вооружённых Сил Российской Федерации. 


Первый конкурс профессионального мастерства войсковых и флотских психологов состоялся в 2008 году. В нём приняли участие 19 офицеров. В этот раз за звание лучшего специалиста борется 31 психолог. Все они — победители и призеры отборочных туров, которые были проведены в видах, родах войск, военных округах, на флотах, в центральных органах военного управления.


Уже четвертый раз Главное управление по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ (ГУРЛС ВС) организует конкурс специалистов-психологов не в Москве, а непосредственно в войсках.


На Дальний Восток прибыли конкурсанты из 27 субъектов Российской Федерации, от всех видов, военных округов (флотов), родов войск, главных и центральных управлений Минобороны России. В напряженной борьбе они будут на деле доказывать свою профессиональную состоятельность.

Работу конкурсантов судит представительное жюри, в составе которого организаторы психологической работы военных округов, разработчики тестовых программ и создатели специальной аппаратуры. Председатель жюри — заместитель начальника управления — начальник отдела (организации психологической работы) Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Вадим САВИЧ.


26 мая прошли два первых этапа конкурса. Участники представили видеопрезентацию своей деятельности. Всего за 5 минут конкурсантам надо было рассказать о себе и результатах своей работы. Многие из них по-настоящему творчески подошли к выполнению задания и удивили жюри оригинальностью некоторых презентаций.


Среди участников есть как состоявшиеся профессионалы с огромным багажом знаний и практическим опытом (и их большинство), так и молодые психологи. В ходе второго этапа конкурса участники продемонстрировали уровень своих знаний эксплуатационной и методической документации к автоматизированному рабочему месту военного психолога (АРМ ВП 83т379). 



По плану конкурса утром 27 мая участники и гости самолётом военно-транспортной авиации перелетели из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре, где осмотрели музей авиационного завода имени Ю.А.Гагарина (КнААПО), 


После обеда психологи демонстрировали своё профессиональное мастерство на аэродроме истребительной авиации Дзёмги, где базируется 23-й Таллиннский истребительный авиационный ордена Кутузова полк 303 смешанной авиационной дивизии 3-го командования ВВС и ПВО..

История полка ведет свой отсчет от создания в годы Великой Отечественной войны 60-го и 404 истребительных авиационных полков, которые обеспечили охрану от воздушных ударов оборонных предприятий города Комсомольска-на-Амуре, приняли активное участие в разгроме и уничтожении войск фашисткой Германии и милитаристской Японии.

В мирное время полк успешно выполнял и выполняет боевые задачи по охране дальневосточных рубежей нашей страны, важнейшие правительственные задания, принимает активное участие в широкомасштабных учениях.

Неоценим вклад летного и технического состава в освоение новых образцов авиационной техники. За время существования полк освоил 13 типов самолетов. В 1985 году полк первым в Вооруженных Силах СССР освоил и был перевооружен на самолеты Су-27.

Благодаря опыту и самоотверженной службе командования войсковая часть неоднократно признавалась лучшей среди авиационных частей Вооруженных Сил, многие военнослужащие полка награждены государственными наградами. Личный состав воинского подразделения принимает активное участие в общественной жизни города, патриотическом воспитании молодежи.


Конкурсанты провели мероприятия психологической подготовки и оказания психологической помощи в ходе выполнения учебно-боевых задач. Им было предложено выполнить по одному заданию по проведению мероприятий психологической подготовки экипажа самолета при проведении занятий по боевой подготовке. 


При выполнении задания предлагалось практически показать основные элементы мероприятий психологической подготовки. Конкурсанты оценивались компетентным жюри по заранее разработанным критериям.


Вечером, психологи были доставлены самолётом военно-транспортной авиации из Комсомольска-на-Амуре в Хабаровск.



12 февраля 2014 года в Комсомольске-на-Амуре состоялась торжественная передача ВВС России 12-и многофункциональных истребителей Су-35С поколения "4 + +". Самолеты поступили на вооружение 23 истребительного авиационного полка (аэродром Дземги, Хабаровский край) из состава третьего командования ВВС и ПВО России.



http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12036008@egNews
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12037758@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий