воскресенье, 24 мая 2015 г.

Людмила ПЕТКО представит ЮВО на VI Всеармейском конкурсе специалистов психологической работы ВС РФ в Хабаровске

Во вторник 26 мая на базе Восточного военного округа стартует VI Всеармейский конкурс специалистов психологической работы ВС РФ. Конкурс пройдёт в гарнизонах Хабаровского края и соберёт более 100 участников и гостей. 

Южный военный округ на VI Всеармейский конкурс психологов представит психолог 4-го Краснознамённого командования ВВС и ПВО Людмила ПЕТКО. С Людмилой мы познакомились в Североморске  в 2013 году на IV Всеармейском конкурсе психологов ВС РФ. Тогда она достойно представила оперативное объединение.

Нужно отдать ей должное, Людмила не пала духом от того, что должность, которую она занимала (начальник группы психологической работы) с 31 декабря 2014 года перешла под погоны и её уведомили о сокращении, а продолжает активно трудится рядовым психологом, бдительно стоя на страже психического здоровья вверенных ей военнослужащих.  


Предлагаю вашему вниманию краткий фотоотчёт о работе Людмилы ПЕТКО. 


Психолог тоже отвечает за подготовку караула в войсковой части. 


Дерево желаний. Желания мотивируют к действиям. Хочешь принца, стань принцессой. Хочешь стать офицером - иди в пункт отбора, заключи контракт на военную службу, пройди курсы выживания, освой воинскую специальность, получи звание прапорщик (мичман), напиши рапорт с просьбой рассмотреть твою кандидатуру на вакантную офицерскую должность военного психолога (один из вариантов).

Особенно умиляет "Свидетельство подводника" на переборке (стене) каюты (кабинета) психолога Людмилы ПЕТКО в сухопутном городе Ростове-на-Дону (на фото).


Людмила определяет ведущую систему восприятия бойца. Кинестетики несколько более «замедлены» в своем темпе и внутреннем ритме, их глаза часто бывают полуприкрыты или смотрят ниже средней линии, тон голоса низкий, ритм речи — тоже, мышцы более расслаблены, дыхание брюшное, жестов мало и они не поднимаются выше средней линии.

Подробней https://vk.com/wall-74815077


НЛП Техника «Круг Сухова». Терапевт садится напротив клиента и говорит, что сейчас будет медленно вести рукой по кругу на расстоянии приблизительно 30-40 см от лица клиента. Задача последнего — отслеживая глазами движение руки терапевта, одновременно наблюдать за своими внутренними ощущениями.

Подробней https://vk.com/wall-74815077


Техника «Смена стратегии при помощи щелчка»
1. Сядьте удобно напротив клиента и попросите его думать о небольшой проблеме (по десятибалльной шкале проблема должна быть не более двух-трех баллов).
2. Определите его устойчивую «стратегию думания» об этой ситуации.

Подробней https://vk.com/wall-74815077


Проективные методики "Дом, дерево, человек", "Несуществующее животное", "Человек под дождём" применяют в своей работе многие армейские и флотские психологи. Людмила ПЕТКО пошла дальше и использует в психодиагностике военнослужащих проективный метод Э.Вартегга, о чём и поделилась с коллегами на окружном сборе специалистов-психологов.


Рисуночный тест Эрика Вартегга (wartegg test). Ehrig Wartegg (1897-1983).


Тест Вартегга относится к категории экспрессивно — проективных методов исследования личности, это метод незаконченного рисунка. Обследуемому предлагают восемь квадратов, содержащих знаки - раздражители (точку, волнистую линию, отрезки прямых в различных положениях, заштрихованный квадрат, полуокружность, пунктирную полуокружность). Эти знаки рассматриваются как начальные линии рисунков, которые обследуемые должны создать на их основе.


Дайте волю своей фантазии, вспомните беззаботные минуты своей жизни. Каждый из предложенных символов вызывает какие-то ассоциации, чувства, образы. Попытайтесь их изобразить. Закройте глаза и пуститься в путь по реке собственных чувств и образов, ощущений и символов. Использование цвета должно усилить образы.


Обычное время работы над тестом 20 минут, но можно и больше, если вам трудно остановиться. Если возникает желание сделать все еще раз - рисуйте до полного самораскрытия. Рисование - это способ разрядки и зарядки энергией, и главное -самореализации личности, ее творческих начал.

Подробней - Рисуночный тест Эрика Вартегга в психодиагностике военнослужащих


Финалист IV Всеармейского конкурса специалистов психологической работ ВС РФ 2013 года Людмила ПЕТКО использует в работе с военнослужащими метод "Шести шляп мышления" психолога Эдварда де Боно.


Метод "Шести шляп мышления"— это один из приемов по организации мышления, разработанный английским писателем, психологом и специалистом в области творческого мышления Эдвардом де Боно. В своей книге «Шесть шляп мышления», де Боно описывает приемы помогающие структурировать как коллективную, так и личную умственную деятельность, сделать ее более продуктивной и понятной.


Подробней - Метод "Шести шляп мышления" Э.Боно в арсенале военного психолога


В ходе рабочей командировки к военнослужащим отдалённого подразделения, которое стоит на страже рубежей нашей Родины, где-то в южных отрогах Большого Кавказского хребта, психолог применила методику ФРАКТАЛЬНОГО РИСУНКА.


Метод фрактального рисунка родился в 1991 году на одном из оздоровительных семинаров посвященных востребованию резервных возможностей человека и способам их самореализации. Постепенно была разработана технология применения этого метода и способ анализа и диагностики рисунка, который был назван «фрактальным».


Как оказалось, выполненный таким образом рисунок напрямую связан с психоэмоциональным и физическим состоянием человека, его сделавшего. Более того, в этом рисунке можно найти информацию о детстве и юношестве тестируемого, о его окружении, взаимоотношениях в семье и т.д.


Подробней - Метод фрактального рисунка в работе с военнослужащими.
Метод фрактального рисунка в психологии


Телесно – ориентированная терапия. «Исцеление души» через работу с телом.


Основное внимание в телесной психотерапии уделяется глубинным телесным ощущениям и исследованию того, как потребности, нужды, и чувства кодируются в состоянии тела. Ее конечной целью является разработка подходов к разрешению конфликтов, связанных с этими нуждами.


В рамках телесной терапии не существует иерархических взаимоотношений между умом и телом, психикой и сомой. Они представляют функциональные и интерактивные аспекты целостности, при этом признается равная ценность как телесного, так и психического компонента, которые участвуют в становлении и жизнедеятельности человека.


Подробней - Телесно-ориентированная терапия в работе с военнослужащими.




Дерево воинского коллектива


Тренинг на сплочение воинского коллектива



Тренинг на выработку доверия и поддержки "Кольца Сатурна"


Отработка "чувства группы" в тренинге "Импульс"


Арт - тренинг на распознавание агрессии.


В ноябре 2014 года Людмила ПЕТКО успешно прошла повышение квалификации в Военном университете Минобороны России в Москве.


Подробнейhttp://aleksey-pelevin.blogspot.ru/2014/11/blog-post_19.html


Начальник кафедры психологии Военного университета Минобороны России доктор психологических наук, профессор Александр КАРАЯНИ высоко оценил уровень профессиональной подготовки Людмилы ПЕТКО, и это радует !


Подробней - Психологи сдали итоговый экзамен в Военном университете МО РФ


Ростов-на-Дону - прекрасное место, которое, возможно, уже в 2016 году примет Всеармейский конкурс специалистов психологической работы ВС РФ. 

 
Остаётся пожелать Людмиле ПЕТКО и всем финалистам VI Всеармейского конкурса психологов ВС РФ удачи, высокой нервно-психической устойчивости и отличного настроения на берегах Амура-батюшки. Но купаться в Амуре пока рано!


С уважением,
Алексей Пелевин

Людмила ПЕТКО. Сентябрит за окном листопадом усталой надежды...
Людмила ПЕТКО - военный психолог, который пьёт чай без сахара

Тренинговая система профилактики наркомании у военнослужащих
Апельсиновый тренинг. Приятного Вам аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий