пятница, 6 марта 2015 г.

Аппараты БОС «Комфорт» и майнд-машины «Nova Pro 100» в помощь психологам УФСИН России по Хабаровскому краю


Хорошие новости от пенитенциарных психологов из ХабаровскаОказывается, для повышения стрессоустойчивости сотрудников на вооружение психологов УФСИН России по Хабаровскому краю в конце 2014 года поступило новое оборудование.

Высокие стрессовые и эмоциональны нагрузки, связанные со служебной деятельностью и особенностями современного мира, не проходят для здоровья человека бесследно. Эффективные навыки адаптации и умение сохранять свои силы, внутренние ресурсы даже в самых сложных ситуациях, жизненно необходимы сотрудникам уголовно-исполнительной системы.


Сотрудники, несущие службу в непростых условиях, и вынужденные каждый день контактировать с представителями преступного мира, должны всегда при любых обстоятельствах демонстрировать уверенность в себе, образцовое исполнение служебного долга и проявлять лучшие человеческие качества.

Но отвечать всем этим требованиям бывает сложно и здесь важную роль играет морально-психологическое состояние сотрудников, атмосфера, царящая в коллективе. Поэтому большое значение в УИС придается работе пенитенциарных психологов, которые всегда придут сотруднику на помощь, научат противостоять эмоциональным перегрузкам и профессиональному выгоранию.


Специалистами-психологами УФСИН России по Хабаровскому краю уделяется большое внимание современным исследованиям наиболее сложных и социально значимых видов трудовой деятельности – управленческой мотивации трудовой деятельности, развития личности профессионалов.

В целях увеличения качества и эффективности своей деятельности они стараются использовать новейшее оборудование в работе с личным составом. Так, для расширения комплекса психологической помощи сотрудникам и оснащения современными психокоррекционным оборудованием кабинетов групповой работы с личным составом в учреждениях края были приобретены аппараты БОС «Комфорт» и майнд-машины «Nova Pro 100», которые сегодня активно применяют в работе.


«Два специальных прибора были приобретены для целей эмоциональной разгрузки сотрудников подразделения, - рассказала специалист психологической службы УФСИН России по Хабаровскому краю Екатерина ЛЫПКА. – Они позволяют выбрать определенную программу для релаксации, снятия стресса, улучшения концентрации памяти. Для начала сеанса необходимо надеть очки и наушники. Во время работы программы на сетчатку глаза посылаются определенные сигналы в виде световых вспышек (нейросигналы), а наушники воспроизводят соответствующие определенной программе звуки. Время отдыха занимает от 5 до 45 минут».

Согласно описанию прибора «Nova Pro 100», доступному в Интернете, среди программ аппарата значатся такие как: «Медитация земли», «Заземление», «Четырехоктавная балансировка чакр», «Космическое сознание», «Кундалини-медитация», «Вращение ума», «Черная дыра», «Нирванофория», «Дикий заезд мистера Зеро» и другие.


По словам психологов УФСИН, одним из частых ощущений испытавшие на себе действие прибора называют чувство полета. «Отзывы от использования программы положительные. Сотрудники, прошедшие сеанс релаксации, говорят, что нередко "улетают" - теряют связь с реальностью и временем», - говорит специалист психологической службы регионального УФСИН.

По словам психологов, новое оборудование поможет сотрудникам службы исполнения наказаний справиться со стрессом во время работы и повысить психологическую устойчивость.

http://www.27.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=172151
http://www.gubernia.com/news/society/pribory-dlya-pogruzheniya ...


С целью обучения психологов использованию нового оборудования на базе УФСИН России по Хабаровскому краю в течение 5 дней проходил семинар на тему: «Аппаратно-программные комплексы на основе технологии функционального биоуправления с биологической обратной связью. Обучение навыкам саморегуляции».

В обучающем семинаре принимали участие пенитенциарные психологи Магаданской, Сахалинской и Амурской области, Камчатского края, Еврейской Автономной области, Приморского края, психологи центра экстренной психологической помощи МЧС России, специалисты учреждений г. Хабаровска.


Подготовка сертифицированных специалистов по использованию БОС-технологий проходила под руководством психолога-консультанта, методиста научно-производственного объединения «Амалтея» Евгения ЗАВЬЯЛОВА, г. Санкт-Петербург, который представил комплекс БОС "Комфорт".

Возможности комплекса БОС "Комфорт"

ДИАГНОСТИКА
  • Комплексная автоматизированная психологическая диагностика;
  • Диагностика психоэмоционального состояния, определения зоны риска и ресурсов и выбора индивидуальной, точно направленной тактики работы образовательно-профилактического или коррекционно-развивающего характера;
  • Оценка динамики показателей и эффективности проводимой коррекционной или профилактической работы.
ПРОФИЛАКТИКА
  • формирование устойчивых навыков саморегуляции, повышение адаптивных возможностей организма;
  • профилактика поведенческой и психосоматической дезадаптации;
  • преодоление коммуникативных барьеров, улучшение социализации;
  • оздоровление часто и длительно болеющих детей, нормализация психоэмоционального состояния, повышение стрессоустойчивости;
  • профилактика заболеваний речеголосового и дыхательного аппарата и совершенствование навыков речи специалистов речевых профессий (педагогов, воспитателей, логопедов).
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ
http://amaltea-spb.com/index.php?route=product/category&path=72_82


Обучающие сеансы, проводимые с использованием данного оборудования, направлены на развитие умения оптимизировать психофизиологическое состояние сотрудника , что позволяет не только поддерживать высокий уровень работоспособности, развивать профессионально важные качества и навыки саморегуляции, но и предотвращать неблагоприятное воздействие избыточных психоэмоциональных нагрузок на организм человека.


Помимо обучающего процесса участники в рамках семинара посетили Центр реабилитации и подготовки осужденных к освобождению ФКУ ИК-12, исторический музей ФКУ СИЗО-1, смогли обменяться опытом организации психологического сопровождения сотрудников в различных подразделениях.

http://www.27.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=176065


Внедрение новых индивидуальных форм психологической работы и развитие психотерапевтического направления деятельности психологов, совершенствование практических навыков и повышение профессионального уровня психологов является одной из задач Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года.

Внедрение инновационных технологий, адаптация передового отечественного и зарубежного опыта работы, оказание профильной психологической помощи осужденным требует от сотрудников-психологов повышенных требований к профессиональной подготовке.


С этой целью в УФСИН России по Хабаровскому краю регулярно организуются и проводятся различные сборы, семинары и занятия для повышения квалификации сотрудников УИС края, а также конкурсные испытания, в которых сотрудники УИС добиваются высоких результатов.

Для вновь принятых на службу психологов на базе психологической службы УФСИН проводятся учебно-методические семинары по вопросам организации деятельности


Для участников семинаров проводятся занятия по знанию нормативных документов, указаний, методических рекомендаций по организации служебной деятельности, а также правилам оформления выводов и рекомендаций по результатам интерпретации психодиагностики и материалов личного дела обвиняемых, подозреваемых и осужденных, с последующим принятием зачетов

Кроме этого, проводятся практические занятия по использованию психологической информации, составлению психологических заключений, характеристик, рекомендаций по организации индивидуально-воспитательной работы.
http://www.27.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=150951

Психологи УФСИН России по Хабаровскому краю в своей  практической деятельности используют ассоциативные метафорические карты.

Обладая всеми преимуществами проективных методов, карты позволяют получить доступ к целостной картине собственного «Я» клиента, его личностному мифу о мире и о себе в нем, а также о субъективном образе ситуации с точки зрения клиента. Карты очень быстро помогают прояснить и осознать актуальные переживания и потребности клиента, его незавершенные внутренние процессы.

Ассоциативные метафорические карты создают атмосферу безопасности и доверия, формируют стремление к самопознанию, открытию собственной креативности и улучшению коммуникации с окружающими. 

Использование ассоциативных карт в практической деятельности, существенно расширяет терапевтический арсенал пенитенциарных психологов.
www.27.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=136144


Кстати, на протяжении  уже нескольких лет студенты психологических факультетов высших учебных заведений города Хабаровска проходят профессиональную практику в учреждениях уголовно-исполнительной системы Хабаровского края.

Не стал исключением и 2014 год. Летом в психологических лабораториях исправительных учреждений прошли ознакомительную и исследовательскую практику 16 студентов факультета «Клиническая психология» Дальневосточного медицинского университета и 3 студента Института психологии и управления Дальневосточного государственного гуманитарного университета.


В рамках ознакомительной практики студенты ДВГМУ посетили Центр социально-психологической реабилитации и подготовки осужденных к освобождению в женской исправительной колонии № 12, расположенной в с. Заозерное Хабаровского района. Студенты ознакомились с Программой работы Центра, формами и методами психологической работы, используемыми психологами ФКУ ИК-12.


По словам научного руководителя, преподавателя ДВГМУ, ДЕМЕНЮК Марины Анатольевны данная форма работы представляет большой практический интерес, поскольку способствует формированию у студентов представления о деятельности пенитенциарных психологов, позволяет оценить степень владения теоретическими знаниями, их возможность применения на практике, а также получить дополнительные знания в сфере предоставления адресной психологической помощи различным категориям граждан. http://www.27.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=145440


На базе УФСИН России по Хабаровскому краю состоялось рабочее совещание Общественного совета психологов силовых структур. В совещании принимали участие руководители психологических служб Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Дальневосточного военного округа, Центра экстренной психологической помощи МЧС России по Хабаровскому краю.

Темой для совещания стали вопросы профилактики суицидов среди сотрудников регионального УФСИН и спецконтингента.


Психологи УФСИН России по Хабаровскому краю рассказали о возможности использования программного средства «Psichometric Expert» в практической деятельности, в том числе при проведении психодиагностического обследования с целью выявления суицидального риска, особенностях организации психологического просвещения и психокоррекционной работы среди сотрудников и спецконтингента.

С 2003 года «Psichometric Expert» успешно применяется в системе ФСИН России на базе МОПР УФСИН России по Ярославской области, а также активно распространяется и внедряется в различных государственных учреждениях и коммерческих структурах.


На совещании руководители психологических служб поделились опытом организации профилактической деятельности. Также было организовано посещение Центра социально-психологической реабилитации и подготовки осужденных к освобождению ФКУ ИК-12 (с. Заозерное), где психологи силовых структур ознакомились с его программой, увидели её в реализации.

Фото пресс-службы УФСИН России по Хабаровскому краю
http://www.27.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=137209

Комментариев нет:

Отправить комментарий