суббота, 19 апреля 2014 г.

"Красная звезда" о психологах Российских Вооружённых Сил

СОЦИОЛОГИ НИЦ(С) ВС РФ и ПСИХОЛОГИ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА ОЦЕНИЛИ УРОВЕНЬ МПС ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧФ В КРЫМУ И СЕВАСТОПОЛЕ

Во время крымских событий, начальник Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ направил в расположение Черноморского флота мобильную группу Научно-исследовательского социологического центра Вооружённых Сил Российской Федерации. Начальник НИЦ(С) ВС РФ капитан 1 ранга Певень Леонид Васильевич.

Как рассказал корреспонденту "Красной звезды" возглавлявший её майор Дмитрий Кузьмин: «Мы изучали морально-психологическое состояние различных категорий военнослужащих Черноморского флота в динамике событий. Всего опрошено 1250 военнослужащих, из них 224 офицера, 475 матросов и старшин, проходящих военную службу по контракту, и 550 матросов и старшин, проходящих военную службу по призыву.



Уровень морально-психологического состояния военнослужащих ЧФ оценивается как высокий. В указанный период повысилась удовлетворённость условиями военной службы, их общественно-политическая лояльность, а также поддержка со стороны родителей, других членов семьи и родственников.

Вместе с тем военнослужащие высказали неудовлетворённость организацией службы, уровнем укомплектованности подразделений личным составом, оснащения вооружением и военной техникой. Многие сетовали на недостаточный объём информационно-пропагандистской составляющей воспитательной работы со всеми категориями военнослужащих. Прежде всего из-за отсутствия штатных должностей офицеров по работе с личным составом.

В настоящее время абсолютное большинство опрошенных военнослужащих ЧФ (97 процентов офицеров, 95 процентов контрактников и 85 процентов военнослужащих по призыву) уверены в своей способности выполнить реальную боевую задачу по предназначению».


Мобильной социологической группе на время её работы были приданы психологи Черноморского флота. Начальник центра психологической работы Черноморского флота капитан 3 ранга Светлана Харитонова (на фото) после беседы с молодыми матросами одного из подразделений отметила, что 18-летние ребята жаловались не на бытовые условия или отсутствие свободного времени, как это бывало раньше, а на то, что остаются как бы в стороне от важных исторических событий.

Один рассказ Харитоновой запал в душу особо. Ей доложили, что в госпитале просит о срочной выписке недолечившийся матрос. Беседуя со Светланой, он даже прослезился из-за того, что в судьбоносный для страны час находится не на своём ракетном катере вместе с боевыми друзьями, а в госпитальной палате.

Подробнейhttp://www.redstar.ru/index.php/newspaper/item/15591-metodami-sotsiologii


На сайте Сегодня.ru

... Но один рассказ Харитоновой запал в душу особо. Ей доложили, что в госпитале с диагнозом «психологический стресс» лежит матрос, склонный к суициду. Когда психолог побеседовала с матросом, выяснилось, что у него, действительно, произошел нервный срыв, когда он узнал, что пока он лежит на больничной койке, его корабль вышел в море на выполнение боевой задачи

О суициде речь, конечно, не шла, но Светлана рассказывала, что здоровенный детина в тельняшке даже прослезился от обиды на то, что в такой грозный час он не на своем ракетном катере вместе с боевыми друзьями. http://www.segodnia.ru/content/137330


СЕМЁНОВЦАМ ТРЕБУЮТСЯ НА РАБОТУ ПСИХОЛОГИ

Корреспондент "Красной звезды" Олег Грозный побывал в 1-м отдельном стрелковом Семёновском полку. Командир полка полковник Владимир Дмитриев.


1-й отдельный стрелковый Семёновский полк предназначен для охраны и обороны объектов центральных органов военного управления: главных штабов видов и родов Вооружённых Сил, располагающихся на территории Москвы; главных и центральных управлений Министерства обороны, ряда других важных военных объектов. 

Ежесуточно на дежурство выходит один из батальонов полка, а это более 400 человек, которые выполняют боевую задачу с оружием в руках в 30 караулах. Подсчитано, что практически каждый военнослужащий за год в среднем до 100 и более раз заступает на службу.

"Но было бы неверным утверждать, что в этой части всё блистательно и радужно. Как и в любом воинском коллективе, тем более в таком многочисленном, безусловно, имеются и проблемы. Командование видит и стремится решать их", - пишет на страницах газеты журналист. 

"Обратило на себя внимание то, что для более качественного решения стоящих перед полком боевых задач, и прежде всего в сфере создания здоровой морально-психологической атмосферы в подразделениях и профилактики межличностных конфликтов, в полку явно недостаточно специалистов с соответствующей подготовкой и опытом"

Из шести должностей психологов укомплектовано лишь две. Основная причина в том, что, несмотря на все усилия командования, приглашаемые гражданские специалисты, узнав о размере оплаты труда, как правило, отказываются от трудоустройства. 

В качестве одного из путей решения данной проблемы газета предлагает ввести  должностей психологов, замещаемых военнослужащими. 

"Причём решать эту проблему необходимо как можно скорее. Изучать молодых воинов, определять их нервно-эмоциональное состояние и готовить предложения о возможности допуска к выполнению боевых задач с оружием в самом центре столицы должен все-таки специалист", - пишет "Красная звезда".

Подробней на http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/15176-semj

ОНИ СРАЖАЮТСЯ В ЭФИРЕ

Корреспондент "Красной звезды  Виктор Худолеев побывал в Межвидовом центре подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы, дислоцированном в Тамбове.



По словам начальника центра полковника Юрия Губскова, сегодня центр осуществляет обучение и подготовку военнослужащих различных категорий по 22 специальностям РЭБ и РЭР, обеспечивает переподготовку офицеров на новый вид профессиональной деятельности (по четырём специальностям РЭБ), готовит иностранных военнослужащих (по шести специальностям РЭБ), проводит стажировку курсантов и студентов высших учебных заведений, обучает практической работе на технике слушателей военных академий. 

Среди своих подчинённых полковник Губсков особо отметил психологов - Ларису Юдину и Оксану Герету и их руководителя Василия Урюпова.

Сопровождавший журналиста главный эксперт Управления начальника войск РЭБ Вооружённых Сил РФ подполковник Дмитрий Гладышев акцентировал внимание на то, что развитие высокоточного оружия, современных сил и средств радиоэлектронной борьбы выдвинуло эту высокотехнологичную армейскую специальность в число приоритетных и перспективных на современном этапе военного строительства.


Подробней - http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/15597-oni-srazhayutsya-v-efire

Комментариев нет:

Отправить комментарий