суббота, 26 мая 2012 г.

Искренне Ваш, Аэрофлот ! Зарисовки с конкурса психологов.

Летайте самолетами «Аэрофлота». Они сокращают время Вашего пребывания на земле.  Зарисовки с Третьего Всеармейского конкурса специалистов психологической работы ВС РФ. 

Последний день конкурса войсковых и флотских психологов. Кряж. Три часа ночи. Тишину кубрика нарушает писк самарских комаров. Настойчивый телефонный звонок. Автоответчик бесстрастно сообщает Любе Лазаревой, что завтрашний дневной рейс SU 1211 Самара – Москва авиакомпании «Аэрофлот» отменён (слоны не летают) и предлагает покинуть столицу российского шоколада «вечерней лошадью» на SU 1213 , тем самым опоздать на стыковой рейс на Владивосток и зависнуть в Москве на сутки. Во как! 

А ведь этим бортом гостеприимную Самару должны покинуть психологи из Приморья и даже, как потом оказалась, победительница конкурса Светлана Антипенко из Заполярья. 

Эту «радостную» новость мне сообщили сразу же по подъёму. А я планировал крюком через Москву попасть в Белгород и опаздать на фирменный пассажирский поезд №19/20 "Николай Конорев" сообщением Харьков - Москва (и наоборот) очень не хотелось. Что делать? Куда бежать? Кому звонить? 

Организаторы Всеармейского конкурса психологов торопят, надо ехать в Дом офицеров Самарского гарнизона. В 10.00 начало завершающего Круглого стола конкурса с участием представителей главка, концерт, объявление победителей, фуршет, наконец, а тут такая вводная !!! 

Даю сам себе установку на успех нашего почти безнадёжного дела. Под изумлённые взгляды финалисток, хватаем в охапку группу поддержки в лице Светланы Ерофеевой из Владивостока, которая предпочла «Аэрофлоту» «ТрансАэро», и Натальи Исадченко из Новосибирска. Прыгаем в один из "Пазиков", «выбрасывая» из него чьи-то вещи, и срываемся прочь, растворяясь в утренней самарской дымке. 

В результате тряски головного мозга по ходу движения автобуса, приходит решение -  «летим» на железнодорожный вокзал Самары, местное чудо архитектурной мысли, проклиная светофоры, которые понатыканы через каждые 50 метров. К счастью авиакасса на вокзале есть и даже, несмотря на субботу, работает. Берем её штурмом.

Странно, но в электронной базе данных информации об отмене рейса нет !!! Однако указано, что его выполняет не «Аэрофлот», а Эйр Франс… Но мы то знаем, что французы из Самары не летают. 

Девушка оператор сообщает, что рада помочь, но так, как авиабилеты куплены во Владивостоке, только там мы и сможем их обменять (изменить рейс). Алилуя! Становится просто весело. На наше счастье в Самаре есть офис «Аэрофлота» и, возможно, он работает. Бежим на автобус и на его поиски. 

Удивительно, но водитель автобуса города не знает, возможно он приехал из Казахстана на заработки или с целью получить гражданство, есть тут и такие. Чтобы не потеряться в хитросплетении улиц дореволюционной Самары, продвигаемся по трамвайным путям с опросом по ходу движения местных аборигенов. 

Хотя офис  «Аэрофлота» и находится на ул. Ленинской, рядом с музеем Алабина, как говорит Дмитрий Губерниев - «две трамвайные остановки» от вокзала, найти его оказалось делом не простым. Теряем ещё время, кружа по переулкам рядом с музеем. Как специально, все опрошенные ездят поездами и для них дико, что из Самары на Москву можно долететь за час самолётом. 

На счастье, сквозь листву, наконец, удалось разглядеть знакомые с раннего детства буквы «Аэрофлот». Ведь первый свой полёт бортом авиакомпании я совершил в возрасте 6 месяцев сорок с лишним лет назад. Люба Лазарева же впервые столкнулась с российским (советским) авиаперевозчиком и так удачно.

Приморским тайфуном влетаем в офис, снося всё на своём пути, пугая сонного охранника плюхаемся на мягкий диван. Мужчину, который покупает билет перед нами, хочется просто вышвырнуть из кресла напротив от нетерпения. Ну, скорей же !!!

Тайно надеюсь, что другие пассажиры отменённого рейса ещё спят и нам найдут четыре теплых сидячих места на борту Боинга, не стоять же в проходе, хотя в старые добрые времена, можно было прокатиться и в кабине пилота. «Руки чешутся», как хочется высказать всё, что думаешь о авиаперевозчике сотрудникам офиса, но приходится себя сдерживать. 

На удачу первой запускаем Любу, она наш талисман. Наученная общением с Прекрасной представительницей авиакомпании по имени Елена в Шереметьево, войсковой психолог артиллерийского соединения старается вести диалог в нужном тоне, с чувством, с толком, с расстановкой. Я бы даже сказал, с применением NLP технологий.

Да, действительно рейс отменён, но есть выбор улететь в 6.00 утра или 17.45 и места есть. Не верю свои ушам! Доплачивать не придётся, удивительное рядом!  Так как у всех на руках уже билеты на стыковые рейсы из Москвы, приходится соглашаться покинуть столицу Поволжья "утренней лошадью" рейсом SU 1217 с надеждой не увязнуть по дороге в аэропорт Курумоч в самарских пробках. 

И тут появляется крамольная мысль, что отмена рейса связана с недавним крушением SSJ-100 в Индонезии. Наконец электронные билеты на руках. Алилуя !!! 

Сразу бронирую место и на Светлану Антипенко с Северов. Будущая победительница конкурса психологов даже и не подозревает, что рейс отменён и это станет ей нашим скромным подарком. 

Часы показывают 09.50 местного. Выбегаю из офиса. Вспоминаю, что забыл документы, бегу обратно, на ходу вскакиваю на подножку набирающего скорость автобуса и вот мы уже через пять минут подлетаем к зданию Самарского Дома офицеров. Успели! Фанфары. Loreen дарит всем нам Euphoria! Мир улыбается.World is Smiling 

Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий