понедельник, 30 апреля 2012 г.

Татьяна Игонина - начальник пункта психологической помощи и реабилитации (ПППиР) бригады ЗВО

27.04.2012 13:34 ГТРК "Нижний Новгород".
В российской армии военных психологов заменили на профессионалов без погон.

Гражданский лучше поймет военного. 
В российской армии институт военных психологов заменили на гражданских специалистов. Теперь психлогическую и моральную помощь солдатам оказывают профессиональные психологи с богатым жизненным опытом

Положительный эффект от таких перемен уже оценили в одной из воинских частей нижегородского гарнизона. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" зашел на прием к армейскому психологу Татьяне Игониной

Военнослужащий заступает в караул под контролем гражданского. Такой распорядок в отдельной бригаде уже стал нормой. 

Перед тем, как солдат возьмет в руки оружие и заступит на боевой пост, с ним пообщается психолог. 

Специалист-психолог с 10-летним стажем Татьяна Игонина внимательно наблюдает за подготовкой военнослужащих к несению караула. 

Если у солдата руки дрожат или состояние подавленное, такому бойцу оружие доверять нельзя. Для снятия напряжения, например, можно штык повтыкать в дерево. После такого упражнения боец, что называется, как новенький. 

Илья Шадрунов, военнослужащий отдельной танковой бригады: "После посещения психолога иду служить с улыбкой на лице". 

В этом помогает жизненный опыт. 

До армии Татьяна 7 лет проработала в специальной психиатрической больнице, где принудительно лечатся невменяемые преступники. С военнослужащими работать для нее - одно удовольствие. 

Татьяна Игонина, начальник пункта психологической помощи и реабилитации танковой бригады общевойсковой армии: "Служба в армии - это психический и физиологический стресс. Кто-то быстро привыкает, легко, а кто-то требует помощи. В основном, мы работаем с теми, кому нужно адаптироваться к новым условиям".


Веселье в этой комнате царит всегда. 
В пункте психологической помощи солдаты участвуют в специальных играх, но цель их вполне серьезная. К примеру, упражнение под названием "Бревно", направлено на сплочение коллектива

Отдохнуть от службы солдаты могут в специальной комнате психологической разгрузки. 

Здесь солдаты чувствуют себя как дома. 
К этому располагает обстановка. 
Кроме всевозможной электроники, здесь есть настоящий "живой уголок". 

Помощь психолога в армии оценили не только в родной части. Недавно Татьяна Игонина вошла в число лучших специалистов округа. Теперь она отправится на Всероссийские соревнования военных психологов. Возвращения с победой с нетерпением будут ждать в родной части.

p.s. Татьяна Игонина - финалист Третьего Всеармейского конкурса специалистов психологической работы ВС РФ 2012 года в Самаре.


http://nnovgorod.rfn.ru/rnews.html?id=87891&cid=7
http://nnovgorod.rfn.ru/video.html?id=71899&type=r

Видео. Учения 6 отдельной танковой бригады ЗВО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий