четверг, 5 апреля 2012 г.

Учебно-методический сбор психологов Западного военного округа.


2 апреля с.г. в Санкт-Петербурге завершился учебно-методический сбор войсковых психологов Западного военного округа.

Специалисты, прибывшие в северную столицу из всех уголков ЗВО, от Мурманска до Воронежа и от Калининграда до Нижнего Новгорода, обсудили методы углубленного изучения молодого пополнения, которое будет призвано весной 2012 года, обменялись передовым опытом работы.

Благодаря слаженному взаимодействию войсковых психологов, военных медиков и командиров воинских частей и подразделений в Западном военном округе успешно функционирует 4-х этапная система адаптации призывников к военной службе

которая включает в себя индивидуальное собеседование военнослужащего с психологом, анкетирование, психологическое тестирование и выработку индивидуальных рекомендаций командирам по работе с солдатами.

Психологическое сопровождение молодого воина начинается буквально «от дверей» сборного пункта военного комиссариата и заканчивается после увольнения военнослужащего в запас. 

Такая работа позволяет на первоначальном этапе выявить призывников, у которых возникают трудности с адаптацией в воинском коллективе, и начать работать с ними индивидуально.

Особое внимание войсковыми психологами уделяется вопросам психологической подготовки личного состава к несению караулов и боевых дежурств и улучшению морального климата в воинских коллективах.

Совершенствование методик работы войсковых психологов, использование ими в своей работе новейших научно методических разработок и технических комплексов АРМ-ВП, взаимодействие с командирами и начальниками всех уровней военного управления,

позволило более чем в 2 раза снизить в Западном военном округе количество преступлений, связанных с так называемым «казарменным хулиганством».

На сегодняшний день ВСЕ соединения и воинские части ЗВО укомплектованы аппаратно-программными комплексами «Автоматизированное рабочее место войскового психолога» (АРМ-ВП), позволяющими войсковым психологам постоянно отслеживать психологическое состояние военнослужащих на всех этапах прохождения службы.

Всего на сегодняшний день в войсках Западного военного округа на постоянной основе с военнослужащими работают более 250 психологов. 

Все они обладают высоким уровнем мастерства и профессиональной подготовки, постоянно работают над повышением качества психологической работы с военнослужащими и членами их семей.

В завершении учебно-методического сбора войсковых психологов ЗВО организатор психологической работы в Западном военном округе майор Наталья Ерутина огласила итоги конкурса профессиональной подготовленности.

Лучшими были признаны психологи Татьяна Игонина, Лидия Мельник, Татьяна Мищенко, Елена Волошкина и Жанна Кузьмина. 

В середине мая им предстоит теперь принять участие в финале III-го Всеармейского профессионального конкурса специалистов психологической работы Вооруженных Сил России, который пройдет в Самаре.

Пресс-служба Западного военного округа

Комментариев нет:

Отправить комментарий