пятница, 4 ноября 2011 г.

Игорь Шувалов разбушевался.

Навстречу выборам в Государственную Думу ФС РФ

Министерство обороны РФ проигнорировало поручение Владимира Путина и не передало  к 1 ноября детские сады МО РФ во Владивостоке в муниципальную собственность, чем вызвало гнев первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова.

Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов в четверг, 
3 ноября, во время селекторного совещания потребовал от Минобороны 
и мэрии Владивостока решить проблему 
с неработающими детскими садами Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщает секретариат первого зампреда правительства.

«Не обсуждается! До 1 декабря бывшие детские сады ТОФ должны начать работу», - заявил И.Шувалов, обращаясь к главе Минобороны Анатолию Сердюкову и мэру Владивостока Игорю Пушкареву.

Секретариат отмечает, что из пяти детских садов, принадлежащих ТОФ во Владивостоке, в настоящее время работают только два, остальные уже месяц закрыты - мебель и инвентарь были вывезены на хранение, а сотрудники отправлены в отпуск по сокращению.

И.Шувалов подчеркнул, что любое затягивание возвращения детей в детские сады будет рассматриваться правительством как САБОТАЖ и ПРОВОКАЦИЯ, поскольку такая ситуация, по его мнению, создает социально напряженную обстановку.

«Бюрократические нюансы между ведомствами не должны касаться обычных людей, а тем более детей, - отметил он. - К 1 декабря все детские сады должны работать, а дети и рабочие коллективы возвращены на место».

«Если необходимы законодательные акты или решение правительства, то оно у вас будет. Военным и гражданским властям Приморья НУЖНО ИЗВИНИТЬСЯ перед людьми. ПРИНЕСТИ ИЗВИНЕНИЯ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ИМЕНИ МИНИСТРА ОБОРОНЫ. Никто не имеет права НЕ ВЫПОЛНЯТЬ ПОРУЧЕНИЯ председателя правительства», - добавил И.Шувалов.

В свою очередь А.Сердюков заверил первого вице-премьера, что уже в течение четверга подпишет необходимый приказ, который позволит городским властям принять детские сады в свою собственность.

Мэр Владивостока также пообещал И.Шувалову, что, как только необходимые документы будут получены, персонал незамедлительно приступит к работе, и дети вернуться в свои детские сады.

И.Шувалов дал поручение подготовить в ТРЕХДНЕВНЫЙ СРОК соответствующее решение для передачи детских садов в муниципальных собственность.

Министр обороны Анатолий Сердюков заверил, что до конца дня будет подписан приказ, который позволит городским властям Владивостока принять детские сады МО РФ в свою собственность.

Из стенографического отчета.


Шувалов: 

К Владимиру Владимировичу Путину обращался один из родителей во Владивостоке
и Игорь Сергеевич (прим.- И.С.Пушкарев - глава администрации г. Владивостока),
я прошу Вас, Вы скажите, что там с детскими садами происходит, да, и на сколько Вы можете по такой же схеме детские сады во Владивостоке от военной организации принять.

Я в целом прошу по всем детским садам, которые находятся в Приморском крае. 

У нас с Вами там какая проблема. Передаете - не передаете. Ни на один день коллектив не должен ощущать, что люди остались без работы. Вот сначала все сделать, оформить, 

а потом тогда уже людям, что то такое такое говорить.

А то лихорадку какую-то там устроили ! Людей вводят в блуд! 

Ничего не объсняют, не говорят! То уволили, то не уволили ! 

Спокойно работают преподавательские коллективы. Дети ходят в детские сады. 
Как Вы юридически при этом трансформацию проведете из одного сада в другой - это ваша совместная задача. При этом, я прошу, что-бы ни на один день, ни один детские сад не прекращал свою работу.

Людей перестаньте травмировать! Всякими рассказами, о том, что вот это закроют, передадут и детских садов больше не будет!

Сердюков: 

Я сейчас дам поручение, до конца дня Вам приказ пришлют, прямо факсом.  

(Аплодисменты). Какое время там ...

Шувалов: 

Это поручение не моё, это поручение нашего с вами премьера, лидера партии. 
Я прошу выполнить его в полном объеме. Берите значит там командующего округом. Берите кого угодно. Эту мебель из дворов переносите обратно в детские сады. 
Приведите срочно детские сады в нормативное состояние. 
Детей отправьте там, где они находились...

Справочно:
В общей сложности, по данным секретариата первого вице-премьера, 993 объекта министерства обороны будут переданы в собственность Приморского края до конца 2012 года. Среди них 127 военных городков, 21 детский сад и 20 домов культуры. Заброшенные военные аэродромы также будут передаваться на уровень муниципальных образований.

Как сообщалось, во Владивостоке в течение многих месяцев проходят пикеты и митинги активистов общественного движения «Российским детям - доступное дошкольное образование». Молодые мамы выходят на улицы города с плакатами и транспарантами, требуя от властей принять их детей в детские сады. По данным активистов, в настоящее время во Владивостоке в очереди стоят около 20 тыс. детей.

В мэрии города в рамках программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Владивостоке» запланирована реконструкция и строительство 

10 детских садов. Предполагается, что три из них, на 40, 120 и 80 мест, введут в эксплуатацию уже в 2011 году.

Сообщения в тему:

Приморская газета сообщает:

В поселке Покровка (Октябрьский район Приморского края) до 1 декабря должен закрыться детский сад Минобороны России, который не может взять на баланс муниципалитет. Жители обратились к Игорю Шувалову и Сергею Дарькину с просьбой решить эту проблему. Как обещали первый вице-премьер и губернатор Приморья 

вопрос будет решен в декабре за счет приобретения автобуса, который будет возить 
детей военнослужащих МО РФ в муниципальный детский сад в поселок Липовцы.

Сайт партии "Единая Россия" сообщает:


Как заявила 26 октября, депутат Госдумы, руководитель партпроекта «Детские сады – детям», президент Общероссийской общественной организации «Воспитатели России» Екатерина Семенова 

«Муниципалитеты в процессе передачи собственности столкнулись с серьезной технической проблемой, которая не позволяет быстро, и даже при обоюдном решении муниципалитета и Минобороны, муниципалитету - принять, а Минобороны - передать детский сад».

По ее словам, оформление документов по одному детскому саду может длиться 2-3 года, а расходы могут варьироваться от 5 и до 10 млн рублей. При этом многие из передаваемых объектов требуют еще и серьезных расходов на ремонт. Поэтому муниципалитеты с небольшой охотой соглашаются ставить на баланс детские сады, передаваемые Министерством обороны.

Подробнее http://edinros.ru/news/2011/10/26/detskie-sady-dolzhny-peredavatsya-municipalitetam-besplatno-semenova/



Необходимо также законодательно запретить перепрофилировать детские сады, считает Семенова. В предыдущие десятилетия было перепрофилировано и использовалось не по назначению около 30 тысяч детских садов, напомнила она: «Мы не должны наступать на эти грабли второй раз. Нужно законодательно эту гарантию подтвердить».

Комментирует Наталья Шульга.

С детским садом № 1021 в Москве точно такая же ситуация - все педагоги уволены, передача собственности не подписана, с 1 декабря наш сад закрыт!!! Зная, как работает наше государство, надеяться на разрешение ситуации до 1 декабря не приходится. Жаль, сад - один из лучших в районе. И что делать - не понятно. Словом, хотели как лучше, а получилось как всегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий