понедельник, 24 октября 2011 г.

Агония детских садов МО РФ. Вести с мест.

Персонал детских садов МО РФ в закрытых и не очень военных городках все еще верит, что их не уволят и ДОУ МО РФ не будут ликвидированы. Родители детей наивно полагают, что этого не произойдет. Тем не менее агония детских садов МО РФ продлится до первых чисел декабря, если на них не будут утверждены штаты. Те кого уже уволили ищут новую работу, а военнослужащие и служащие МО РФ ломают голову куда пристроить детей. Вести с мест.

Тоцкое-2. Оренбургская область.

Решением Министра обороны РФ с 1 октября 2011 года содержание персонала двух детских садов в селе Тоцкое-2 из федерального бюджета прекращено. Очередность в дошкольные образовательные учреждения в селе Тоцкое-2 составляет 350 человек. Основной контингент – дети военнослужащих.

В связи со сложившейся в Тоцком районе ситуацией депутаты Законодательного Собрания области подготовили ряд обращений в Министерство финансов РФ, в приемную Владимира Путина. Губернатор области Юрий Берг выступил с предложением к Минобороны РФ привести в надлежащее состояние здания ДОУ, которые нуждаются в ремонте и не соответствуют современным требованиям Госпожнадзора и Роспотребнадзора, и после этого передать детские сады в муниципальную собственность.

В ответ в Министерстве обороны РФ рекомендовали губернатору найти детским садам МО РФ в селе Тоцкое-2 другого собственника. Средства на оплату труда работников ДОУ МО РФ села Тоцкое-2 выделялись из федерального бюджета, годовой фонд заработной платы составлял 24 млн рублей.


http://orenburg.bezformata.ru/listnews/oblasti-spasayut-detskie-sadi/1528314/

Нижние Серги - 3. Свердловская область.


Как сообщает О. Игнатьева и районная газета 
"Новое время" в городке Нижние Серги-3 назревает социальный «взрыв»
Здесь под угрозой закрытия оказался единственный детский сад №44. 27 человек персонала детского сада МО РФ - это воспитатели, нянечки, получили уведомление от командира войсковой части 30992 о сокращении.

Как заявила временно исполняющая обязанности заведующей детским садом №44 Моркан Вера Александровна все же весь коллектив детского сада обеспокоен. Они сомневаются, что сокращение формальное. По словам Веры Моркан детский сад МО РФ единственный в городке и его посещают на данный момент 78 детей, ещё 14 стоят на очереди. Все – дети военнослужащих и служащих.

Как данную ситуацию прокомментировал командир воинской части А.Сурков:
- Указание пришло из Министерства обороны. Раньше такие учреждения работали по штатным расписаниям. С 1 октября содержание гражданского персонала детских садов по штатным расписаниям прекращено.

«Во исполнение указаний Министерства Обороны РФ детские сады, которые не переданы до настоящего времени в муниципальную собственность или не закрыты до 1 октября, должны содержаться только по штатам воинских частей, соединений и организаций Вооружённых Сил РФ». От нас ничего не зависит.

Ранее военный городок был закрытым, все социальные объекты находились в ведомстве МО РФ, сейчас ряд объектов передан в Дружининское городское поселение. Их передача прошла далеко не спокойно. Что касается детского сада МО РФ, как пояснил глава администрации Нижнесергинского муниципального района В.Дёмин, со стороны администрации были направлены письма командиру части о согласии принять детский сад в муниципальную собственность.


http://nsergi.ru/news/novoe-vremya/byt-ili-ne-byt-detskomu-sadu-1405.html

Сергиев Посад - 14. Московская область.


Как сообщает Оксана Перевозникова и газета "Вперед", детскому саду МО РФ №32 "Малютка", который располагается в военном городке Сергиев Посад-14 поселения Скоропусковский, грозит скорое закрытие. Уведомление об этом руководство сада и командование войсковой части 68010, в чьем подчинении он находится, получило 29 сентября. Без детского сада останутся 36 воспитанников, а без работы — 15 сотрудников учреждения. 

По словам заведующей детским садом МО РФ №32 Оксаны Симакиной, решение Министерства обороны РФ о прекращении финансирования их дошкольного учреждения было принято 30 марта, однако директиву о том, что деньги на сад не будут перечисляться уже 1 октября, войсковая часть 68010 получила только 29 сентября!

— На следующий день, 30 сентября, мы отправили телеграмму в департамент Министерства, но ответа не получили до сих пор. Сотрудникам ничего не оставалось, 

как подписать уведомление о сокращении, — рассказала Оксана Александровна. — 3 декабря, согласно Трудовому кодексу, детский сад придется закрыть.

По словам Владимира Короткова, администрация района крайне возмущена, что Министерство обороны приняло такое решение без согласования с районной властью, что категорически недопустимо.

— Как только к нам поступила информация о прекращении финансирования этого детского сада, мы вышли с письмом в Министерство обороны, довели ситуацию до губернатора Бориса Всеволодовича Громова, заместителя председателя правительства области Николая Пищева и статс-секретаря, замминистра обороны Российской Федерации Николая Панкова, чтобы решился вопрос с передачей детского сада в муниципальную собственность, — заявил Владимир Коротков.

Правда, взять "Малютку" на муниципальный баланс оказалось не так-то просто. Как прокомментировала ситуацию Ольга Дударева, ведомственное учреждение не является юридическим лицом, сотрудники не проходили аттестацию, учебное заведение не имеет лицензии на учебно-воспитательную работу. И несмотря на относительно небольшие затраты (в год на содержание двух групп уходит порядка 3,5 миллиона рублей), в бюджете на 2012 год средств на "Малютку", увы, не заложено.

Кроме того, зданию требуется серьезный ремонт. Детский сад не ремонтировался все тридцать три года. Даже при беглом осмотре можно увидеть, что стены в коридоре покрыты грибком, коммуникации устарели, есть проблемы и с электрикой. Все косметические работы все это время проводились силами сотрудников и родителей.

Но главная проблема состоит в том, что у здания детского сада есть собственник. Председатель Совета депутатов городского поселения Скоропусковский Сергей Кузин рассказал, что 21 апреля этого года у "Малютки" появился новый неизвестный хозяин. Есть информация, что и в земельный комитет также поступал запрос от незнакомого лица о передаче земли детского сада в собственность.

По словам Сергея Кузина, в домах на территории Сергиева Посада-14 многие годы не производилось никакого ремонта, хотя люди регулярно оплачивают коммунальные услуги. В военном городке нет своего почтового отделения, аптечного киоска, пункта полиции, а здание единственной столовой фактически развалилось.


http://www.sovet-deputatov.ru/sobutiya/newssd/?id=449

Комментариев нет:

Отправить комментарий