суббота, 8 октября 2011 г.

Чем и кому поможет психолог Балтийского флота

Сборы психологов Балтийского флота

На Балтийском флоте прошли учебно-методические сборы начальников пунктов психологической помощи и реабилитации, психологов соединений и воинских частей БФ.


В сборах приняли участие заместитель командующего Балтийским флотом по работе с личным составом капитан 1 ранга Олег Молчанов, главный эксперт отдела психологической работы Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ полковник Вадим Савич, первый заместитель военного прокурора БФ полковник юстиции Андрей Попов и начальник кабинета медико-психологической коррекции Главного военно-морского клинического госпиталя Александр Рудов.

По словам капитана 1 ранга Олега Молчанова, цель сборов – подведение итогов деятельности психологов за отчётный период, проверка знания ими руководящих документов, а также подведение первого этапа конкурса флотских психологов и специалистов пунктов психологической помощи и реабилитации.

Полковник юстиции Андрей Попов рассказал о важности работы психологов, приведя конкретные примеры из флотской действительности, отражающие роль этих специалистов в повседневной жизни воинских коллективов.

– Факты свидетельствуют о том, что предупреждение преступлений и происшествий лежит в том числе в зоне ответственности психолога, – подчеркнул первый заместитель военного прокурора Балтийского флота.

Вслед за ним слово взял капитан 1 ранга Олег Молчанов. «Говорить с вами буду на одном языке, – отметил он. – В 1996 году я окончил академию по специальности «психология» и более семи лет прослужил психологом в соединении десантных кораблей. Поэтому если выявляю недостатки в вашей работе и высказываю претензии, поверьте, они не взяты с потолка...»

Говоря об итогах работы военных психологов в 2011 году, капитан 1 ранга Молчанов отметил, что в первую очередь она была направлена на формирование у военнослужащих индивидуальных и групповых психологических качеств, необходимых для успешного выполнения учебно-боевых задач. 


При этом основные усилия были сосредоточены на работе непосредственно в подразделениях на уровне боевая часть – рота. Анализ проведённых мероприятий показал, что в целом психологическая работа обеспечивает комплектование подразделений смен и расчётов с учётом психологических особенностей военнослужащих.

Особое внимание психологи уделяли приёму молодого пополнения. Так, с 1 апреля по 15 июля 2011 года были обследованы и изучены свыше 6 тысяч человек, прибывших служить на Балтийский флот. Всего же в отчётном периоде были обследованы более 9 тысяч военнослужащих, изучены межличностные взаимоотношения и морально-психологический климат в 72 подразделениях. На основании полученных данных подготовлены соответствующие рекомендации командованию.

– Первой и самой главной задачей является предотвращение гибели личного состава, – подчеркнул капитан 1 ранга Олег Молчанов. – Человеческая жизнь – превыше всего.
При этом заместитель командующего БФ по работе с личным составом указал, что психологическим сопровождением необходимо охватить не только молодых матросов и солдат, но и все остальные категории военнослужащих.

Среди задач, стоящих перед психологами флота, – проведение углублённого психологического обследования военнослужащих молодого пополнения и матросов, прибывающих из учебных отрядов, повышение эффективности психологической работы по обеспечению боевой службы, боевого дежурства, караульной службы, всех видов службы с оружием, улучшение психолого-педагогической подготовки офицерского состава и психологическое просвещение военнослужащих. В ближайшее время на флоте также предстоит завершить профессиональный конкурс флотских психологов, специалистов пунктов психологической помощи и реабилитации.

Подводя итоги сборов, все участники сошлись во мнении о важности и актуальности организации на флоте подобных мероприятий. Безусловно, знания и опыт, полученные в ходе их проведения, найдут своё отражение в повседневной деятельности специалистов психологической службы Балтийского флота.

Алексей БУДАНОВ.
Фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий