понедельник, 24 октября 2011 г.

Медведев не направлял министра обороны в детский сад

Дмитрий Медведев потребовал от министра обороны разобраться с ситуацией по передаче детских садов МО РФ муниципалитетам, которая сложилась 1 октября после прекращения действия штатных расписаний ДОУ. Так Президент России отреагировал на репортаж НТВ о том, что в Ленинградской области в ближайшее время должны быть ликвидированы более 20 детских садов Министерства обороны. (http://www.ntv.ru/novosti/240120/).

В распоряжении редакции НТВ оказался текст репортажа, распечатанный с сайта телеканала с резолюцией президента. Оригинал адресован министру обороны Сердюкову.

Дмитрий Медведев, президент РФ: 

«Это недопустимо. Представьте предложения о сохранении детских дошкольных учреждений».


Как написано на сайте телеканала, это значит, что "проблема будет решена в положительном ключе для военнослужащих и их детей", в чем приходится сомневаться.

Как утверждает НТВ в репортаже "Медведев отправил министра обороны в детский сад", всего на балансе Министерства обороны РФ 460 дошкольных образовательных учреждений. Некоторые уже закрыты (прим. - ликвидированы), часть готовятся передать муниципалитетам. Корреспондент НТВ Егор Колыванов вникал в проблему.


Детский сад МО РФ № 7 "Росинка" в подмосковной Кубинке один из лучших в России. Он числится на балансе Министерства обороны, и столь дефицитные в дошкольных образовательных учреждениях места предоставлялись детям из семей военнослужащих, в том числе детям летчиков пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи».

Сейчас детский сад закрыт, воспитатели и родители не уверены, что в ноябре он продолжит работу.


Любовь Красильникова, детский сад № 7: 
«Все очень печально. Жаль, очень жаль вот этот вот здание, потому что здесь для детей военнослужащих созданы уникальные условия».

Некоторое время назад (прим. - а конкретно еще в апреле 2011 года) 
в 190 детских садов, принадлежавших Министерству обороны, пришло уведомление о том, что до конца этого года финансирование учреждений прекратится, а персонал будет сокращен.

Родители недоумевают — что делать с детьми?


По мнению НТВ о закрытии детских садов, принадлежащих Министерству обороны, речь не идет. (прим. - в чем корреспондент телекомпании заблуждается). Предполагалось, что они должны перейти на баланс муниципальных властей. Однако из-за отсутствия денег местные власти, мягко говоря, не горят желанием переписывать (прим. - брать в собственность) детские сады на себя.

Иногда в детских садах нет соответствующих документов ни на здание, ни на землю и оформить передачу учреждения невозможно юридически.

(прим. - их вообще нет, потому, что они еще не оформлены (на землю) и они должны быть не в детских садах, а в Департаменте имущественных отношений МО РФ).




В Хабаровске очередь в детские сады одна из самых длинных в стране и тем не менее в городе в подвешенном состоянии оказались шесть детских садов Минобороны РФ.

Инициатива избавить вооруженные силы от непрофильных активов и несвойственных функций обернулась, в данном случае, серьезной проблемой. И проблема эта давняя, и на самом деле имеет всероссийский характер.

Дмитрий Медведев, президент РФ, 17 октября: «Где бы я ни был, в больших городах, в маленьких населенных пунктах, первый вопрос, просто подходишь к людям, стоит большая группа людей, подходишь: как дела? Да нормально все, у нас люди терпеливые, в целом все ничего. Какие проблемы? Детские сады».

Об одном из таких детских садиков в военном городке Ломоносовского района как раз и рассказывало НТВ. Это тот случай, когда у дошкольного учреждения нет ни документов, ни денег на необходимый ремонт, а есть только распоряжение Министерства обороны — прекратить работу с 1 октября.


(прим. - журналисты НТВ назвали данный случай "трудным" !!!, они просто не знают, что ни у одного ДОУ МО РФ нет лицензии на образовательную деятельность и все они не отвечают требованиям СанПиН 2010 года).

Наталья Кириченко, заведующая детским садом МО РФ №2090/21: «У нас нет даже техпаспорта. Лицензирование тоже мы пройти не можем, потому что министр обороны не утверждает нашу ставку».


Комментариев нет:

Отправить комментарий