суббота, 22 октября 2011 г.

Психолог учебного центра Надежда Ляху

Психолог ВС РФ

В Западном военном округе завершились первые сборы войсковых психологов, репортаж телеканала ТВ Центр.

- Как можно кратко схематично изобразить смелый поступок?

Вопрос, как говорится, на засыпку. 

Но солдаты справляются быстро - такие задачки им приходится решать перед каждым караульным дежурством.

Надежда Ляху, войсковой психолог:
- Здесь парашют, ну а здесь воин, он себя изобразил. То есть он служит в армии, это для него смелый поступок.

Для войскового психолога эти рисунки в сочетании с заполненным опросным листом - информация, на основе которой делаются серьезные выводы.

Надежда Ляху, войсковой психолог:
- Если он по диагностике показал мне норму, а вот по пиктограммам не получилось, то я с ним либо провожу беседу, либо потом даю дополнительную диагностику, либо мы его отставляем от несения караула.


Александр Чиженок, корреспондент:
- Психолог - второй человек после врача, с которым встречается призывник, попадая из военкомата в учебный центр.


В этом есть своя логика. Ведь результат психологических тестов - один из важных критериев, на основании которых офицеры примут решение: кому, где служить и с кем идти в разведку.


Еще недавно психолог в воинской части казался экзотикой.
Сейчас ситуация постепенно меняется.

Владимир Дорошенко, помощник начальника учебного центра по работе с личным составом:
- Это не экзотика. Ни в коем случае! Это необходимость, причем очень серьезная необходимость. Он заглядывает внутрь солдата. Он мне говорит про солдатика, что мне солдатик сам не скажет.

Те, кто только начал служить, воспринимают наличие психологов в части немного иначе. - Психолог? Уверить человека, что на самом деле дедовщины никакой тут нет, даже если она есть.

Выявлять склонных к неуставным отношениям - одна из задач войсковых психологов. Другой вопрос - насколько качественно они могут это сделать. Ведь сегодня один психолог приходится на тысячу военнослужащих, а значит, при всем желании глубоко вникнуть в проблемы каждого солдата он просто не успеет.

Элла Полякова, руководитель организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга":
- Нам надо добиться, чтобы человек был в армии защищен, и чтобы он нормально служил обществу. А вот эта даже не полумера, а толика какой-то меры не решает эту проблему.

В Западном военном округе решение ищут, внедряя современные технологии. 

Войсковых психологов - с недавнего времени эту должности занимают гражданские специалисты - собрали на учебный сбор, чтобы научить пользоваться автоматическим рабочим местом. По уверениям разработчиков, эти компьютерные программы в десятки раз повысят эффективность работы войсковых психологов, и тогда, при условии выполнения офицерами их рекомендаций, многие конфликты и даже воинские преступления можно будет предотвращать.

Видеорепортаж канала ТВ Центр с учебного центра ЗВО

Комментариев нет:

Отправить комментарий