суббота, 22 октября 2011 г.

"Теремок" Владимира Путина демонтируют.

14 октября на канале Приморского телевидения http://ptr-vlad.ru  вышел сюжет посвященный ликвидации дошкольных образовательных учреждений министерства обороны РФ в городе Владивостоке.

Несмотря на то, что решением премьер-министра Владимира Путина детские сады МО РФ будут переданы муниципалитету, приказа министра обороны на их передачу нет.

А пока в целях большей сохранности командиры воинских частей, которые отвечают за помещения, дали команду на демонтаж оборудования.

Репортаж Марии Ежевской "Дети военнослужащих стали обузой для Министерства обороны РФ ?" с комментариями.

Военное детство. Семьи владивостокских служащих лишают детских садов. 
1 ноября в краевом центре закроют 5 дошкольных учреждений.
(прим. - три ДОУ МО РФ уже ликвидированы 30 сентября с.г., персонал уволен, основание - прекращение финансирования МО РФ и прекращение действия штатного расписания 1 октября 2011 года. ДОУ МО РФ посещали дети военнослужащих и служащих МО РФ.)

Уже неделю маленькая Нина не ходит в детский сад, а её мама - на работу. (прим. - ДОУ №89 "Теремок" на ул. Шепеткова во Владивостоке). Полгода назад Евгения Коваленко устроилась поваром в дошкольное учреждение под эгидой флота, чтобы и ребенка взяли. Но сейчас оказалось, что военным сад не нужен. (прим. - военные выполняют указание президента Российской Федерации на передачу дошкольных образовательных учреждений в муниципальную собственность).

Его закрыли. (прим. - закончилось финансирование со стороны Минобороны РФ).
Обещают передать муниципальным властям. (прим. - отсутствует приказ МО РФ на передачу в муниципальную собственность, ДОУ планировались к полной ликвидации).
Вот только почему-то вывозят всю мебель, кухонное оборудование, разбирают даже детскую площадку. (прим. - в штате воинских частей отсутствуют сторожа, чтобы охранять федеральную собственность).

Евгения Коваленко: «Если говорит город о том, что мы вас возьмем, всех трудоустроим, мы всё сделаем, чтобы у вас это все безболезненно прошло. И приходят солдаты и выдирают с корнем все. Ну... я говорю: «солдат ребенка не обидит»».
(прим. - скорей всего это был матрос, которому была поставлена задача демонтировать все самое ценное).

Всех детей из закрытого сада распределили. Выдали путевки. 
Но семья Коваленко вновь столкнулась с военным режимом.

Евгения Коваленко: «Я должна была с прошлого понедельника отправится в детский сад со своим ребенком, но детский сад №72 принадлежит пока, что флоту. Он подлежит передаче, но не принадлежит муниципалитету, и флот отказался принимать».

(прим. - ДОУ №72 "Морячок" не принадлежит флоту, он принадлежит МО РФ, т.е. финансируется Минобороны РФ, имущество (здание, земельный участок) находится в федеральной собственности, детей принимает заведующая детским садом, основанием к приему ребенка является в т.ч. принадлежность родителей к Тихоокеанскому флоту в качестве военнослужащего или служащего. Евгения Коваленко будучи уволеной из системы Минобороны РФ потеряла право на устройство ребенка в детский сад МО РФ).

Ликвидация садов ведется и в крае. 
В селе Сергеевка, Пограничного района без присмотра 1 декабря останутся 80 малышей гарнизона. Дети военных стали обузой для самого Министерства обороны. 
(прим. - поставлена задача освободить командиров воинских частей от выполнения не свойственных задач).

Галина Шуть, мама: «Нас собрали воспитатели, заведующая в детском саду и сказали, что пришла телеграмма о том, что детский сад закрывается полностью, потому что детсады закрывают в военных гарнизонах. Дали время, как людей сокращают — 2 месяца. Так и здесь получилось. Насколько я знаю, в муниципалитет сад не отдают. Мы собрались с родителями, написали письма на сайт президента и главнокомандующему, но пока никаких результатов, ответа пока никакого не было».

(прим. - действительно, ДОУ МО РФ в закрытых военных городках к передаче в муниципальную собственность не планировались и указания в отношении их на места не поступали, однако их финансирование и действие штатных расписаний с 1 октября 2011 года так же прекращено, персонал уведомлен о увольнении через два месяца. Т.е. если  персонал ДОУ МО РФ в Сергеевке до 1 декабря с.г. не будет включен в штат воинской части, то будет уволен, а детский сад ликвидирован.)

Во Владивостоке уже в ноябре перестанут действовать пять дошкольных учреждений военного ведомства. Родители надеются, что все они перейдут на баланс города. Вот только принимать муниципалитет будет голые стены. И когда садики вновь начнут работу - неизвестно. В сентябре эту проблему озвучила жительница Владивостока самому Владимиру Путину. Председатель правительства тогда распорядился, чтобы процедура передачи прошла для семей безболезненно.

(прим. - по данному вопросу имеется поручение первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Шувалова № ИШ-П16-6678, которое обязывает министра обороны РФ обеспечить передачу в муниципальную собственность города Владивостока всех детских садов (ДОУ №14 "Теремок", ДОУ №89 "Теремок", ДОУ №85 "Золотая Рыбка", ДОУ №72 "Морячок", ДОУ №12 "Морячок", ДОУ №81) и    1 ноября с.г. доложить в правительство РФ) 

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «...Насколько я вижу, садики очень неплохо оборудованы и неплохо оснащены, поэтому, имея в виду дефицит дошкольных учреждений, закрывать действующие, конечно, нецелесообразно... Я почти уверен, что дело заключается в том, что Министерство обороны просто не хочет терять эти площади».

(прим .- ДОУ №14 "Теремок", ДОУ №89 "Теремок", ДОУ №85 "Золотая Рыбка" до решения В.Путина 8 сентября с.г. к передаче в муниципальную собственность не планировались, подлежали ликвидации).

Чиновники Минобороны, похоже премьер-министра не услышали, и сегодня солдаты выносят последнюю мебель и игрушки. Но маленькая Нина и её мама все же надеются, что вновь войдут в уже ставшие родными детсадовские группы.

(прим. - действительно, официально из Департамента имущественных отношений МО РФ, каких либо документов, кроме как на ликвидацию в отношение вышеперечисленных детских садов не поступало. Маленькая Нина и её мама если и войдут в ставшие родными группы, то уже не в детский сад Минобороны РФ).



Комментарий к сюжету.

Анна 15 октября 2011 г. 
"Такая ситуация с детскими садами МО по всей России, в нашем гарнизоне тоже самое, два сада (180 детей) закрывают в декабре, телевидение мы приглашали, к нам его не пустили, письма писали во все партии-результат нулевой.... где справедливость? Мы живем не в городе, и своих детей теперь девать некуда........

Комментариев нет:

Отправить комментарий