вторник, 18 октября 2011 г.

Служба социально-психологической поддержки ВГМУ

В 2010 году во Владивостокском государственном медицинском университете создана Служба социально-психологической поддержки ВГМУ.

Руководитель и организатор службы социально-психологической поддержки ВГМУ - Кадыров Руслан Васитович, кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой общепсихологических дисциплин (ОПД) ( на фото)

Главная цель работы Службы социально-психологической поддержки (ССПП) – здоровье сберегающее сопровождение учебной деятельности студентов направленное на обеспечение психологической защищенности студентов и преподавателей, поддержку и укрепление их психического здоровья, создание благоприятных социально-психологических и психолого-педагогических условий учебной деятельности.


Задачи службы социально-психологической поддержки:
- Повышение стрессоустойчивости и психологической культуры студентов и преподавателей в сфере обучения и межличностного общения;
- Помощь в создании атмосферы взаимопонимания и взаимного уважения, благоприятного микроклимата, преодоления конфликтов в учебном коллективе;
- Помощь в предотвращении возможного эмоционального и психического кризиса у студентов и преподавателей вуза;
- Психологическая помощь в своевременной адаптации к изменяющимся социально-психологическим условиям жизни.

Сотрудник службы социально-психологической поддержки ВГМУ Пономарева Ольга Борисовна, преподаватель кафедры ОПД – клинический психолог 
(на фото).

Если вас волнуют проблемы, если вы хотите найти выход из трудных ситуаций, если вам интересно научиться быть готовым преодолевать жизненные неурядицы, если вам интересны вы сами в этом мире,то вы имеете право часто, изредка, иногда - как получится - обратиться к профессиональному психологу-консультанту лично.

Каждый понедельник, среду и пятницу с 15.00 до 17.00 служба проводит индивидуальные консультации по следующим проблемам:
- обучение в вузе;
- нарушение взаимоотношений;
- конфликты с окружающими людьми;
- нарушение эмоционально-волевой сферы;
- отклоняющееся поведение;
- личностные затруднения и кризисные состояния.

Студентов и преподавателей ВГМУ ждут по адресу:
г. Владивосток, Острякова 2, Главный корпус ВГМУ, тел. 8 924 2360061
e-mail доверия: ssppvgmy@yandex.ru


Сотрудник службы социально-психологической поддержки ВГМУ Корнилова Дарья Сергеевна преподаватель кафедры ОПД – психолог. (на фото)

Работа с преподавателями.
- Психологическое просвещение кураторов групп по использовании психологии в практической работе со студентами;
- Создание и функционирование балинтовских групп (Разбор сложных психологических отношений между преподавателями и студентами).

Работа со студентами.
1. Организация психологического самообразования студентов, психологическое просвещение:

2. Тренинги: адаптационные с 1-ым курсом; 

тематические (общения, командообразования, уверенности в себе);

Особое внимание уделяется группам первого курса всех факультетов. Они в начале учебного года проходят социально-психологический тренинг общения в группе

Также тренинги проводятся и со студентами старших курсов, при условии заказа со стороны группы или куратора.


Тренинги способствуют более эффективному процессу адаптации первокурсников к новым условиям обучения. Предотвращению крупных конфликтных ситуаций у студентов внутри группы, и с администрацией вуза.
Снижают риск возникновения у студентов различных зависимостей.

3. Проведение профилактических занятий, лекций и семинаров по здоровый образ жизни (ЗОЖ).

На протяжении учебного года социально-психологических служба проводит лекции по агитации здорового образа, и профилактике социально-негативных явлений жизни среди студентов всех факультетов ВГМУ. Занятия затрагивают различные тематики, связанные со здоровьем человека.

Основная цель – формирование и стимулирование у студентов мотивации на ведение здорового образа жизни. Занятия призваны проинформировать студентов о негативном влиянии различных средств и продуктов человеческой деятельности на здоровье человека (косметика, продукты питания, ПАВ, сигареты и прочее).

Также рассказывается о принципах ЗОЖ, различных стилях поведения человека, которые положительно, или негативно влияют на здоровье человека. Подготавливаются лекции с советами как правильно и максимально эффективно управлять собственным временем, строить стратегию обучения в вузе.

4. Психологическая подготовка к сдаче экзамена. Два раза в год перед началом сессии по запросу студентов или руководства факультетов проводится индивидуальная и групповая работа по подготовке студентов к экзамену (тренинг снятия психического напряжения, занятия по изменению самооценки, тренинги памяти, методы структурирования информации и т.д.).


5. Индивидуальное психологическое консультирование. Индивидуальное психологическое консультирование имеет несколько основных направлений: 
работа с личностными переживаниями клиента, занятия по снятию эмоционально-психологического напряжения, работа с проблемами связанными с обучением в вузе и профессиональным самоопределением. 

Индивидуальное психологической консультирование достаточно специфический и трудоемкий процесс, который предъявляет большое количество требований для квалификации исполнителя и обустройства помещения. Планируется привлечение студентов 4 и 5 курсов факультета клинической психологии, после прохождения специальной подготовки в рамках курса консультативная психология, для консультирования студентов ВУЗа.

6. Диагностическая работа связана с необходимостью отслеживать уровень удовлетворенности студентов учебно-воспитательным процессом, а также иметь представление о социально-психологических особенностях студентов ВГМУ. 
Для диагностики используются статистические данные о студентах, анкеты, опросы, рейтинги.

7. Аудиовизуальная регуляция психического состояния личности с использованием прибора NovaPro 100.

Комментариев нет:

Отправить комментарий